Определены победители конкурса стартапов «Make a difference»!

1009.04.2021 г. Определены победители конкурса стартапов «Make a difference»!

6 апреля 2021 года (вт) в РГГУ состоялся очередной внутриуниверситетский студенческий конкурс стартапов “Make a difference”, организованный совместными усилиями преподавателей Предуниверсария РГГУ и кафедры иностранных языков РГГУ.

В качестве организаторов и кураторов конкурсных работ выступили:

Борщева Ольга Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков РГГУ

Костеневская Анна Александровна, учитель английского языка Предуниверсария РГГУ

Кузьмина Галина Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков РГГУ

Федорова Людмила Александровна, учитель английского языка Предуниверсария РГГУ

В конкурсе приняли участие студенты 1-го курса факультета рекламы и связей с общественностью Института массмедиа и рекламы РГГУ и 3-го курса факультета управления Института экономики, управления и права РГГУ, а также учащиеся 10-х классов Предуниверсария РГГУ.

Темы проектных работ варьировались от «зеленых» технологий (“Ocean cleanup”) до развития собственных брендов одежды (“Clothing brand”). Обучающиеся делились своими идеями по созданию приложений для поиска потерявшихся вещей (“A device for finding small things”), покупки мебели онлайн (“The furniture shop app”), поиска друзей по интересам по геолокации (“Hobby club app”).

Целый ряд докладов был посвящен проектам, так или иначе связанным с РГГУ, с пространством университета (“Coworking”, “Innovations in catering”, “Safety screens in public places”). И, конечно же, докладчики не обошли вниманием медицинскую сферу (“Smart medical box”). В общей сложности прозвучало 16 докладов.

По традиции, большинство студентов подготовили совместные парные проекты и выступления. Стоит отметить, что все учащиеся Предуниверсария как докладчики показали высокий уровень владения английским языком. В свою очередь, доклады студентов отличались оригинальными идеями, глубокой проработкой бизнес-составляющих проектов и внимательным отношением к условиям и главной идее конкурса стартапов.

Призеры и участники студенческого конкурса стартапов “Make a difference”:

1 место
Левченко М., 1 курс, факультет рекламы и связей с общественностью РГГУ (“A device for finding small things”)

2 место
Дацкевич В., Кузьменкова К., 10 класс, Предуниверсарий РГГУ (“Ocean cleanup”)

3 место
Грачев Е., 10 класс, Предуниверсарий РГГУ (“Innovations in catering”)
Куняев Н., 10 класс, Предуниверсарий РГГУ (“Hobby club app”)
Асланова Р., Кудряшов М., 1 курс, факультет рекламы и связей с общественностью РГГУ (“Coworking”)

Участники конкурса:

Агеенко А., Крехнова Д., 1 курс, факультет рекламы и связей с общественностью РГГУ (“Clothing brand”)
Брязгин М., 1 курс, факультет рекламы и связей с общественностью РГГУ (“Personal styling business”)
Девяткина М., 1 курс, факультет рекламы и связей с общественностью РГГУ (“The furniture shopping app”)
Ибадуллаев Р., Игнатьева К., Меньшенина А., 10 класс, Предуниверсарий РГГУ (“Smart medical box”)
Изашвили С., Рудюк А., 10 класс, Предуниверсарий РГГУ (“Safety Screens in public places”)
Кулешова А., 1 курс факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ (“Same pieces of clothes for different body shapes”)
Матюшин М., Фролов М. 10 класс, Предуниверсарий РГГУ (“What is “Make a difference”?”)
Миронова Д., 1 курс, факультет рекламы и связей с общественностью РГГУ (“Time calculator”)
Саякина Е., 1 курс, факультет рекламы и связей с общественностью РГГУ (“A wedding salon”)
Флорина Т., 1 курс, факультет рекламы и связей с общественностью РГГУ (“Advertising on receipts”)
Шарапова В., 3 курс, факультет управления Институт экономики, управления и права (“Boxy, a gift for everyone”)

Участники, занявшие призовые места, получили призы, подготовленные организаторами конкурса.
Следующий конкурс запланирован на второй семестр 2021/2022 учебного года.