российский
государственный
гуманитарный университет

Международный учебно-научный центр русского языка

Международный учебно-научный центр русского языка – структурное общеуниверситетское подразделение РГГУ, основной задачей которого является обучение иностранных граждан русскому языку и культуре.

Методика: гибкая модель иноязычного образования

Центр русского языка в течение ряда лет разрабатывает концепцию гибкой модели иноязычного образования. В основе этой модели – сочетание коммуникативного и когнитивного методов преподавания иностранных языков. Цель такого подхода – научить учащихся творчески использовать языковые средства не только для общения, но и для осмысленных операций с информацией.

Гибкая модель призвана обеспечить такие стратегии учебного процесса, которые максимально отвечали бы индивидуальным потребностям каждого учащегося.

У иностранцев, поступающих в Центр русского языка, есть большие возможности выбора. Им предлагается пакет разнообразных программ, рассчитанных на разные профили, уровни владения русским языком, сроки и формы обучения. В пакет входит два типа программ:

I. Программы, обеспечивающие общее владение русским языком на начальном, среднем и продвинутом уровне. Это базовые курсы, которые включают:

На протяжении всего базового курса ведется работа над всеми видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом.

Таким образом, в базовых курсах делается акцент на формировании языковой, речевой, коммуникативной и социокультурной компетенции.

II. Программы, учитывающие учебно-научные, профессиональные и личные интересы учащихся. Это специальные курсы по выбору, в которых русский язык служит для освоения деятельности, которая связана с общественно-политической, деловой (коммерческой), культурной или профессиональной сферой.

В задачи этих курсов входит повышение не только языковой, коммуникативно-когнитивной, культурологической, но и предметной компетенции учащихся.

Список спецкурсов обновляется каждый семестр, а их содержание варьируется в зависимости от характера и интересов каждой конкретной группы.

Овладение русским языком как иностранным предполагает последовательное формирование способностей и компетенций учащихся в соответствии с принятыми в России стандартами шести уровней, которые соотносимы с шестиуровневой шкалой Совета Европы.

Уровень владения языком определяется в Центре русского языка по результатам тестирования в начале обучения и по его окончании. Результаты обучения отражаются в документе, который выдается Управлением международных связей РГГУ. В Центре русского языка проводится также подготовка к сдаче экзамена для получения Государственного Сертификата системы ТРКИ.

Гибкая модель позволяет осуществлять индивидуализацию обучения каждому учащемуся за счет:

Формы обучения

В Центре предлагаются на выбор разные формы обучения: групповая или индивидуальная, дневная или вечерняя, в течение учебного семестра или на каникулах.

Большое значение придается внеаудиторной работе со студентами. В программу некоторых курсов по русскому языку и культуре входят натурные занятия, которые проводятся, например, в метро, в музеях, в парках и других объектах культуры Москвы и Подмосковья.

Интенсивная культурная жизнь – экскурсии, посещение музеев и выставок, концертов и спектаклей московских театров, просмотры кинофильмов – направляется, обсуждается и проходит с участием преподавателей Центра.

В Центре существует практика подготовки студентов к выступлению с докладами на различных международных конференциях. Материалы конференций в виде сборников студенческих докладов обычно публикуются.

Для аспирантов и соискателей РГГУ проводится курс подготовки к экзамену кандидатского минимума по русскому языку как иностранному. На заключительном этапе семинара аспиранты принимают участие в Международном круглом столе, который является частью общеуниверситетской конференции. Аспирантам предлагается представить результаты их работы в виде научных статей, которые издаются в ежегодных сборниках «Дни аспирантуры в РГГУ».

Средства обучения

Занятия проводятся в специально оборудованных аудиториях и медиа классах РГГУ. Учащиеся Центра получают право пользоваться библиотекой и читальными залами университета, а также доступ к его компьютерным ресурсам и интернету.

Центр русского языка располагает собственной учебно-методической библиотекой, фонотекой, видеотекой и медиатекой. Преподавание в Центре ведется с использованием новейших учебных и методических пособий, подготовленных как российскими, так и зарубежными издательствами. Информационно-образовательные ресурсы обучения регулярно пополняются за счет оригинальных материалов, разрабатываемых преподавателями Центра.