30 сентября 2025 года центральная аудитория Российского государственного гуманитарного университета наполнилась удивительной атмосферой праздника, где новое поколение социологов не только получило заветные студенческие билеты и зачётные книжки, но и принесло официальную клятву социолога!
Ещё пару месяцев назад наши студенты переживали о результатах экзаменов и поступлении, а сейчас они с гордостью могут назвать себя первокурсниками социологического факультета ИСЭН РГГУ! И чтобы этот день точно стал незабываемым, для студентов был разработан интерактивный квест с легендой о последнем респонденте, который хоть и неуловим, но необходим социологу для закрытия выборки исследования.
Торжественную часть мероприятия открыл декан СФ ИСЭН РГГУ, кандидат социологических наук Роман Иванович Анисимов, который искренне поздравил первый курс с получением нового официального статуса и вручением студенческих билетов. Также студентов поприветствовала Мария Александровна Глазова — начальник отдела по сопровождению и реализации студенческих инициатив Департамента по работе с молодёжью РГГУ и выпускница социологического факультета РГГУ.
Обряд посвящения проводили студенты-активисты старших курсов, которые не только поздравили ребят, но и обратились к ним с напутственными словами на предстоящие четыре года учебной жизни. Каждый учащийся получил не только заветные студенческий билет и зачётную книжку, но и талисман-медальку «Жан-Романку», где с одной стороны изображён основатель факультета Жан Терентьевич Тощенко, а с другой — декан Роман Иванович Анисимов!
«Традиция посвящать наш дорогой первый курс — это один из самых трепетных и значимых моментов, когда студенты точно понимают, что они обрели новый статус и начали новую главу в своей жизни!», — рассказала Александра Сергеевна Елистратова, заместитель декана по работе со студентами СФ ИСЭН РГГУ и организатор мероприятия.
Этот день стал подтверждением того, что первокурсников ИСЭН РГГУ ждёт не только учёба, но и яркая, наполненная незабываемыми моментами студенческая жизнь. Поздравляем с присоединением к дружному сообществу Социологического факультета Института социально-экономических наук РГГУ, желаем удачи в учёбе и яркой студенческой жизни!Текст: Елистратова А.С.
Фото: Моисеенко Вера
Сборная РГГУ по футболу завершила выступление в Кубке Универов ВТБ на стадии 1/4 финала, уступив команде НИУ МГСУ. Несмотря на ошибки и спорные моменты, команда показала характер и самоотдачу, заслужив уважение болельщиков
14 мая в Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В программу Недели вошли праздничный концерт, интеллектуальная игра «Что мы знаем о войне?» и две студенческие конференции «Память, которую нельзя забыть».
13 мая в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ в рамках празднования Дня Великой Победы состоялось мероприятие «История Победы: судьбы родных», посвящённое подвигу народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
13 мая для студентов факультета маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ была проведена экскурсия по Миусской площади. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы ИСЭН РГГУ О. И. Горелов.
12 мая в рамках цикла встреч студентов с HR директорами отечественных компаний – выпускниками кафедры управления персоналом РГГУ прошел мастер-класс от HR директора ИТ-компании «ВИРТУ СИСТЕМС» Гульнары Усачевой. В мастер-классе приняли участие более 30 студентов 1 и 3 курсов факультета управления, преподаватели кафедры управления персоналом.
В рамках ежегодной международной научно-практической конференции состоялась работа профессиональных секций, посвященных актуальным социально-культурным проблемам.
6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.
Проектный офис «Молодежь Москвы» и РГГУ уже на протяжении нескольких лет сотрудничают и проводят совместные мероприятия, наши студенты также принимают активное участие в проектах Москвы и пользуются всем возможностями, который дает город.
28 и 29 апреля студенты Первого гуманитарного при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ стали слушателями Федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Масштабное событие развернулось на площадке ГБУК города Москвы «Музейно-выставочное объединение “Манеж”» и объединило молодёжь со всей страны. Главная тема марафона 2026 года — Год единства народов России.
Николай Стоцкий, студент 3-го курса исторического факультета ИАИ РГГУ принял участие в экспертной сессии в Общественной палате РФ, где представил свой уникальный просветительский проект, а также был удостоен почётного знака губернатора Рязанской области «Надежда и опора» за воссоздание исторического наследия в цифровой среде.