российский
государственный
гуманитарный университет

Образование в РГГУ   Философский факультет РГГУ   Новости философского факультета РГГУ   Программа Всероссийской научной конференции «Алешинские чтения 2019: ...

26.11.2019

Программа

Всероссийской научной конференции 

«Алешинские чтения 2019: Релятивизм и фундаментализм в современной философии»


СРЕДА 4 ДЕКАБРЯ


Утреннее заседание 10:00–14:00 Ауд. 273 - Модератор Светлана Александровна Коначева

Открытие конференции. Приветственное слово организаторов

Публичный диспут «Насколько фундаментальна фундаментальная онтология?» и дискуссия

Ключевые докладчики: Алексей Николаевич Круглов (РГГУ, Москва)Андрей Борисович Паткуль (СПбГУ, Санкт-Петербург)

12:00–12:30 Кофе-брейк

12:30-13:00 Михаил Алексеевич Белоусов (РАНХиГС, РГГУ, Москва) Релятивизм, горизонт и проблематизация тривиальностей в феноменологии

13:00-13:30 Георгий Игоревич Чернавин (НИУ ВШЭ, Москва) Гуссерль и тролли: странные формы веры в бытие

13:30-14:00 Анна Владимировна Ямпольская (НИУ ВШЭ, Москва) Фантазия и вчувствование: подход Марка Ришира

14:00–15:00 Обеденный перерыв 


Вечернее заседание 15:00–19:00 Ауд. 273 - Модератор Алексей Эдуардович Савин

15:00-15:30 Владимир Петрович Вишняков (РГГУ, Москва) Является ли историчной структура фактичной жизни у М. Хайдеггера

15:30-16:00 Виктор Игоревич Молчанов (РГГУ, Москва) Метафизическое чувство и внутренний опыт

16:00-16:30 Алексей Эдуардович Савин (РАНХиГС, Москва) Ранний Хайдеггер в свете марксистской интерпретации и критики

16:30-17:00 Ольга Федоровна Иващук (РАНХиГС, Москва) Вера и знание: спекулятивный и рефлексивный подходы

17:00–17:30 Кофе-брейк

17:30-18:00 Даниил Андреевич Борейко (РГГУ, Москва) Деконструкция как праграмматология: квази-трансцендентальное у Ж. Деррида

18:00-18:30 Евгения Александровна Шестова (РГГУ, Москва) Ответственность от первого лица: о субъекте феноменологического текста

18:30-19:00 Екатерина Иннокентьевна Хан (НИУ ВШЭ, Москва) Метафорическое мышление как основа философствования (М. Хайдеггер и Х. Арендт)


ЧЕТВЕРГ 5 ДЕКАБРЯ


Утреннее заседание 10:00-14:00 Ауд. 273 - Модератор Екатерина Игоревна Шашлова

10:00-10:30 Владимир Леонидович Близнеков (РАНХиГС, Москва) Аксилология Дитриха фон Гильдебранда

10:30-11:00 Артем Сергеевич Скиба (СПбГУ, Санкт-Петербург) По ту сторону отрицания

11:00-11:30 Евгений Николаевич Блинов (ИФ РАН, Москва)  Почему «выдохлась» критика: «реалистический кризис» Бруно Латура и климатический негационизм

11:30-12:00 Антон Михайлович Хохлов (РПУ св. Иоанна Богослова, Москва)  Благая весть среди печальных тропиков: что фундаментального в антропологии Р. Жирара

12:00–12:30 Кофе-брейк

12:30-13:00 Валерий Дмитриевич Губин (РГГУ, Москва) Фундаментальные черты феномена настроения

13:00-13:30 Алексей Васильевич Лызлов (РГГУ, Москва) Фундаментальное и релятивное в философии И. Г. Гамана 

13:30-14:00 Расул Джабраилович Магомадов (РГГУ, Москва) Аристотель и онтотеология

14:00–15:00 Обеденный перерыв


Вечернее заседание 15:00–18:45 Ауд. 517 - Модератор Алексей Васильевич Лызлов

15:00-15:45 Владимир Кириллович Шохин (ИФ РАН, МГУ, Москва) Что такое религиозный инклюзивизм

15:45-16:15 Светлана Александровна Коначева (РГГУ, Москва) Радикализация герменевтики в современной философии религии: релятивизм или поиск креденциальных оснований.

16:15-16:45 Ирина Алексеевна Фролова (ТГУ, Тверь) Релятивистские установки в либеральной теологии Харви Кокса

16:45–17:15 Кофе-брейк 

17:15-17:45 Ирина Сергеевна Рождественская (МГУ, НИЯУ МИФИ, Москва) Легитимация интуиции в когнитивном подходе к изучению религии

17:45-18:15 Андрей Владимирович Шишков (ОЦАД им. свв. Кирилла и Мефодия, Москва) Кто скрывается в тени? Контуры темной экклезиологии

18:15-18:45 Владимир Владимирович Шмалий (НИЯУ МИФИ, ОЦАД им. свв. Кирилла и Мефодия, Москва)  Слабый фундаментализм vs смиренная метафизика: к вопросу о православной философской теологии (метатеологии)

 

ПЯТНИЦА 6 ДЕКАБРЯ


СЕКЦИЯ 1. Эпистемология

Утреннее заседание 11:00–13:30 Ауд. 387 - Модератор Иван Сергеевич Курилович 

11:00-11:30 Дмитрий Николаевич Воробьев (ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Чебоксары) Доксологический подход к осмыслению релятивности знания

11:30-12:00 Александр Сергеевич Кудинов (РГГУ, Москва) Релятивизм коллективной и фундаментализм индивидуальной рациональности

12:00–12:30 Кофе-брейк

12:30-13:00 Ангелина Сергеевна Боброва (РГГУ, Москва) Способы обоснования антипсихологизма в логике как аргумент против онтологической неуверенности в науке

13:00-13:00 Владимир Петрович Филатов (РГГУ, Москва) П. Фейерабенд и Р. Рорти: релятивизм в философии сознания

13:30–14:30 Обеденный перерыв

Вечернее заседание 14:30–18:00 Ауд. 387 - Модератор Иван Сергеевич Курилович

Круглый стол «Возможность универсальной рациональности»

  1. Татьяна Дмитриевна Соколова (ИФ РАН, Москва) К вопросу о возможности теории универсальной рациональности"

  2. Лиана Анваровна Тухватулина  (ИФ РАН, Москва) О возможности универсальной рациональности за пределами догматизма

  3. Алина Олеговна Костина  (ИФ РАН, Москва) Рациональный город: универсальная рациональность против многовариантности городской рациональности

  4. Екатерина Игоревна Шашлова (ЮФУ, Ростов-на-Дону) Релятивистский парадокс в исторической эпистемологии

  5. Иван Сергеевич Курилович (РГГУ, Москва) Экзистенциальные основания скептической критики универсальной рациональности

16:30–17:00 Кофе-брейк

Общая дискуссия


СЕКЦИЯ 2. Социальная философия 

Утреннее заседание 10:30–13:30 Ауд. 391 - Модератор Александр Вячеславович Логинов

10:30-11:00 Александр Александрович Власов (РГГУ, Москва) Космополитические ценности

11:00-11:30 Татьяна Юрьевна Сидорина (НИУ ВШЭ, Москва) Амбивалентность моделей социального будущего: технократизм и релятивизм утопического сознания 

11:30-12:00 Александр Вячеславович Логинов (РГГУ, Москва) Релятивизм и фундаментализм в социологии знания М. Шелера

12:00–12:30 Кофе-брейк

12:30-13:00 Анна Александровна Волкова (РГГУ, Москва) Нечеловеческие эпистемологии: как мыслить вместе?

13:00-13:30 Сергей Луковенков (РГГУ, Москва) Культура наблюдения и этический релятивизм

13:30-14:00 Николай Павлович Зволев (РГГУ, Москва) Пост-фундаментализм как политическая стратегия

14:00–15:00 Обеденный перерыв

Вечернее заседание 15:00–18:00 Ауд. 391 - Модератор Михаил Максимович Базлев

Аспирантский круглый стол «Субъективность в истории философии»

  1. Юнона Анатольевна Сергеева (РГГУ) Человеческий труд в этноцентристских системах

  2. Михаил Максимович Базлев (РГГУ, Москва) О реорганизации мира субъекта практики «Духовных упражнений»

  3. Федор Алексеевич Докучаев (РГГУ, Москва) Субъект и событие в герменевтической феноменологии Клода Романо

  4. Виктор Николаевич Акулинин (РГГУ, Москва) Перспективы субъекта: Лейбниц, Ницше, Делез, де Кастру 

16:30–17:00 Кофе-брейк

Общая дискуссия


Возврат к списку