российский
государственный
гуманитарный университет

И.о. заведующего кафедрой - Стефко Мария Станиславовна

Кафедра располагается на 3 этаже 5-го корпуса (308 каб.) комплекса зданий РГГУ на ул. Чаянова (м. Новослободская).

Тел.: +7 (495) 250-68-82

Положение о кафедре (pdf)

Положение о кафедре (скачать rar)

Кафедра музеологии находится в структуре Факультета истории искусства РГГУ.

На факультете представлены дневная, вечерняя и заочная формы обучение. Работают программы второго высшего образования.

Декан факультета: Колотаев Владимир Алексеевич

История

В 1988 г. в Московском государственном историко-архивном институте (МГИАИ) была открыта специальность "Музейное дело и охрана памятников" и создана кафедра музейного дела (зав. кафедрой – Фролов А.И.).

В 1991 г. в возникшем на базе МГИАИ Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) открыт Факультет музеологии. Коллективом факультета разработана образовательная программа по новой специальности "Музеология", конвертируемая с европейскими системами подготовки музейных специалистов. Специальность открыта в 1993 г.

С 1994 г. подготовка студентов по этой специальности осуществлялась на кафедре Музеологии (зав. кафедрой – Сотникова С.И., профессор, доктор наук) на очном и заочном отделениях. Сегодня кафедра работает в составе Факультета истории искусства РГГУ.

С 2006 г. (зав. кафедрой - Сундиева А.А., доцент, к.и.н.) - обучение по специальности «Музеология» осуществляется на очном и вечернем отделениях.