Анонс

Студенты ФМОПиЗР и участники СНО «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии» обсудят инфраструктурное развитие Индии

10 сентября 2021 года Студенческий научный семинар (СНО) «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии» организует обсуждение темы: «Развитие социальной, рыночной и инновационной инфраструктуры в сельских районах Индии». Работа семинара направлена на реализацию научного проекта «Социальные и межэтнические конфликты в эпоху цифровизации, модернизации и пандемизации (на примере штата Ассам, Индия)» в рамках конкурса «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ - 2021» (приказ от 11.03.2021г. № 01-104/осн). Студенческий научный семинар включен в Перечень мероприятий на 2021 год и пройдет в смешанном формате.
Организаторами выступят студенты  3 курса и 2 курса магистратуры кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института.
    Индия до сих пор остается аграрной страной, так как почти 70% ее населения проживает в сельской местности. Но в условиях быстрорастущего сектора услуг индийские политики отдают предпочтение укреплению капитала за счет инвестирования сфер здравоохранения и образования. Что касается общественной инфраструктуры, то происходит поддержка преимущественно городского развития и урбанизации сельских районов. На семинаре будут рассмотрены актуальные проблемы, с которыми сталкиваются жители сельских районов Индии.
Лекторы:
Столяров А.А., доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР ИАИ поговорит со студентами о том, как менялась сельская экономика за последние три десятилетия и почему происходит резкое снижение значения сельского хозяйства и отток рабочей силы.
Газиева И.А., м.н.с. МНЦ изучения Южной Азии, расскажет о целях, работе и итогах Рурбанской миссии Шьяма Прасада Мукхерджи Правительства Индии, которая играет важную роль в экономическом и инновационном развитии сельских районов Индии.
Студенты 3 курса ФМОПиЗР ИАИ Киселева Софья, Мухаметханова Амина, Скоробогатова Мария подготовят доклады на темы, связанные с  реформами в сельском хозяйстве Индии и их последствиями, цифровизацией сельских районов, правительственными социальными программами и поддержкой сельского населения.
Новикова А.А., студентка 2 курса магистратуры ФМОПиЗР ИАИ, представит краткое сообщение на тему: «Рабочие-мигранты между городом и деревней в условиях пандемии».
    Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональной и научной компетенций.
Время семинара: 10 сентября 2021 г., с 12:00-13.30.
Место: Кабинет им. Махатмы Ганди-Джавахарлала Неру (комната 408, корпус 3, 4 этаж)
Тел: 8-495-250-64-81.
Email: csas@rggu.ru


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru