российский государственный
гуманитарный университет



«Открытые данные и доступные источники информации»


«Открытые данные и доступные источники информации»
МЕРОПРИЯТИЯСОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ
23.04.2025

«Открытые данные и доступные источники информации»

14 апреля 2025 г. в РГГУ прошёл научный семинар, организованный студенческим научным объединением (СНО) «Медиабезопасность в цифровой среде». Тема встречи: «Открытые данные и доступные источники информации».


В рамках семинара члены СНО представили свои исследовательские проекты, а также обсудили результаты участия в IV Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Журналистика и медиакоммуникации в цифровой среде».

Прежде всего студенты поделились своим опытом поиска данных по выбранной теме исследования. Оказалось, что сложнее всего проводить фактчекинг данных социальной тематики. Многие сведения, касающиеся проблем различных заболеваний, наркомании, преступности, безбарьерной среды и т.п., не объединены в общие базы, наборы информации носят единичный характер и не обновляются регулярно. Однако членам СНО удалось собрать определённый массив данных, часть которых была основана на существующих базах, другая — на материалах СМИ, а также на опросах и глубинных интервью, которые студенты провели самостоятельно.

В представленных исследованиях участникам объединения удалось объяснить эффективные методы работы с интернет-источниками, базами данных, а также рассказать, с какими сложностями и проблемами им пришлось столкнуться и какие пути решения проблем они могут предложить. Большой интерес представили возможности использования искусственного интеллекта для поиска и агрегации нужных сведений из наборов данных.

«Это заседание позволило обозначить серьёзные нюансы, на которые необходимо обращать внимание при работе с открытыми данными разной тематики. Мне это особенно интересно и важно, поскольку в рамках своих научных интересов я часто работаю с оцифрованными архивами и историческими хрониками. Определять несоответствия и видеть неточности — тот навык, который мне удалось приобрести благодаря встречам СНО», — делится мнением секретарь студенческого научного объединения, магистрант факультета журналистики РГГУ Виктория Ртищева.

Вторая часть встречи была посвящена анализу выступлений на студенческой конференции, прошедшей на факультете журналистики РГГУ 21 марта. Доклады, с которыми выступили члены СНО, были представлены в секции по медиабезопасности. Многие из сообщений относились к достоинствам и недостаткам использования нейросетей, этическим и правовым аспектам применения искусственного интеллекта, а также фейкам и дипфейкам как самым актуальным информационным угрозам. В рамках дискуссии на конференции также обсуждались способы решения существующих проблем и варианты повышения уровня информационной грамотности в молодёжной среде.

В завершение научного семинара члены СНО «Медиабезопасность в цифровой среде» обсудили планы на следующий учебный год и поделились наработками будущих исследований. 

Текст: Дарья Неренц
Фото: Виктория Ртищева

читайте также в разделе «СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ»
04 августа 2026
Тверская научная школа в рамках «Летнего института» — о цифровой трансформации археологического знания

30 июля участники международного проекта «Летний институт» посетили Тверской государственный университет. Программа дня была посвящена «цифровому повороту» в исторических исследованиях: от применения геоинформационных систем и 3D-моделирования артефактов до анализа перспектив внедрения искусственного интеллекта в археологическую практику.

03 августа 2026
Завершение «Летнего института — 2026»: РГГУ укрепляет статус ведущего центра гуманитарного партнерства

31 июля в Зале ученого совета РГГУ состоялась торжественная церемония закрытия международного проекта «Летний институт». В течение двух недель молодые преподаватели и исследователи из 12 стран проходили интенсивное обучение. Завершающий день объединил презентацию проектов, вручение государственных удостоверений и утверждение программного Меморандума о долгосрочном сотрудничестве.

31 июля 2026
От оцифровки данных к интерпретации смыслов: в РГГУ обсудили будущее гуманитарного знания

27 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных лекций и проектных сессий, посвященных цифровой трансформации гуманитарного знания. Ведущие эксперты университета обсудили с молодыми исследователями из 12 стран вопросы сохранения культурной памяти, опыт оцифровки музейных коллекций и методологические риски применения нейросетей в науке.

31 июля 2026
Евразийский вектор и цифровые архивы: участники «Летнего института РГГУ» обсудили контуры будущего мироустройства

29 июля программа международного проекта «Летний институт» в РГГУ была посвящена интеграции фундаментального гуманитарного знания в современные геополитические и технологические процессы. День объединил изучение редких фондов Научной библиотеки университета, мастер-класс по применению искусственного интеллекта в научных исследованиях и глубокий анализ евразийской интеграции как основы многополярного мира.

28 июля 2026
Рецензия на учебное пособие «Холокост на территории СССР и Европы в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.)»

В новом номере научно-теоретического журнала «Преподавание истории и обществознания в школе» опубликована рецензия доктора исторических наук, профессора Липецкого государственного педагогического университета Нины Эмильевны Вашкау на учебное пособие Ильи Александровича Альтмана и Бориса Львовича Хавкина «Холокоста на территории СССР и Европы в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.)».

28 июля 2026
Интеллектуальная география исторического знания: в РГГУ обсудили создание «Интерактивной карты научных школ Евразии»

24 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных сессий, посвященных интеграции искусственного интеллекта в гуманитарные исследования и проектированию единого цифрового пространства научных школ Евразии.

27 июля 2026
«Летний институт» в Туле: историческое просвещение, ценности и технологии будущего

23 июля в рамках международного проекта «Летний институт» молодые преподаватели и исследователи из 12 стран посетили Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. Программа дня была посвящена обсуждению государственной политики в области исторического просвещения, этике использования искусственного интеллекта в науке и сохранению уникального культурного кода.

23 июля 2026
Цифровая гуманитаристика и наследие гениев: «Летний институт РГГУ» объединяет эпохи и технологии

Очередной день работы международного проекта «Летний институт РГГУ» был посвящен поиску точек соприкосновения между классическим гуманитарным знанием и новыми технологиями современности. Программа дня объединила практикумы по инженерному скетчингу, лекции по этике искусственного интеллекта и погружение в атмосферу «Русского Парнаса».

22 июля 2026
От инженерных гениев Возрождения до цифровой дипломатии: второй день «Летнего института» в РГГУ

Второй день международного проекта «Летний институт» был посвящен синтезу классического гуманитарного знания, передовых технологий и инструментов научной дипломатии. Программа дня объединила мастер-классы по 3D-моделированию, лекции по UX-дизайну в науке и обсуждение роли гражданского общества в выстраивании международных связей.

21 июля 2026
Диалог культур и цифровые горизонты: в РГГУ открылся Международный «Летний институт»

20 июля в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) при поддержке Минобрнауки России и ФГАНУ «Социоцентр» был дан старт масштабному международному проекту «Летний институт». В этом году программа объединила 25 молодых преподавателей и исследователей из Абхазии, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии, Индонезии, Боснии и Герцеговины, Индии и Китая.