Открылся прием заявок на конференцию «История систем мысли сегодня: по...

Открылся прием заявок на конференцию «История систем мысли сегодня: порядок превосходящего»
30.12.2021

6 апреля Философский факультет РГГУ проведет конференцию «История систем мысли сегодня: порядок превосходящего».

Call for abstracts & Call for papers
Программа конференции

Порядок превосходящего — общая рамка осмысления идей и концепций, которые человек открывает и изобретает, чтобы они ему служили, но которые вышли из подчинения прагматике и претендуют на самодовлеющее превосходство. К таковым относятся этические проблемы самого широкого размаха, тематика священного и трансгрессии, политическая мысль в ее многовековой традиции и злободневных дилеммах и эстетика, положения которой далеко вырываются за границы чувственной достоверности, в лабораторию, на площадь, к звездам.

«История систем мысли сегодня» — ежегодная научная конференция с международным участием, на которую приглашаются исследователи от докторов наук до студентов-бакалавров, готовых на высоком уровне вести дискуссию об актуальных философских проблемах, не упуская контекст истории мысли. Тема 2022 года — «Порядок превосходящего».

Приоритет рассмотрения заявок при прочих равных условиях получают участники, которые еще не имеют ученой степени, однако их мы просим указать контакты научного руководителя, прочитавшего заявку, давшего автору свои советы по совершенствованию текста и рекомендовавшего итог к представлению на конференции.

Программа конференции доступна по ссылке.

Конференция пройдет в Москве на философском факультете РГГУ на Миусской площади, д. 6 — будет использован смешанный формат с подключением онлайн дистанционных участников.

При подготовке доклада просим ориентироваться на желательную длительность выступления в 15 минут, поэтому доклад имеет смысл делать не длиннее 1800 слов. Организаторы призывают участников вместе с устным сообщением доклада демонстрировать визуальную презентацию.

Участникам конференции после ее окончания будет предложено представить переработанные в научные статьи тексты для рецензирования и последующей публикации в журнале «Гуманитарный акцент».

Ключевые даты:
  • 11 марта 2022 — окончание приема заявок на участие;
  • 23 марта 2022— создание программы конференции;
  • 6 апреля 2022 — проведение конференции;
  • 27 апреля 2022 — окончание приема текстов статей по докладам.

Почта для связи с организаторами конференции: philos.info@rggu.ru — Иван Сергеевич Курилович.

Будем счастливы видеть вас на конференции «История систем мысли сегодня: порядок превосходящего».

Искренне ваш
Философский факультет РГГУ