российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ состоялось заседание семинара «Лаборатория маркетинговых исследований»


В РГГУ состоялось заседание  семинара «Лаборатория маркетинговых исследований»
Кафедра маркетингаСОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ
14.12.2023

В РГГУ состоялось заседание семинара «Лаборатория маркетинговых исследований»

Заседание прошло в смешанном формате – в аудитории РГГУ и на платформе Яндекс Телемост. Руководитель семинара – доцент кафедры маркетинга, кандидат физико-математических наук Виктор Пратусевич


Студентка 1-го курса магистратуры направленности «Управление брендом» Анастасия Черткова выступила с докладом на тему «Искусственный интеллект в помощь маркетологу». Исследователи из ВШЭ еще в 2019 году выпустили статью «Маркетологи останутся без работы, если не научатся применять новые технологии». По их оценке, к 2025 году значительная часть маркетологов потеряет работу, так как их функции будет выполнять компьютерные программы, и удержаться на рынке труда смогут те, кто научится работать с большими данными. Технологии будут развиваться с ещё большей скоростью и человек начнет конкурирует с ИИ за рабочие места, а рынок труда будет зависеть во многом от того, насколько люди готовы постоянно обучаться и динамично менять свою карьерную траекторию.

Студентка 3-го курса бакалавриата направления «Менеджмент», профиль «Маркетинг» Софья Федоренкова выступила с сообщением на тему «Маркетинговая деятельность органов муниципального управления и качество жизни населения». Доклад построен на анализе практической деятельности спикера в муниципальном органе власти и опыте внедрения маркетинговых подходов в решении задач обустройства жизни населения и роста качества жизни. Целью муниципального маркетинга является увеличение благосостояния и качества жизни населения, путем привлечения инвестиций, создания рабочих мест, развития инфраструктуры и улучшения общего качества предоставляемых услуг.

Студенты 2-го курса бакалавриата направленности «Современные коммуникации и реклама» Елизавета Шувалова и Руслан Игдал исследовали тему «Консьюмеризм и проблемы социально-этического маркетинга». Получилось, что все выступления на семинаре так или иначе затрагивали роль маркетинга в балансировке интересов всего общества, работу современных маркетинговых подходов на широкий общественный запрос.

Выступления спикеров были встречены с большим интересом участниками семинара. Следующее заседание «Лаборатории маркетинговых исследований» планируется на февраль 2024 года.

В РГГУ состоялось заседание  семинара «Лаборатория маркетинговых исследований»

Текст: Пратусевич Виктор Роальдовичк.ф.-м.н, доцент кафедры маркетинга РГГУ,
Фото: Пратусевич Виктор Роальдовичк.ф.-м.н, доцент кафедры маркетинга РГГУ,

читайте также в разделе «СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ»
22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

16 октября 2026
В РГГУ открылась Международная научная конференция «Новороссия в истории и культуре России»

15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.

14 октября 2026
В РГГУ торжественно открылись Дни студенческой науки — 2026

12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.

13 октября 2026
Участники студенческих научных объединений РГГУ встретились с руководством Российского общества «Знание»

7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.

13 октября 2026
Участие РГГУ в Российской археолого-этнографической конференции студентов и молодых учёных (РАЭСК-66)

С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.

12 октября 2026
В РГГУ состоялась XI Международная научная конференция молодого востоковеда

8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.

29 сентября 2026
В Пятигорске завершилась вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР»

С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».

25 сентября 2026
В атмосфере купеческой Москвы: в «Лаборатории Новой Локальной истории» обсудили чайные традиции

23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.

23 сентября 2026
Студенты РГГУ обсудили итоги новгородской археологической практики 2026 года

18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.

23 сентября 2026
Как Союз кинематографистов СССР изменил ход развития Отечественного кинематографа? Ищем ответ на новом заседании СНО «История российского чиновничества».

21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».