В работе конференции приняла участие доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории, к.ф.н. Л.Г. Хорева и студенты кафедры, изучающие испанский язык.
По приглашению первого заместителя Председателя Общественной палаты Н.С. Анисимова в работе международной конференции приняли участие доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории, кандидат филологических наук Л.Г. Хорева и студенты кафедры, изучающие испанский язык.
Модераторами конференции стали Татьяна Машкова, генеральный директор НК СЭСЛА, и Никита Анисимов, член Общественной палаты РФ, советник Генерального секретаря Ассамблеи Народов Мира, генеральный директор Центра международных гуманитарных исследований и содействия развитию общественной дипломатии «Многополярный мир».
Среди почётных гостей были Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Колумбия Хорхе Игнасио Сорро Санчес и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Панама Кармен Инес Авила Ортега, а также представители ряда дипломатических миссий стран Латинской Америки и Карибского бассейна в России.
Предметом обсуждения стали вопросы расширения гуманитарного, образовательного и экономического взаимодействия между Россией и странами Латинской Америки. Особое внимание было уделено развитию межуниверситетского сотрудничества, продвижению культурных и образовательных инициатив, а также укреплению связей между бизнесом, научным сообществом и общественными организациями.
С докладами выступили:
По итогам конференции участники подтвердили высокую заинтересованность в дальнейшем развитии практического взаимодействия и реализации совместных международных проектов, в частности на площадке РГГУ.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Колумбия Хорхе Игнасио Сорро Санчес и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Панама Кармен Инес Авила Ортега подтвердили готовность к сотрудничеству с РГГУ по ряду ключевых направлений, отметив, что Россия, Колумбия и Панама обладают значительным потенциалом для углубления сотрудничества в различных сферах, включая науку, образование и культуру. Это решение стало важным шагом в развитии академических и гуманитарных связей между Россией и странами Латинской Америки.
Конференция стала важной площадкой для диалога и обмена мнениями между представителями России и стран Латинской Америки. Участники выразили уверенность, что совместные усилия общественности, бизнеса и университетов позволят значительно расширить сотрудничество и реализовать новые проекты на благо обеих сторон.
Текст: Хорева Лариса Георгиевна
Фото: Хорева Лариса Георгиевна
16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.
12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.
7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.
С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.
8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».