17 декабря в РГГУ в онлайн-формате состоялась международная конференция «We remember them», посвященная сохранению памяти о военнопленных из СССР, погибших на территории Нидерландов.
Организатором мероприятия выступил Центр изучения стран Бенилюкса при РГГУ.
На конференцию были приглашены советник по культуре посольства Нидерландов в РФ Янет Веррейзер, первый секретарь Посольства России в Нидерландах Ирина Гридина и директор фонда «Советское Поле Славы» Ремко Рейдинг. Кроме того, участие приняли более 50 студентов и преподавателей РГГУ.
Открывая международную конференцию, ректор РГГУ Александр Безбородов подчеркнул востребованность в России изучения истории Королевства Нидерландов в годы Второй мировой войны.
«Эта тема скрупулезно исследуется на протяжении многих лет в России. Важно также подчеркнуть, что у наших студентов огромный интерес к страницам Второй мировой войны, а именно к тому что происходило на территории Западной Европы и Северной Европы. Кроме того, для нас очень важен исторический опыт, который сегодня исследуется на исторических и архивоведческих факультетах РГГУ», — сказал Александр Борисович в ходе конференции.
Ректор также обратил внимание на то, что работа, проводимая в РГГУ по изучению стран Бенилюкса, активно используется в учебном процессе.
«Нам интересно знать, как страны Бенилюкса вместе с нашими гражданами, которые бежали из германского плена и присоединились к партизанским соединениям Нидерландов и Бельгии, сражались плечом к плечу в годы Второй мировой войны против нацизма. Именно поэтому работы Центра не уходят в личный архив, а активно изучаются студентами РГГУ», — добавил Безбородов.
Проректор по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина отметила вклад директора фонда «Советское Поле Славы» Ремко Рейдинга в сохранение памяти о советских военнопленных.
«Я хочу поблагодарить Ремко Рейдинга за его значимую работу в области истории. Он не только сохраняет память о погибших, но и пытается восстановить их имена и связь с потомками. Это именно та связь прошлого с настоящим, благодаря которой студенты могут быть вовлечены в процесс изучения истории», — подчеркнула Вера Ивановна.
С приветственным словом к участникам также выступила первый секретарь Посольства России в Нидерландах Ирина Гридина.
На конференции был заслушан доклад на тему «Нидерланды в годы Второй мировой войны» Янет Веррейзер, которая рассказала хронологию событий Второй мировой войны в Нидерландах, а также о движении сопротивления.
Тема последнего доклада «Работа Фонда «Советское Поле Славы» по сохранению памяти о советских военнопленных, погибших на территории Нидерландов, работа по восстановлению имен советских военнослужащих, поиск их потомков» Ремко Рейдинга была посвящена процессу восстановления связи с родственниками и близкими погибших на территории Нидерландов военнослужащих СССР. Кроме того, докладчик рассказал о проводимых нидерландцами памятных акциях.
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
Опубликован сборник материалов всероссийской студенческой научной конференции ИСЭН РГГУ «Социологический нарратив 2026». Тема издания — «30×25: мыслительный коллектив в студенческом измерении». Сборник объединил исследования молодых авторов, посвящённые актуальным социальным процессам, изменениям современного общества и новым исследовательским ракурсам в социологии.
Выставка открыта в читальном зале РГГУ и знакомит с историей одного из известнейших театров Москвы. На ней представлены уникальные издания, рассказывающие о годах становления и развития театра, спектаклях принесших театру широкую известность, монографии, посвященные основателям театра - К.С. Станиславскому и В.И. Немировичу-Данченко, ведущим актерах театра, а также их воспоминания. Ядром выставки стали книги, подготовленные театральным критиком Н.Е. Эфросом к 25-летию театра.
25 августа в Чеченском государственном университете имени А. А. Кадырова прошла Международная научная конференция «А. А. Кадыров — выдающийся богослов, политик и государственный деятель», посвящённая 75-й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова.
26 августа в рамках XIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026» состоялась сессия «Научные экспедиции как новый стандарт интеллектуальных путешествий». Модератор — и. о. декана факультета туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ Александр Рустамович Акрамов. Участники обсудили превращение университетских маршрутов в безопасный и востребованный туристский продукт.
В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.
Доценты кафедры восточных языков ИЛ РГГУ Бречалова Е.В. и Солдатова М.В. приняли участие в XXI ежегодной конференции Общества славистов, которая прошла в Сеульском национальном университете 12-14 августа 2026 года (The 21-st Annual Meeting of the Slavic Linguistics Society).
В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.
19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся в пресс-центре ТАСС.
10 августа 2026 года исполняющий обязанности декана факультета туризма и гостеприимства РГГУ, старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Александр Акрамов стал победителем I степени Международного конкурса научно-исследовательских работ среди молодых ученых «Авангард открытий — 2026». Исследование представлено в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» по направлению «Туризм».