Кураторы первого курса

Положение о кураторстве в РГГУ

Список кураторов 1 курса 2023-2024 учебного года

Куратор – это сотрудник факультета или преподаватель, который работает со студентами 1-го курса. За каждой академической группой закреплен один куратор. Кураторы осуществляют информационную поддержку и оказывают помощь обучающимся в учебной, внеучебной и научной деятельности. Они также контролируют учебную деятельность обучающихся и организацию внеучебной деятельности. Помимо этого, кураторы оказывают индивидуальную помощь в реализации прав студентов и контролируют выполнение обучающимися своих обязанностей.

Работу кураторов на факультете координирует заместитель декана по работе со студентами.

Обязанности куратора:

1. Знакомить обучающихся с федеральными государственными образовательнымиp стандартами и учебными планами учебного подразделения. Обсуждать в академических группах вопросы, связанные с организацией учебного процесса, получением общенаучных и профессиональных знаний.

2. Знакомить обучающихся своей группы с Уставом РГГУ, Коллективным соглашением между РГГУ и обучающимися в РГГУ, Правилами внутреннего распорядка обучающихся РГГУ, Положением об общежитиях РГГУ, Этическим кодексом обучающегося РГГУ и другими локальными нормативными актами РГГУ.

3. Изучать индивидуальные особенности обучающихся группы, знать их социальное (семейное) положение, интересы и запросы, условия проживания обучающихся (в том числе проживающих в общежитии).

4. Информировать обучающихся о работе научных кружков, студенческих научных конференций, семинаров, научной библиотеки.

5. Оказывать помощь в организационной работе, содействовать развитию различных форм студенческого самоуправления.

6. Знакомить обучающихся с информацией, полученной от Управления по работе со студентами, Объединенного совета обучающихся РГГУ, Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов РГГУ, кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности и др., и информировать обучающихся о проводимых в РГГУ мероприятиях.

7. Информировать обучающихся о порядке назначения стипендий, получении материальной поддержки и иных выплат.

8. Информировать обучающихся по вопросам предоставления мест в общежитии.

9. Консультировать обучающихся по вопросам объявления благодарностей и применения мер дисциплинарного взыскания в соответствии с локальными нормативными актами РГГУ.

10. Знакомить обучающихся с порядком проведения текущего контроля промежуточной и итоговой государственной аттестации, перевода обучающихся с одной формы обучения на другую, в том числе с платной формы обучения на бюджетную, перевода обучающихся из РГГУ в другие высшие учебные заведения Российской Федерации, с порядком ликвидации академической задолженности, предоставления академического отпуска, с условиями стажировок за рубежом и порядком постановки на медицинский и воинский учет.

11. Контролировать посещаемость, успеваемость студентов, выяснять причины снижения академической и общественной активности и своевременно принимать меры по их устранению.

12. Поддерживать связь с родителями и родственниками обучающихся, при необходимости извещать их о пропусках занятий, успеваемости, а также о случаях нарушений Правил внутреннего распорядка обучающихся РГГУ.

13. Проводить кураторские часы, в том числе, индивидуальные беседы со студентами, имеющими пропуски занятий, неудовлетворительные результаты по итогам промежуточных аттестаций. Куратор размещает график на доске объявлений соответствующего учебного подразделения, а также направляет его старосте академической группы и сотруднику факультета, отвечающего за внеучебную работу, по электронной почте.

14. Предоставлять старосте академической группы свои контактный телефон и адрес электронной почты.