Состоялось заседание студенческого н...

Состоялось заседание студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»
24.02.2022

24 февраля 2022 г. прошло заседание студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»

В работе семинара принимали участие студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения групп канд. пед. наук, доцента Татьяны Барановой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой по направлению подготовки «Международные отношения», направленность «Гуманитарная миссия России на Ближнем Востоке» (4 курс).

Основной задачей семинара является развитие у студентов навыков участия в индивидуальных и коллективных учебно-научных исследованиях, формирование представления о теории и практике научного дискурса; пробуждение интереса студентов к научному исследованию; стимулирование самообразования, саморазвития студентов; формирование форм научной коммуникации; самосовершенствование планирования и организации деятельности студента. В своей работе участники семинара исследуют проблематику, которая охватывает такие области знания, как философия, история, психология, социология, этнография, религиоведение, экономика и др.

На заседаниях семинара были представлены доклады и прошли обсуждения по следующим темам:

1. How the world works – the real new world order. Functions of discourse as a power resource: constructing and demolishing socio-political image of the world, regulating power relations, shaping friend-or-foe relations.

2. An existential threat to Europe’s security architecture? The Russian Ambassador to the US Anatoly Antonov’s open letter to the mass media.

3. The situation around the Russia’s diplomatic efforts to receive legally binding security guarantees. Visits of European leaders and American and officials to Moscow and their results.

4. The situation around Iran’s nuclear program.

5. Development of the Russian-Brazilian relations as their President visits Moscow.

6. Improvement of relations between Turkey and the United Arab Emirates.

Доклады сопровождались живым обсуждением изложенного материала и поставленных вопросов. Участники семинара выразили заинтересованность проблемами политического дискурса в сфере международных отношений как в регионе своей специализации, так и в других регионах мира. Авторы выступлений использовали оригинальные источники на русском и английском языках, материалы выступлений отличались проработанностью тематики и аргументированностью выводов.

Семинар включен в официальный перечень научных мероприятий РГГУ 2022 г.