Состоялось очередное заседание студенческого научного объединения «Управление социально-экономическим развитием территории»
08.12.2021

6 декабря состоялось заседание студенческого научного объединения «Управление социально-экономическим развитием территории» кафедры государственного и муниципального управления факультета управления ИЭУП РГГУ. Тема научного мероприятия была посвящена организационно-правовым аспектам проведения Всероссийской переписи населения (2020-2021). Заседание прошло в онлайн-формате на платформе ZOOM.

Организатором выступил доцент кафедры государственного и муниципального управления, канд. пед. наук, доцент Роман Торгашев.

В ходе заседания были заслушаны результаты анализа информации, собранной студентами 2 курса бакалавриата очной формы обучения направления подготовки «государственное и муниципальное управление». Дарья Кирюшкина и Денис Морозов представили доклад «Сравнительный анализ Всероссийской переписи населения 2010 и 2020-2021 гг.». Сергей Подляскин выступил с докладом «Сравнительная характеристика Всероссийских переписей населения 2002 и 2020-2021 гг.». Алёна Чекалкина выступила с темой «Зарубежный опыт проведения переписи населения (на примере США)». Александр Дианов, Лев Булулуков и Георгий Джиджавадзе представили доклад «Плюсы цифровой переписи».

В ходе дискуссий участники СНО обсудили влияние Всероссийской переписи населения на социальную, региональную, национальную, культурную, языковую и образовательную политику, оценили важность итогов переписи с точки зрения гармонизации национальных и межэтнических отношений в современной России. Доцент кафедры ГМУ Роман Торгашев и профессор кафедры ГМУ Светлана Гусова обратили внимание на подходы и принципы организации участия различных категорий респондентов в переписи, в том числе иностранных граждан.

Участники сделали акцент на значимости переписи населения для жителей страны как единого социума с единым информационным пространством, обсудили современные тенденции и цифровые технологии проведения переписей населения в развитых странах, а также проведение так называемых «альтернативных» переписей, включая комбинированные переписи. Подчеркнули особую значимость переписи 2020-2021 гг. в связи с остротой российских демографических вызовов.