Историко-архивный институт РГГУ открыл новый учебный сезон! Для первокурсников исторического факультета с 1 сентября стартовала кураторская неделя, в рамках которой для них подготовили множество мероприятий, чтобы помочь познакомиться с жизнью университета.
1 сентября ознаменовалось для наших первокурсников не только началом кураторской недели, но и важными, яркими мероприятиями. На Дне Знаний перед студентами и преподавателями выступил заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации К. И. Могилевский.
Константин Ильич рассказал о своих студенческих годах, обсудил с ребятами развитие высшего образования в стране, важность сохранения памятников архитектуры, перспективы археологических исследований и другие актуальные вопросы исторической науки. Замглавы Минобрнауки России вручил благодарственные письма студентам и аспирантам РГГУ за активную просветительскую и научно-организационную работу.
В тот же день первокурсники профиля «История» отправились на кураторский час, на котором представители исторического факультета — декан Елена Барышева, замдекана по работе со студентами Константин Медведев, а также замдекана по учебной работе и куратор профиля Николай Копысов — ознакомили учащихся с Этическим кодексом РГГУ и основными правами и обязанностями студента.
После этого ребят ожидал квест, организованный для них Студенческим советом Исторического факультета, на котором они смогли не только ещё лучше узнать друг друга, но и познакомиться с университетом!
На следующий день, 2 сентября, были организованы кураторские часы для остальных профилей Исторического факультета. Перед студентами направления «История Латинской Америки» выступил доцент Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Иван Косиченко; «История современной России» — замдекана по учебной работе Никита Панаев; «Историческое краеведение» — замдекана по научной работе Ирина Азерникова; «История международных отношений: Россия и Мир» — преподаватель Егор Баженов; «Археология» — доценты Мезоамериканского центра им. Ю. В. Кнорозова Дмитрий Беляев, Василий Новиков и директор Центра палеоискусства ИА РАН Елена Леванова; «Публичная политика и социальные науки» и «Регионоведение России» — доцент кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций Диана Галиева. На встречах первокурсникам рассказали об особенностях их профилей и учебного процесса.
Середина недели — время для экскурсий! Наши первокурсники посетили Историко-архивный институт на ул. Никольской, а именно музей Печатного двора и Мультимедийный историко-культурный центр имени Ю. В. Кнорозова. Ребята узнали об истории книгопечатания, особенностях столь нелёгкого дела и в конце попробовали написать небольшой текст пером! В Мультимедийном центре студенты узнали об истории Мезоамериканского региона, различных культурах, существовавших там до Испанской колонизации.
4 сентября студенты посетили библиотеку РГГУ, где получили читательские билеты, ознакомились с правилами посещения и основными видами книг, которые доступны к заказу. После этого часть ребят также отправилась на экскурсию в ИАИ, а другая группа — открывать сокровища Замоскворечья с Ириной Азерниковой!
5 сентября во внутреннем дворе прошло Посвящение в студенты РГГУ! После небольшой музыкальной части, первокурсником Исторического факультета Николаем Шипуновым был торжественно поднят флаг Российской Федерации, а после исполнения государственного гимна началась основная часть. С напутственными словами выступили проректора нашего университета. Далее ребята принесли клятву студента и исполнили гимн студенчества «Gaudeamus»!
После торжественного посвящения под руководством Константина Медведева часть первокурсников посетила Центральный музей Вооружённых Сил.
После перерыва на выходные, в понедельник, ребята прослушали лекцию «Безопасность в вузовской среде», встретились с Департаментом по работе со студентами, представителями Центра карьеры РГГУ, Психологической службы РГГУ и участниками спортивного клуба «Грифон». Кроме того, учащимся рассказали о стипендиальных программах нашего университета.
Впечатлениями о кураторской неделе поделились первокурсники исторического факультета:
В этом году я поступил в РГГУ на исторический факультет. Моя учёба началась с кураторской недели, в рамках которой мы знакомились с ВУЗом. За нашим потоком были закреплены чудесные тим-лидеры, которые отвечали на все вопросы, сопровождали нас везде, посещали с нами первые пары. Разделять знакомство с университетом вместе с ними было ещё приятнее! На прошлой неделе нас водили в ИАИ и библиотеку РГГУ. Нас познакомили с историей этого здания, рассказали много интересного про библиотеку, провели мастер-класс по написанию пером, что было очень увлекательно. От всего сердца хочу поблагодарить своих тим-лидеров за эту неделю!Глевасский Константин, 1 курс «История»
Кураторская неделя прошла очень круто! Было здорово, что сразу не «бросают» в учёбу с головой, а дают время привыкнуть. Тим-лидеры рассказали, как всё устроено в институте, где искать нужные кабинеты, как пользоваться библиотекой, куда обращаться за помощью. Больше всего понравилось, что всё прошло в лёгкой и дружеской атмосфере! Это был очень полезный опыт и приятный старт в учёбе!Кручинина Анастасия, 1 курс «История»
Кураторская неделя в РГГУ была незабываемой. Она позволила нам, первокурсникам, почувствовать себя частью большого сообщества единомышленников. Наш тим-лидер Ульяна Беюсова проводила нас в студенческую жизнь: помогала разобраться в учебной программе, давала полезные советы по учёбе. Спасибо организаторам за отличную работу и вдохновение двигаться вперёд!Мирошников Ян, 1 курс «Публичная политика и социальные науки»
По окончании кураторской недели юные истфаковцы стали погружаться в учебный процесс. Совсем скоро их ждёт знакомство со студенческими научными объединениями факультета, мероприятия студсовета и, конечно же, лекции, семинары, зачёты и экзамены! Желаем им удачи!
Текст: И.П. Азерникова, Д.Д. Гурская
Фото: П. Аксенова, Г. Кузнецов, Д. Федулова
23 июня в ходе археологической практики студентов исторического факультета РГГУ в Великом Новгороде была сделана знаковая находка. На Троицком XVI раскопе в слоях второй половины XII века обнаружена берестяная грамота, получившая в научном реестре номер 1243.
22 июня, в День памяти и скорби, наша страна вспоминает одну из самых трагических дат в своей истории — день начала Великой Отечественной войны. В этом году памятные мероприятия объединили университетские традиции и масштабные городские акции, символически связав поколения через огонь памяти.
XXVI международный форум HREXPO PRO ЛЮДЕЙ, прошедший 18 июня в Москве, объединил ведущих экспертов и лидеров HR-отрасли со всей страны. В рамках форума состоялось вручение Премии за лучшую человекоцентричную практику управления персоналом, где проекты оценивались по таким критериям, как вовлечённость сотрудников, создание комфортной рабочей среды и развитие корпоративной культуры.
Выбор будущей профессии — это всегда непросто. Чтобы вы не потерялись в многообразии факультетов и программ, сотрудники приёмной комиссии готовы вам помочь. Они уже ждут вас, чтобы вместе определить самый подходящий путь для поступления в РГГУ!
Он состоялся 14 июня в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха имени Ларисы Лазутиной. Мероприятие организовано Фондом поддержки социальных инициатив «Огонь жизни» совместно с Федеральным медико-биологическим агентством России.
11 июня студенты и сотрудники Российского государственного гуманитарного университета приняли участие в масштабном концерте, который прошёл на «ЦСКА Арене» в преддверии Дня России.
С 4 по 7 июня в акватории Гребного канала в Крылатском прошли Международные соревнования «65-я Большая Московская регата — Кубок сильнейших». Это одно из самых престижных событий сезона в академической гребле, собравшее спортсменов из различных регионов России и зарубежных стран.
11 июня в Московской области прошел второй отборочный этап «Лиги Универов» по направлению «Спорт» на площадке «Под облаками», приуроченный ко Дню России.
10 и 11 июня 2026 года в РГГУ состоялась серия мероприятий, посвященных государственному празднику — Дню России. Организаторами выступили Департамент по работе с молодежью совместно с «Движением Первых РГГУ», студенческим объединением «Волонтеры Победы в РГГУ» при содействии «Молодой Гвардии Единой России г. Москвы».
В преддверии Государственного праздника Дня России на факультете управления ИСЭН прошла встреча заместителя декана факультета по воспитательной работе Романа Евгеньевича Торгашева со студентами первого курса.