российский государственный
гуманитарный университет



Сбор заявок на материальную поддержку остронуждающихся студентов на 2021 год


Сбор заявок на материальную поддержку остронуждающихся студентов на 2021 год
Студенческая жизнь
09.11.2020

Сбор заявок на материальную поддержку остронуждающихся студентов на 2021 год

Привет, студент!
Мы начинаем сбор предварительных заявок на оказание материальной поддержки остронуждающимся студентам (дотации Мэрии Москвы).

Материальная поддержка остронуждающихся студентов – это ежемесячная выплата остронуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения, которая назначается на основании договора поручения между РГГУ и Ассоциацией профсоюзных организаций сотрудников и студентов государственных и коммерческих высших учебных заведений г. Москвы (АПОС г. Москвы) следующим категориям нуждающихся:

  • Студенты-сироты;
  • Студенты-инвалиды I и II группы;
  • Студенты-инвалиды III группы, инвалиды с детства, дети-инвалиды;
  • Студенты, имеющие детей;
  • Студенты, имеющие родителя-инвалида I группы;
  • Студенты, имеющие родителя-инвалида II группы;
  • Студенты, имеющие обоих родителей-пенсионеров;
  • Студенты, члены многодетных семей;
  • Студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • Студенты, члены неполных семей (в случае смерти одного из родителей) (при наличии подтверждения того, что родитель, с которым проживает студент, не состоит в браке);
  • Студенты, члены неполных семей (в случае развода родителей) (при наличии подтверждения того, что родитель, с которым проживает студент, не состоит в браке);
  • Студенты, проживающие в общежитии РГГУ или в студенческих общежитиях иных образовательных организаций;
  • Студенты, участники боевых действий;
  • Студенты, находящиеся на диспансерном учете с хроническими заболеваниями;
  • Студенты, не получающие государственную академическую стипендию.

В случае если количество претендентов на назначение материальной поддержки превышает количество студентов, предусмотренных договором поручения, то при назначении материальной поддержки учитываются:

  • принцип приоритетности категорий;

  • количество ранее назначенных видов материальной поддержки и социальных стипендий (от меньшего количества к большему);

  • дата подачи заявления-заявки (от более раннего срока к более позднему сроку).

Размер материальной поддержки составляет 1200 рублей в месяц.

Материальная поддержка предоставляется студенту сроком на один календарный год в период с 1 января по 31 декабря (за исключением студентов выпускных курсов).

В 2020 году договор поручения заключен не был. В ходе переговоров с представителями АПОС г. Москвы сторонам не удалось прийти к взаимовыгодному решению, которое бы учитывало особенности выплаты материальной поддержки студентам РГГУ (сроки, периодичность, форма выплаты и отчетность по выплатам). Ведение переговоров с АПОС г. Москвы было вызвано необходимостью упорядочения графика выплат и отчетности по нему в связи с тем, что в предыдущие годы средства на выплату материальной поддержки поступали от АПОС г. Москвы нерегулярно (с задержкой), на что обучающиеся РГГУ неоднократно обращались с жалобами. 

На данный момент РГГУ продолжает искать компромиссное решение для заключения договора на 2021 год. В связи с этим объявляем предварительный сбор электронных заявок на материальную поддержку остронуждающихся студентов. Для этого необходимо в срок до 15 декабря включительно заполнить электронную форму.

В случае заключения договора поручения между РГГУ и АПОС г. Москвы на 2021 год необходимо будет в январе-феврале предоставить в отдел по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами (Миусская пл., д. 6, корп. 7, каб. 226) полный комплект документов:

  • заявление;

  • копия паспорта (2-5 страница);

  • копия страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

  • копия свидетельства индивидуального номера налогоплательщика (либо скан с номером ИНН и ФИО с сайта nalog.ru);

  • документы, подтверждающие основание отнесения студента к категории остронуждающихся студентов;

  • реквизиты счета стипендиальной карты МИР.

Информирование студентов будет производиться через официальный сайт РГГУ, официальную группу «РГГУ: Студенческая жизнь» в ВК и по электронной почте, указанной в заявке.

По вопросам можно обращаться в отдел по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами (Миусская пл., д.6, корп.7, каб.226, +7(495) 250-63-99, stip@rggu.ru).

читайте также в разделе «Студенческая жизнь»
23 апреля 2026
РГГУ участвует в проекте Всероссийских субботников: более 1200 кг макулатуры отправлено на переработку

20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.

22 апреля 2026
Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом «О России петь» в День всемирного наследия

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом русской музыки «О России петь». Мероприятие прошло в Музейном центре «Московский дом Ф. М. Достоевского» и собрало ценителей классического вокального искусства и русской культуры.

22 апреля 2026
Состоялся студенческий выездной форум «Школа старост РГГУ-2026»

С 17 по 19 апреля в парк-отеле «Жемчужина Золотого кольца» состоялась выездная часть проекта «Школа старост РГГУ-2026». В течение трёх дней студенты знакомились друг с другом, обменивались опытом, посещали мастер-классы и тренинги и работали над решением проблем старост РГГУ.

20 апреля 2026
Медиа между технологиями и гуманизмом: итоги открывающей дискуссии «Медиавесны-2026»

14 апреля в РГГУ в рамках I Всероссийского форума «Медиавесна-2026» состоялась открывающая сессия на тему «Медиаиндустрия в контексте развития креативной индустрии: состояние, вызовы, перспективы», которая задала ключевые смыслы всей программы.

17 апреля 2026
РГГУ в потоке событий: от космических рекордов до креативных индустрий и семейной памяти

Студенты Первого гуманитарного приняли активное участие в масштабных всероссийских и московских мероприятиях — олимпиадах, форумах, патриотических конкурсах и встречах с героями нашего времени.

15 апреля 2026
Профилактика коррупционных правонарушений: в РГГУ прошёл детективный квест

В рамках реализации Плана противодействия коррупции Российского государственного гуманитарного университета на 2026 год, а также в целях профилактики коррупционных правонарушений, 9 апреля 2026 года состоялось интерактивное мероприятие — детективный квест «Антимафия».

15 апреля 2026
В РГГУ состоялись мероприятия в рамках операции «Чистое поколение — 2026»

С 6 по 15 апреля 2026 года на территории РФ прошёл первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение — 2026». Департаментом по работе с молодёжью РГГУ была организована серия мероприятий, а также проведена информационная работа с обучающимися вуза.

15 апреля 2026
В РГГУ прошла 27-я донорская акция «День донора — Весна 2026»

8 апреля 2026 года в первый гуманитарный на традиционный День донора пришли 98 человек — студенты и сотрудники университета. Акция была приурочена ко Дню здоровья в РГГУ и общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

13 апреля 2026
Значение истории и патриотизма: студенты РГГУ встретились с участником СВО 

8 апреля в стенах ИАИ Российского государственного гуманитарного университета была проведена встреча Александра Валентиновича Глушко — участника СВО и выпускника РГГУ — со студентами. На мероприятии поднимались такие темы, как патриотизм, значение истории и архивов, а также личный опыт боевых действий гостя.

08 апреля 2026
«Ромео и Джульетта: театр сквозь века»: премьера студенческого спектакля

На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.