российский
государственный
гуманитарный университет

Управление социально-экономическим развитием территории

На кафедре государственного и муниципального управления постоянно действует Студенческий научный кружок «Управление социально-экономическим развитием территории».

Студенческий научный кружок является постоянно действующим студенческим научным объединением в рамках факультета управления ИЭУП РГГУ, в работе которого принимают участие студенты бакалавриата второго курса, а также приглашаются студенты с первого по четвертый курс бакалавриата и магистратуры.

Основной целью деятельности научного студенческого кружка является интеграция студентами знаний, научных и практических моделей мышления с образовательным процессом на основе целостного междисциплинарного взгляда на современные проблемы управления социально-экономического развития территории, что должно способствовать развитию не только научно-аналитических способностей, но и профессионально-практических знаний, навыков и умений, создание условий для реализации творческого потенциала, сохранение и приумножение культурных и творческих традиций научной школы РГГУ в области управления развитием территорий; подготовка будущих специалистов, адаптированных к потребностям современного государственного и муниципального управления, способных самостоятельно использовать полученные знания для улучшения качества территориального управления и менеджмента, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности территории, улучшения её имиджа и создания условий её устойчивого развития.

Миссия СНК - развитие научно-исследовательского потенциала студентов, форми-рование умений и навыков самостоятельной научно-исследовательской деятельности, устойчивой мотивации к самообразованию и саморазвитию в целях обеспечения единства научно-образовательного пространства вуза.

Задачи СНК:

• выявление наиболее актуальных направлений в области исследования проблематики управления социально-экономического развития территории;
  • инициирование студенческих исследований в рамках практико-ориентированного подхода в области управления социально-экономическим развитием территории;
  • обучение студентов основам методологии научно-исследовательской работы, знакомство с новейшими тенденциями исследований в области управления развитием территории, формирование навыков написания научных работ;
  • выявление и формирование междисциплинарных связей в научном и практическом мышлении;
  • формирование у студентов опыта публичных выступлений и научных дискуссий;
  • публикация наиболее актуальных результатов студенческих исследований в виде научных статей, презентаций и докладов.

Основные направления деятельности СНК:

• участие в научных конференциях, в конкурсах на лучшую студенческую научную работу, олимпиадах, научных мероприятиях в рамках Дней студенческой науки;
  • информирование студентов о научных программах, конференциях, проводимых как в РГГУ, так и другими образовательными учреждениями.

Студенты-члены научного семинара ежегодно принимают активное участие во все-российских и международных научных конференциях, а также участвуют с докладами в работе студенческих научных кружков в рамках семинара.

За 2020-2021 уч.г. наиболее значимыми научными мероприятиями стали:

• Студенческий круглый стол среди бакалавров по теме «Моя профессия – управление городом», 19 октября 2020 г. (в рамках ежегодного научного форума «Дни студенческой науки РГГУ 2020»);
  • Студенческий круглый стол среди магистрантов по теме «Актуальные проблемы государственной социальной политики», 26 октября 2020 г. в рамках ежегодного студенческого научного семинара «Современные проблемы государственного и муниципального управления» (ежегодный научный форум «Дни студенческой науки РГГУ 2020»);
  • Научно-исследовательский семинар «Геомаркетинговое пространство (геомаркетинговые концепции в индустрии управления развитием территории)», 04 марта 2021 г. (РГГУ);
  • Научно-исследовательский семинар «Геомаркетинговая среда и стратегический выбор территории», 18 марта 2021 г.;
  • Научно-исследовательский семинар «Нейромаркетинг в управлении развитием территории», 8 апреля 2021 г.;
  • Научно-исследовательский семинар «Региональный маркетинг», 20 мая 2021 г.;
  • Участие в совместном проекте совместно с ВШЭ в «Научно-исследовательском семина-ре «Методы городских исследований» (май-июнь 2021 г.).

Мероприятия 2021-2022 уч.г.:

Результаты научных исследований студентов-членов научного семинара находят свое отражение в публикациях. За 2020-2021 уч.г. студентами – членами научного семинара было опубликовано более 50 работ, к наиболее значимым из которых относятся:

• Корчагина В.В., Голованов В.И. Основные направления развития государственной гражданской службы Российской Федерации // Юность науки: Сборник студенческих научных статей. Ч.2. под ред. Н.И. Архиповой – М.: РГГУ. – 2021. - С. 17-21. (ISBN 978-5-7281-3015-4 (Ч.2).
  • Преснякова А.А., Молодова И.Ю. К вопросу об эффективности предоставления госу-дарственных услуг в Российской Федерации..// Юность науки: Сборник студенческих научных статей. Ч.2. под ред. Н.И. Архиповой – М.: РГГУ. – 2021. - С. 17-21. (ISBN 978-5-7281-3015-4 (Ч.2).
  • Шахалова А.А., Молодова И.Ю. Роль посольств РФ в развитии российско-африканского сотрудничества сфере туризма (на примере Посольства Российской Федерации в Габонской Республике) Юность науки: Сборник студенческих научных статей. Ч.2. под ред. Н.И. Архиповой. – М.: РГГУ. – 2021. - С. 115-122. (ISBN 978-5-7281-3015-4 (Ч.2).

Положение о СНО «Управление социально-экономическим развитием территории»

25993, г. Москва, Миусская пл., д.6, к. 7, каб. 160
8 (495) 250-71-82
gmu@rggu.ru