Студенческий конкурс на иностранных я...

Студенческий конкурс на иностранных языках «Гордимся Победой»

Студенческий конкурс на иностранных языках «Гордимся Победой»

13 мая 2020 г. состоялся общеуниверситетский студенческий конкурс творческих проектов «Создание и продвижение творческого проекта для российских регионов глазами студентов в честь 75-летия Победы» на английском и немецком языках, организованный кафедрой иностранных языков.

Председатели конкурса – заведующая кафедрой иностранных языков, кандидат исторических наук, профессор А.Г. Катаева и кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков И.И. Воронцова; секретариат - старшие преподаватели кафедры иностранных языков Е.В. Кондрашова и В. И. Уваров.

В этом семестре ставший уже традиционным конкурс проводился дистанционно под девизом «Гордимся победой» и был целиком посвящен 75- летней годовщине Великой победы.

Основной целью конкурса было развитие творческой активности студентов, расширение их культурного диапазона, воспитание чувств патриотизма, гордости за свою Родину, уважения и благодарности к самоотверженности и самопожертвованию советских воинов. С профессиональной точки зрения конкурс показал широкие возможности инновационной деятельности, направленной на усовершенствование продуктов, услуг, производственных процессов с целью удовлетворения растущих потребностей рынка российских регионов.

Задачи конкурса - развитие коммуникационных способностей и навыков публичных выступлений студентов на английском и немецком языках, преодоление языковых барьеров, совершенствование навыков командной проектной работы. Конкурс предоставил студентам возможность применить свои исследовательские навыки и навыки создания иноязычных презентаций.

Доцент кафедры иностранных языков И.И. Воронцова отметила огромное положительное влияние внеаудиторной научно-исследовательской деятельности на формирование профессиональных компетенций студентов, среди которых: способность использовать современные информационно-коммуникативные технологии в работе с информацией, в том числе, с инфографикой; способность определить и сформулировать на основании имеющейся информации проблемное поле исследования; способность к приращению знаний и внедрению передового российского и мирового опыта в своей профессиональной и междисциплинарной областях; способность реализовывать социальные программы, направленные на достижение мира, социального компромисса, позитивного консенсуса, толерантности в различных сферах жизни общества.

И еще. Возможно, главное. Сейчас, когда режим самоизляции позволяет нам собраться вместе только в ZOOM-сессиях, этот Конкурс объединил всех – студентов, преподавателей, руководство. Возможно, никогда прежде наше единение не ощущалось столь явно и не было столь желанным. Мы были вместе все время – в почтовой переписке, в чатах, звонках, видеоконференциях. Это было общее воодушевление, общее творчество. И наша общая сила. И сегодня это дорогого стоит.

В конкурсе приняли участие студенты 1-3 курсов факультетов экономики, управления, рекламы и связей с общественностью ИЭУП, факультета культурологии, Института психологии.

Ведущие (модераторы) конференции: Попадыч Раиса (ФЭК, 1 курс) и Кондратенко Ирина (ФЭК, 3 курс).

Участники конкурса сформировали команды, куда вошли студенты разных факультетов, и представили следующие проекты:

• Виртуальный тур по местам воинской славы (VR tour of places of military glory)
    • Пономарева Татьяна (ФЭК, 2 курс)
    • Кузьмичева Ангелина(ФРиСО, 3 курс)
    • Ядгаров Семён (ФРиСО, 2 курс)
    • Зиновьева Людмила(ИП_Клиническая психология, 2 курс)
  • Мемориальный музей ''ГЕРОИ" (Memorial museum ''HEROES")
    • Березская Лада (ФЭК, 2 курс)
    • Тарбенкова Алёна (ФРиСО, 1 курс)
    • Зотова Анна (ФРиСО, 2 курс)
    • Шеин Фёдор (ИП_ПСД, 2 курс)
  • Флуоресцентные деревья памяти (Fluorescent memory trees)
    • Оганова Нино (ФРиСО, 3 курс)
    • Фомина Екатерина (ФРиСО, 3 курс)
    • Шевцов Георгий (ИП_ПСД, 2 курс)
    • Сулейманова Диляра (ФРиСО, 2 курс)
  • Квест виртуальной реальности «Основные сражения Великой Отечественной войны» (Virtual reality quest «The main battles of the Great Patriotic War»)
    • Симонова Яна (ФРиСО, 3 курс)
    • Суханов Азим (ФЭК, 1 курс)
    • Фидосевич Анастасия (ФУ_ГМУ, 3 курс)
  • Обновлённое бомбоубежище(Updated bombshelter)
    • Детинина Екатерина (ФРиСО, 3 курс)
    • Сухойван Юлия (ФРиСО, 3 курс)
    • Подшивалова Анна (ИП_ПСД, 2 курс)
    • Козлова Анастасия(ФЭК, 2 курс)
  • Потсдамская конференция (на немецком языке)
    • Березин Егор (Факультет культурологии, культура России, 2 курс)

Студенты не только представили свои презентации, но и написали эссе, представили видеосюжеты и инфографику на военную тематику:

• Колесов Роман (ФЭК, 3 курс) - видеоролик «Памяти второй мировой войны» (Addressing Our Memory).
  • Вероника Кесаонова (ФЭК, 3 курс) - эссе и инфографика “Битва за Кавказ”(The Battle of the Caucasus).
  • Дарина Сурикова и Юлия Приказчикова (ФЭК, 2 курс) - эссе и инфографика “Помощь ветеранам ” (Help the Veterans).
  • Алексей Шумский и Яна Крылова (ФЭК, 2 курс) - эссе и инфографика “ День Победы” (The Victory Day) .

Всего в конкурсе приняли участие 47 студента.

Представленные проекты будут оцениваться Управлением по работе со студентами, преподавателями – членами оргкомитета Конкурса и студенческим жюри.

Лучшие проекты будут отмечены дипломами 1, 2 и 3 степени в разных номинациях.