Факультет архивного дела

• Москва, ул. Никольская, д. 15, каб.12,
  • Москва, Миусская пл., 6 корпус 5, каб. 926

История кафедры

В 1931 г. – в год создания Историко-архивного института – была  создана единая кафедра истории и экономических наук, предназначенная для преподавания истории СССР, истории Запада и Востока, истории ВКП/б, а также политэкономии и экономической географии. Но уже в сентябре 1932 г. из кафедры выделилась новая кафедра истории СССР  (с 1933 г. по 1937 г. – истории народов СССР).

Таким образом, датой создания нынешней кафедры – кафедры истории России новейшего времени можно считать  сентябрь 1932 года. Заведующим кафедрой стал профессор А.И. Гуковский. В 1943 году А.И. Гуковского сменил П.П. Смирнов. 9 апреля 1947 года, после смерти П.П. Смирнова, кафедру возглавил А.А. Новосельский. В сентябре 1946 г. пришел на кафедру Н.П. Ерошкин. С 1996-1997 года зав. кафедрой стал Е.И. Пивовар.

С 1998 года кафедру возглавляет д.и.н., профессор А.Б.Безбородов.

Основной целью курсов, читаемых преподавателями кафедры истории России новейшего времени, является формирование исторически конкретного, системного и целостного представления о содержании, специфике и этапах исторического пути России в новейшее время, формировании основных доминант ее развития. Предмет курса истории России и истории отечественной культуры определен хронологическими пределами новейшего периода (с 1917 г. до настоящего времени), и понимается как совокупный и многоаспектный процесс развития общества в основных формах его самореализации (экономическая, социальная, политическая, культурная, духовная сферы).

Заведующий кафедрой – Александр Борисович Безбородов, д-р ист. наук, профессор;

Заместитель заведующего кафедрой – Алексей Алексеевич Киличенков, д-р ист. наук, профессор.

Штатный состав кафедры:
ФИО преподавателей и должности:

• Альтман Илья Александрович, к.и.н., проф.
  • Антропов Олег Олегович, к.и.н., доц.
  • Анфертьев Иван Анатольевич, к.и.н.,проф.
  • Бабкин Михаил Анатольевич, д.и.н., проф.
  • Безбородов Александр Борисович, зав. кафедрой, д.и.н., проф.
  • Богословская Мария Владимировна, к.и.н., доц.
  • Быстрова Ирина Владимировна, д.и.н., проф.
  • Карпенко Сергей Владимирович, к.и.н., проф.
  • Киличенков Алексей Алексеевич, д.и.н., проф.
  • Колесникова Александра Геннадьевна, к.и.н., доц.
  • Красовицкая Тамара Юсуфовна, д.и.н., проф.
  • Крушельницкий Александр Владимирович, к.и.н., доц.
  • Сизова Анастасия Юрьевна, к.и.н., доц.
  • Чичерюкин-Мейнгардт Владимир Григорьевич, к.и.н., доц.