Заместители деканов по работе со студентами

Список заместителей деканов по работе со студентами на 2023-2024 учебный год

Заместитель декана по работе со студентами назначается в помощь декану (руководителю учебного подразделения) для организации воспитательного процесса на факультете. Заместитель декана по работе со студентами обладает кругом полномочий и обязанностей, реализация которых имеет своей целью обеспечение единства образовательной и общественной деятельности. Заместитель декана по работе со студентами является штатным преподавателем или сотрудником факультета, его обязанности являются дополнительными к его основной деятельности. Деятельность сотрудников, выполняющих данные обязанности, способствует формированию личностных качеств студентов, а также укреплению морально-нравственных ценностей обучающихся.

Обязанности заместителя декана по работе со студентами:

1. Анализировать состояние воспитательной работы со студентами на факультете, в институте, учебно-научном центре, отделении.
  2. Анализировать условия учебной деятельности студентов и внеучебной жизни в РГГУ.
  3. Анализировать проекты документов по организации воспитательной работы со студентами и внеучебной жизни в РГГУ.
  4. Анализировать условия проживания студентов в общежитии.
  5. Координировать работу преподавателей факультета, института, учебно-научного центра, отделения по воспитанию студентов.
  6. Координировать работу кураторов, ответственных за общежитие, тим-лидеров на факультете, в институте, учебно-научном центре, отделении.
  7. Разрабатывать совместно с Управлением по работе со студентами документы по организации воспитательной работы и внеучебной жизни в РГГУ для создания в Университете социокультурной среды, обеспечивающей условия для всестороннего развития личности.
  8. Разрабатывать план воспитательной работы со студентами на факультете, в институте, учебно-научном центре, отделении как часть Календарного плана воспитательной работы в РГГУ.
  9. Контролировать организацию воспитательной работы со студентами на факультете, в институте, учебно-научном центре, отделении.
  10. Контролировать реализацию на факультете в институте, учебно-научном центре, отделении требований документов по организации воспитательной работы со студентами и внеучебной жизни в РГГУ.
  11. Контролировать проведение на факультете, в институте, учебно-научном центре, отделении мероприятий профориентационного характера.
  12. Контролировать выполнение кураторами их обязанностей.
  13. Контролировать соблюдение обучающимися факультета, института, отделения, учебно-научного центра требований локальных нормативных актов РГГУ.
  14. Контролировать работу студенческих объединений, действующих на факультете, в институте, учебно-научном центре, отделении.
  15. Корректировать проекты документов по организации воспитательной работы со студентами и внеучебной жизни в Университете.
  16. Корректировать работу кураторов и тим-лидеров факультета, института, отделения, учебно-научного центра.
  17. Консультировать преподавателей по вопросам воспитательной работы со студентами.
  18. Консультировать кураторов и тим-лидеров по вопросам их работы со студентами на факультете, в институте, учебно-научном центре, отделении.
  19. Консультировать обучающихся по вопросам их учебной деятельности и внеучебной жизни в РГГУ.
  20. Консультировать обучающихся по вопросам реализации требований локальных нормативных актов РГГУ.
  21. Обеспечивать организацию воспитательной работы со студентами на факультете, в институте, учебно-научном центре, отделении.
  22. Обеспечивать работу кураторов и тим-лидеров на факультете, в институте, учебно-научном центре, отделении.
  23. Обеспечивать участие обучающихся в культурно-массовых, общественных, спортивно-оздоровительных и других мероприятиях университетского, муниципального и федерального уровня.
  24. Обеспечивать проведение регулярных проверок условий обучающихся, проживающих в общежитии.
  25. Обеспечивать создание благоприятных условий для организации и развития органов студенческого самоуправления.
  26. Обеспечивать содействие в развитии карьерного потенциала студентов, в формировании устойчивого интереса к выбранной специальности и потребности в реализации полученных знаний, умений и навыков в интересах государства, организовывать и проводить карьерные и профориентационные мероприятия совместно с Центром карьеры РГГУ.
  27. Участвовать в организации общеуниверситетских студенческих мероприятий воспитательного характера.
  28. Участвовать в организации воспитательной работы со студентами и внеучебной жизни студентов на факультете, в институте, учебно-научном центре, отделении.
  29. Участвовать в разработке документов по организации воспитательной работы со студентами и внеучебной жизни в РГГУ.
  30. Участвовать в координации связи с выпускниками факультета, института, учебно-научного центра, отделения в проведении мониторинга их профессиональной деятельности, организации и проведении мероприятий с привлечением выпускников.
  31. Участвовать в содействии развитию наставничества.