Материальная поддержка остронуждающихся студентов – это ежемесячная выплата остронуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения, которая назначается на основании договора поручения между РГГУ и Ассоциацией профсоюзных организаций сотрудников и студентов государственных и коммерческих высших учебных заведений г. Москвы (АПОС г. Москвы) следующим категориям нуждающихся:
В случае если количество претендентов на назначение материальной поддержки превышает количество студентов, предусмотренных договором поручения, то при назначении материальной поддержки учитываются:
принцип приоритетности категорий;
количество ранее назначенных видов материальной поддержки и социальных стипендий (от меньшего количества к большему);
дата подачи заявления-заявки (от более раннего срока к более позднему сроку).
Размер материальной поддержки составляет 1200 рублей в месяц.
Материальная поддержка предоставляется студенту сроком на один календарный год в период с 1 января по 31 декабря (за исключением студентов выпускных курсов).
В 2020 году договор поручения заключен не был. В ходе переговоров с представителями АПОС г. Москвы сторонам не удалось прийти к взаимовыгодному решению, которое бы учитывало особенности выплаты материальной поддержки студентам РГГУ (сроки, периодичность, форма выплаты и отчетность по выплатам). Ведение переговоров с АПОС г. Москвы было вызвано необходимостью упорядочения графика выплат и отчетности по нему в связи с тем, что в предыдущие годы средства на выплату материальной поддержки поступали от АПОС г. Москвы нерегулярно (с задержкой), на что обучающиеся РГГУ неоднократно обращались с жалобами.
На данный момент РГГУ продолжает искать компромиссное решение для заключения договора на 2021 год. В связи с этим объявляем предварительный сбор электронных заявок на материальную поддержку остронуждающихся студентов. Для этого необходимо в срок до 15 декабря включительно заполнить электронную форму.
В случае заключения договора поручения между РГГУ и АПОС г. Москвы на 2021 год необходимо будет в январе-феврале предоставить в отдел по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами (Миусская пл., д. 6, корп. 7, каб. 226) полный комплект документов:
копия паспорта (2-5 страница);
копия страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
копия свидетельства индивидуального номера налогоплательщика (либо скан с номером ИНН и ФИО с сайта nalog.ru);
документы, подтверждающие основание отнесения студента к категории остронуждающихся студентов;
реквизиты счета стипендиальной карты МИР.
Информирование студентов будет производиться через официальный сайт РГГУ, официальную группу «РГГУ: Студенческая жизнь» в ВК и по электронной почте, указанной в заявке.
По вопросам можно обращаться в отдел по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами (Миусская пл., д.6, корп.7, каб.226, +7(495) 250-63-99, stip@rggu.ru).
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошёл Международный фестиваль молодёжи – 2026, на время которого город стал молодёжной столицей мира. В фестивале участвовали делегации из 191 страны, а программа объединила лекции, выставки, гастрофестиваль, волонтёрские программы и шествие молодёжи мира.
С 17 по 21 сентября в Ижевске — городе трудовой доблести — прошёл четвёртый всероссийский слёт «Послы Победы». Мероприятие, приуроченное ко Дню оружейника, объединило добровольцев из 53 регионов России.
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
27 студентов Российского государственного гуманитарного университета набрали максимальные 100 баллов во Всероссийском образовательном диктанте по курсу «Основы российской государственности», показав самый высокий результат в Российской Федерации, отмеченный благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
21-22 сентября 2026 года руководитель Театрального клуба РГГУ, Побережнюк Мария Владимировна, приняла участие в семинаре «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина.
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
21 сентября в РГГУ состоялось яркое образовательное событие — интерактивная встреча-практикум, посвящённая этнокультурному потенциалу столицы. Мероприятие прошло в рамках масштабной всероссийской акции «Студтуризм в движении. Навстречу традициям», объединив студентов профильных направлений подготовки.
В сентябре 2026 года Российский государственный гуманитарный университет и Представительство Омской области при Правительстве Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение, носящее некоммерческий и безвозмездный характер, направлено на развитие сотрудничества в сферах профориентации, молодёжной политики и развития кадрового потенциала.
10 тысяч молодых людей из 191 страны, включая 5 тысяч россиян и 5 тысяч иностранных гостей собрались на этой неделе в Екатеринбурге на Международный фестиваль молодёжи (МФМ-2026). Это масштабное событие стало площадкой для диалога молодых лидеров из разных стран и обмена опытом в сферах науки, образования, культуры, бизнеса и технологий.
10 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся мастер-класс «Как подготовить успешное резюме» для студентов третьего курса факультета журналистики. Встречу провели руководитель Центра карьеры РГГУ Ольга Романовна Климова и профконсультант Центра Елена Анатольевна Мостовая.