Прошло заседание студенческого научн...

Прошло заседание студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»
31.03.2022

31 марта 2022 г. прошло заседание студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»

В работе семинара принимали участие студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения групп канд. пед. наук, доцента Татьяны Барановой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой по направлению подготовки «Международные отношения», направленность «Гуманитарная миссия России на Ближнем Востоке» (4 курс).

Основной задачей семинара является развитие у студентов навыков участия в индивидуальных и коллективных учебно-научных исследованиях, формирование представления о теории и практике научного дискурса; пробуждение интереса студентов к научному исследованию; стимулирование самообразования, саморазвития студентов; формирование форм научной коммуникации; самосовершенствование планирования и организации деятельности студента. В своей работе участники семинара исследуют проблематику, которая охватывает такие области знания, как философия, история, психология, социология, этнография, религиоведение, экономика и др.

На заседании семинара были представлены доклады и прошли обсуждения по следующим темам:

1. Diplomacy in the mirror of globalization. Contemporary global threats. Diplomacy and public opinion. Challenges and rewards of a diplomatic career. Language problems in diplomatic intercourse.
  2. Modern American philosophical approaches: eroding image of the U.S. in the eyes of Americans.
  3. The American concept of exporting democracy and the reasons for its failure in the Middle East on the example of the Republic of Iraq and the Islamic Republic of Afghanistan.
  4. China’s and US reaction to the present-day changes.
  5. Religious grounds and historical lessons of the conflict in Afghanistan (1978-1989).
  6. Media landscape of the Republic of Iraq at the present stage of state development.
  7. Cuisine. The British /American / Canadian / Middle East countries food and drink. Famous brands. Changing habits: the nutrition revolution. Healthy eating.

Участники семинара активно участвовали в обсуждении представленных докладов и выступлений, уделяя особое внимание особенностям коммуникативного дискурса в различных сферах и регистрах употребления. Использование оригинальных источников информации на английском языке позволило авторам выступлений провести сравнительный анализ лингвистических характеристик, композиционных, стилистических приемов и экспрессивных средств изученных текстов для выявления особенностей и закономерностей употребления коммуникативного дискурса.

Семинар включен в официальный перечень научных мероприятий РГГУ 2022 г.