21 апреля 2025 г. в РГГУ под руководством доцентов кафедры иностранного языка И.И. Воронцовой и Н.В. Якуниной прошло заключительное в весеннем семестре заседание постоянно действующего студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации».
В заседании приняли участие студенты социологического факультета ИСЭН РГГУ направления «Социальные, политические и управленческие технологии» и экономического факультета ИСЭН РГГУ направления «Экономическая безопасность».
В рамках встречи студенты представили аспекты своих исследований, в которых рассматривается функционирование эмиграции подобно «выходу» в авторитарных условиях, а также её последствия как для отправляющего, так и для принимающего общества.
Теоретической основой научных изысканий студентов послужило рассмотрение эмиграции как институционализированного выезда наряду с сохранением права голоса. Авторитарные режимы допускают или поощряют открытие границ для ослабления социального давления в условиях отсутствия внутренних реформ. В начале исследования были выдвинуты следующие гипотезы: страны с более высокими показателями эмиграции демонстрируют более низкие параметры улучшения (или более значительное снижение) уровня демократии; элиты (обладатели двойного гражданства) показывают меньшую политическую активность (право голоса) в стране происхождения по сравнению с немигрантами; в автократиях с открытыми границами рост эмиграции положительно коррелирует с показателями долговечности режима (например, с продолжительностью пребывания у власти правящей партии). Полученные данные подчёркивают двойственную роль эмиграции: ослабление внутриполитического давления и в то же время укрепление легитимации авторитарных правителей в диаспоре.
В ходе дискуссии участники заседания согласились, что количественные данные связывают рост эмиграции с отступлением от демократии; качественные интервью показывают, как транснациональные элиты выступают посредниками в отношениях между диаспорой и государством, сохраняя легитимность режима за рубежом. Эта динамика также подтверждает теоретическое предположение о том, что открытые границы при автократии могут быть тактически выгодны правителям.
Представленное исследование, проведённое с использованием смешанных методов, демонстрирует, что эмиграция в авторитарных условиях выходит за рамки индивидуальной воли, выступая в качестве структурного механизма устойчивости режима. Хотя выезд и снижает личный риск, он подрывает коллективную способность к осуществлению реформ. Будущие исследования должны проследить политическую мобилизацию диаспоры второго поколения и изучить цифровые платформы для выражения мнений. Политические рамки должны учитывать миграцию и политическую обратную связь, чтобы способствовать подотчётности в закрытых обществах.
Авторы выступлений также исследуют методы реализации принципа политической корректности на лексико-семантическом уровне в текстах англоязычных СМИ, затрагивающих данную проблематику.
Благодарим спикеров за информативные доклады, а участников мероприятия — за проявленный интерес!
Текст: Наталия Якунина
Фото: Ирина Воронцова
30 июля участники международного проекта «Летний институт» посетили Тверской государственный университет. Программа дня была посвящена «цифровому повороту» в исторических исследованиях: от применения геоинформационных систем и 3D-моделирования артефактов до анализа перспектив внедрения искусственного интеллекта в археологическую практику.
31 июля в Зале ученого совета РГГУ состоялась торжественная церемония закрытия международного проекта «Летний институт». В течение двух недель молодые преподаватели и исследователи из 12 стран проходили интенсивное обучение. Завершающий день объединил презентацию проектов, вручение государственных удостоверений и утверждение программного Меморандума о долгосрочном сотрудничестве.
27 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных лекций и проектных сессий, посвященных цифровой трансформации гуманитарного знания. Ведущие эксперты университета обсудили с молодыми исследователями из 12 стран вопросы сохранения культурной памяти, опыт оцифровки музейных коллекций и методологические риски применения нейросетей в науке.
29 июля программа международного проекта «Летний институт» в РГГУ была посвящена интеграции фундаментального гуманитарного знания в современные геополитические и технологические процессы. День объединил изучение редких фондов Научной библиотеки университета, мастер-класс по применению искусственного интеллекта в научных исследованиях и глубокий анализ евразийской интеграции как основы многополярного мира.
В новом номере научно-теоретического журнала «Преподавание истории и обществознания в школе» опубликована рецензия доктора исторических наук, профессора Липецкого государственного педагогического университета Нины Эмильевны Вашкау на учебное пособие Ильи Александровича Альтмана и Бориса Львовича Хавкина «Холокоста на территории СССР и Европы в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.)».
24 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных сессий, посвященных интеграции искусственного интеллекта в гуманитарные исследования и проектированию единого цифрового пространства научных школ Евразии.
23 июля в рамках международного проекта «Летний институт» молодые преподаватели и исследователи из 12 стран посетили Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. Программа дня была посвящена обсуждению государственной политики в области исторического просвещения, этике использования искусственного интеллекта в науке и сохранению уникального культурного кода.
Очередной день работы международного проекта «Летний институт РГГУ» был посвящен поиску точек соприкосновения между классическим гуманитарным знанием и новыми технологиями современности. Программа дня объединила практикумы по инженерному скетчингу, лекции по этике искусственного интеллекта и погружение в атмосферу «Русского Парнаса».
Второй день международного проекта «Летний институт» был посвящен синтезу классического гуманитарного знания, передовых технологий и инструментов научной дипломатии. Программа дня объединила мастер-классы по 3D-моделированию, лекции по UX-дизайну в науке и обсуждение роли гражданского общества в выстраивании международных связей.
20 июля в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) при поддержке Минобрнауки России и ФГАНУ «Социоцентр» был дан старт масштабному международному проекту «Летний институт». В этом году программа объединила 25 молодых преподавателей и исследователей из Абхазии, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии, Индонезии, Боснии и Герцеговины, Индии и Китая.