РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Сотрудники Управления по работе со ст...


Сотрудники Управления по работе со студентами рассказали, как можно стать донором крови в современных условиях
22.04.2020

Сотрудники Управления по работе со студентами рассказали, как можно стать донором крови в современных условиях

В связи с режимом самоизоляции донорские акции в столице отменены. Вместе с тем в Москву приезжают для лечения, получения высокотехнологичной помощи люди со всех уголков России.


Часто для них московские больницы – это единственное место, где им могут оказать эффективную медицинскую помощь по профилю их заболевания.

Болезнь не щадит ни взрослых, ни детей, не считается ни с чьими планами. Донорская кровь нужна постоянно. Донорство в условиях пандемии для многих непростое решение. Но сегодня как раз та ситуация, когда приходится делать выбор между собственной безопасностью и сохранением жизни и здоровья других людей.

Если вы хорошо себя чувствуете, не ощущаете признаков заболевания, именно сейчас – лучший момент, чтобы пополнить банк крови Москвы, сдать кровь или ее компоненты. Центры крови испытывают высокую потребность в донорах крови.

В учреждениях Службы крови усилен санитарно-гигиенический режим – введены дополнительная дезинфекция, проветривания, температурометрия для сотрудников и доноров, предоставление донорам антисептических салфеток, гелей и т.п. К мерам профилактики
заражения коронавирусом в условиях скопления доноров относятся и обеспечение социальной дистанции на территории учреждения Службы крови.

При соблюдении мер гигиены и собственной защиты – ношения медицинской маски, регулярного мытья рук и/или их антисептической обработки, соблюдения социальной дистанции – путь в учреждение Службы крови вполне безопасен. Службы такси обеспечивают бесплатный проезд на донацию. Если вы опасаетесь, что при хорошем самочувствии являетесь носителем коронавируса, то это не будет препятствием для донации – коронавирус не переносится гемотрансмиссивным путем (путем переливания крови и ее компонентов), в отличие от, например, ВИЧ или гепатита.

Чтобы присоединиться к донорской акции, необходимо направить данные на адрес info@nfrz.ru, указав ФИО, контактные данные, учебное заведение и информацию о том, являетесь ли вы донором крови. В прикрепленном документе можно прочитать подробную и актуальную информацию.


#НУЖНЫДОНОРЫКРОВИ #ВИРУСНЕПОМЕХА
#МЫВМЕСТЕ #ЗДОРОВКАКДОНОР #ОСТАВАЙСЯДОНОРОМ #НФРЗ
#ЯДОНОР #СЛУЖБАКРОВИ #ЯМЫДОНОРЫ #CПАСИБОДОНОР #ДОБРЫЕДЕЛА