В Предуниверсарии РГГУ состоялась лекция по истории, приуроченная к Дню защитника Отечества

1021.02.2023 г. В Предуниверсарии РГГУ состоялась лекция по истории, приуроченная ко Дню защитника Отечества

20 февраля 2023 г. (пн) в рамках цикла мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, перед учащимися Предуниверсария выступил доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории России новейшего времени исторического факультета Историко-архивного института РГГУ Алексей Алексеевич Киличенков.

10Алексей Алексеевич рассказал учащимся о событиях Русско-Японской войны 1904-1905 гг. – одной из важнейших страниц как российской, так и мировой истории. Ребятам подробно рассказали о причинах и ходе войны и о том, как русские солдаты и моряки защищали легендарную крепость Порт-Артур. В ходе лекции обсуждалось использование в исследовании познавательных категорий «случайности» и «необходимости».

10После лекции состоялось обсуждение ключевых тезисов. Представленная тема вызвала большой интерес у учеников Предуниверсария РГГУ.
Благодарим Алексея Алексеевича Киличенкова за прекрасную и содержательную лекцию!