российский
государственный
гуманитарный университет

Современные проблемы управления человеческими ресурсами

На кафедре организационного развития постоянно действует научный студенческий семинар «Современные проблемы управления человеческими ресурсами».

Научный семинар является постоянно действующим студенческим научным объединением в рамках факультета управления ИЭУП РГГУ, в работе которого принимают участие студенты бакалавриата с первого по четвертый курс и магистратуры.

Основной целью деятельности научного студенческого семинара является интеграция студентами знаний, научных и практических моделей мышления с образовательным процессом на основе целостного междисциплинарного взгляда на современные проблемы управления человеческими ресурсами, что должно способствовать развитию не только научно-аналитических способностей, но и профессионально-практических знаний, навыков и умений.

Миссия семинара - развитие научно-исследовательского потенциала студентов, формирование умений и навыков самостоятельной научно-исследовательской деятельности, устойчивой мотивации к самообразованию и саморазвитию в целях обеспечения единства научно-образовательного пространства вуза.

Задачи семинара:

• выявление наиболее актуальных направлений в области исследования проблематики управления человеческими ресурсами;
  • инициирование студенческих исследований в рамках практико-ориентированного подхода в области управления человеческими ресурсами;
  • обучение студентов основам методологии научно-исследовательской работы, знакомство с новейшими тенденциями исследований в области управления персоналом, формирование навыков написания научных работ;
  • выявление и формирование междисциплинарных связей в научном и практическом мышлении;
  • формирование у студентов опыта публичных выступлений и научных дискуссий;
  • публикация наиболее актуальных результатов студенческих исследований в виде научных статей и докладов.

Основные направления деятельности:

• участие в научных конференциях, в конкурсах на лучшую студенческую научную работу, олимпиадах, научных мероприятиях в рамках Дней студенческой науки;
  • информирование студентов о научных программах, конференциях, проводимых как в РГГУ, так и другими образовательными учреждениями.

Студенты-члены научного семинара ежегодно принимают активное участие во все-российских и международных научных конференциях, а также участвуют с докладами в работе студенческих научных кружков в рамках семинара (наиболее значимые научные мероприятия за 2020-2021 уч.г.).

Результаты научных исследований студентов-членов научного семинара находят свое отражение в публикациях. За 2020-2021 уч.г. студентами – членами научного семинара было опубликовано более 50 работ.

Положение о СНО «Современные проблемы управления человеческими ресурсами»

25993, г. Москва, Миусская пл., д.6, к. 7, каб. 256
8 (495) 250-67-08
kaforg@rggu.ru