РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялось заседание студенческого научного объединения «Управление социально-экономическим развитием территории»
27.11.2021

Состоялось заседание студенческого научного объединения «Управление социально-экономическим развитием территории»

25 ноября состоялось заседание студенческого научного объединения «Управление социально-экономическим развитием территории» кафедры государственного и муниципального управления ИЭУП РГГУ. Научное мероприятие было посвящено проблемам миграционной политики в условиях выхода из пандемии. Заседание прошло в онлайн-формате.


Организатором выступил доцент кафедры государственного и муниципального управления, канд. пед. наук, доцент Роман Торгашев.

В ходе заседания были заслушаны результаты анализа информации, собранной студентами 1 и 2 курсов бакалавриата (направление «Государственное и муниципальное управление»). Иван Толстой и Максим Сидичкин представили доклад «Влияние пандемии новой коронавирусной инфекции на миграцию и мигрантов: социально-экономический аспект». Илья Фёдоров и Данила Елисеев выступили с темой «Как коронавирус повлиял на сокращение численности населения в Российской Федерации? В чем причины?». Илья Горбась и Лев Федотов озвучили доклад «Политика Италии по предотвращению распространения коронавирусной инфекции».

В рамках дискуссии участники СНО обсудили взаимосвязь проблем российского рынка труда и миграционной политики, возникших вследствие пандемии COVID-19, в том числе вопрос кадрового дисбаланса в отраслях, где были заняты мигранты. Участники заседания — профессор кафедры государственного и муниципального управления Анатолий Герасимов, профессор Владимир Куликов, доцент Роман Торгашев и доцент Ирина Молодова — отметили оперативность принятых МВД России мер по продлению пребывания иностранных граждан на период кризиса в целях недопущения роста числа мигрантов с неурегулированными правовыми вопросами.

Участники обсудили возможные сценарии развития ситуации на российском рынке труда с участием трудовых мигрантов и подчеркнули необходимость своевременной разработки и оперативного принятия дополнительных мер, которые должны исходить и от государства, и от работодателей.