«Идея конференции родилась следующим образом: несколько лет мы проводили конференцию школьников в стенах Брестской крепости, соединяя историю Великой Отечественной войны с уникальной историей Брестского гетто, где сохранились анкеты с фотографиями всех узников гетто старше 14 лет», — обратился с приветственным словом к собравшимся сопредседатель центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов, профессор РГГУ Илья Альтман.
27 января 2025 г. в Историко-архивном институте РГГУ состоялось открытие XIX Международной конференции студентов и молодых учёных «Холокост: память и предупреждение», посвящённой Международному дню памяти жертв Холокоста и восьмидесятилетию освобождения Красной армией узников концентрационного лагеря Освенцим.
К участникам конференции обратился советник ректора РГГУ Александр Безбородов.
«Самой яркой страницей, самой тяжёлой и трагичной являются годы Холокоста, геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны. И сегодня, как никогда раньше, для нас важно эту память сохранять не только в своих сердцах, но и в исследовательском ключе, изучая эту проблему всесторонне», — подчеркнул Александр Борисович, отметив, что, несмотря на сложную геополитическую ситуацию, в Российской Федерации всё так же чтят память жертв Холокоста, и огромный вклад в это вносят образовательные учреждения.
В РГГУ ежегодно проводятся научно-исследовательские семинары, посвящённые данной проблематике, в которых принимают участие не только опытные эксперты, но и молодые учёные.
Директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов отметил, что День памяти жертв Холокоста является значимой датой, восстановленной Генеральной Ассамблеей.
«Нам очень близка деятельность, которую осуществляет Центр “Холокост”, поскольку она касается вопросов не только истории, но и нашего настоящего и будущего. Очень важно проводить исследовательскую работу и вовлекать в неё максимальное количество экспертов», — прокомментировал Владимир Валерьевич.
О не менее важном значении предупреждения упомянула сопредседатель Центра «Холокост» Алла Гербер.
«Мы помним для того, чтобы предупредить, потому что есть все основания думать, что человек по-прежнему бывает бесчеловечен, что человек по-прежнему не становится лицом творения, а, наоборот, опускается всё ниже и ниже», — отметила эксперт.
В ходе конференции студенты выступили с докладами, отражающими проблематику Холокоста и его последствий. В своих сообщениях докладчики затронули темы истории Холокоста и экспериментальных опытов над людьми в концентрационных лагерях. Особое внимание было уделено Аушвицу как символу Холокоста и вопросу сохранения памяти о данной трагедии, которая никогда не должна быть забыта.
Также с 24 по 27 января 2025 г. в стенах ИАИ РГГУ прошла XXV Международная конференция школьников «Холокост: память и предупреждение», на которой были представлены доклады, посвящённые истории Холокоста в регионах Советского Союза, а также судьбам пострадавших от Холокоста людей и важности сохранения памяти об этой трагедии. Кроме того, участникам мероприятия провели экскурсию по Музею еврейского наследия и Холокоста в Мемориальной синагоге РЕК.
Напомним, что 27 января 2025 г. в России прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв Холокоста. В онлайн-формате была проведена всероссийская мемориальная акция «Свеча памяти», посвящённая евреям, которые пострадали от Холокоста.
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Департамент коммуникаций РГГУ
3 июня 2026 года Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Набиевич Кабулов посетил РГГУ и принял участие в работе круглого стола «Афганистан в новой геополитической реальности: трансформация региональной безопасности и задачи экспертно-аналитического сообщества», организованного Университетским Российско-афганским центром и кафедрой международной безопасности Института международных отношений и политических наук.
29–30 мая 2026 года в РГГУ с успехом прошла XII Всероссийская конференция молодых ученых «Современные исследовательские подходы в науках об искусстве и культуре», собравшая представителей РГГУ, НИУ ВШЭ, УрФУ, СПГХПА им. А.Л. Штиглица и СПбГИК. В дискуссиях приняло участие около 40 будущих специалистов и их научных руководителей.
Валерий Фадеев, советник Президента Российской Федерации и научный руководитель ИНиСО РГГУ, выступил на круглом столе «Человек и цифра: конфликт или соработничество?» с размышлениями о цифровизации, искусственном интеллекте и духовных основаниях научного прогресса.
В Институте лингвистики РГГУ прошла ежегодная конференция «Язык и методы его описания – 2026», приуроченная к 80-летию профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики Григория Ефимовича Крейдлина (1946–2025).
25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.
1 июня в РГГУ прошёл студенческий круглый стол «Диагностика повреждения документов на бумажных носителях», подготовленный кафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ. Мероприятие было посвящено вопросам обеспечения сохранности архивных документов в архивохранилищах Российской Федерации.
Современный Афганистан остаётся точкой пересечения интересов ведущих мировых и региональных игроков. Изменение баланса сил в стране продолжает формировать новую повестку безопасности далеко за её пределами.
С 26 по 29 мая в Новосибирске прошёл международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста: Сибирь». Инициатива объединила представителей экспертного сообщества, органов власти, вузов, медиа, молодёжных организаций и дипломатических миссий стран Евразии.
2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».
28 мая на факультете культурологии Российского государственного гуманитарного университета состоялась V Всероссийская научная конференция «Звук в культуре». В этом году тема конференции — «Звук в кино». Мероприятия получилось камерным, в качестве докладчиков в нём приняли участие пятеро человек, среди которых преподаватели и студенты РГГУ, а также исследователи и практики из других вузов.