2 марта в Международном научно-образовательном центре истории Холокоста и геноцидов РГГУ прошло первое в текущем семестре тематическое заседание Студенческого научного семинара «Холокост и геноциды: культура памяти»
Стартовал новый цикл тематических заседаний Студенческого научного семинара «Холокост и геноциды: культура памяти». Весенний семестр начался с представления магистрантом 1 курса Исторического факультета Историко-архивного института РГГУ, секретарём Семинара Ильёй Пашковым доклада на тему «Манипуляция цифрами в вопросе о количестве жертв Холокоста».
В работе Семинара приняли участие десять студентов с разных факультетов РГГУ и два эксперта – научный руководитель СНС, к.и.н., проф. Илья Александрович Альтман и научный сотрудник МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, к.филос.н. Светлана Анатольевна Тиханкина.
В своём докладе Илья Пашков представил участникам Семинара историю и актуальные тенденции научного подсчёта жертв Второй мировой войны, Великой Отечественной войны и Холокоста. Относительно количества жертв Холокоста докладчик поднял проблему манипуляции этими цифрами в литературе отрицателей Холокоста. В рамках данной проблемы были продемонстрированы ключевые подходы к фальсификации данных о потерях среди еврейского населения в Европе в годы нацистской политики.
Участники Семинара задали выступающему вопросы о методах и документации для подсчёта жертв Холокоста, а также об иных тезисах и аргументации отрицателей Холокоста. Эксперт Илья Александрович Альтман представил критику текста доклада, подчеркнув фактологические неточности и сильные стороны проведённого исследования. В заключение эксперт Светлана Анатольевна Тиханкина отметила значимость проблемы отрицания Холокоста и необходимости её изучения.
Следующее тематическое заседание Студенческого научного семинара «Холокост и геноциды: культура памяти» запланировано на конец марта, о чём будет сообщено в информационном ресурсе научного сообщества.
Текст: Илья Пашков, секретарь Студенческого научного семинара «Холокост и геноциды: культура памяти»
Фото: Илья Пашков, секретарь Студенческого научного семинара «Холокост и геноциды: культура памяти»
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».
В сентябре 2026 г. на базе Тульского государственного университета состоялась XXII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами».
16 сентября на факультете маркетинга и рекламы состоялся круглый стол «Визуальная антропология медиа. Архетип мужского героя в рекламных роликах духов Dior». На круглом столе обсудили особенности функционирования визуального языка в рекламных роликах духов.
На очередном заседании студенческого научного объединения были выслушаны исследования студентов на различные темы военной истории.
Анализ риторических ходов (Moves Analysis) представляет собой перспективный инструмент обучения академическому письму, позволяющий сделать структуру научного текста более прозрачной и осознанной для обучающихся, способствует развитию у студентов навыков логической организации материала, аргументации и эффективного взаимодействия с академическим дискурсом.
9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.
Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.