15-18 мая на базе отдыха “Иволга” в Тверской области прошел 11 выезд общества полевых лингвистов (ОПЛинг). В нем приняли участие студенты 3-го курса Института лингвистики Дарья Урывская, Полина Пешко и Михаил Колесников, а также преподаватель Института Лингвистики Александр Маньков.
На несколько дней студенты, аспиранты и опытные исследователи – в том числе специалисты по миноритарным языкам – собрались вместе, чтобы поделиться опытом полевой работы и посоветоваться в вопросах решения актуальных исследовательских проблем.
Для Дарьи это был уже третий опыт участия в ОПЛинге, а для Полины – второй, но в этот раз она выступила на нём не только в качестве докладчика, но и в качестве одного из организаторов.
Полина Пешко провела круглый стол «Низкозатратные проекты: малые дела в ревитализации языков». Тема круглого стола выросла из реального полевого опыта. Во время экспедиции в село Тарбальджей Забайкальского края к носителям хамниганского языка Полина договорилась с директором местной школы и нарисовала в ней граффити: на стене появилась надпись «Тарвалжи – минии тоонто нитуг», что переводится как «Тарбальджей – моя родина». Надпись расположена на фоне гор, которые видны из окна кабинета, где находится рисунок. Этот небольшой жест стал отправной точкой для более широкого разговора.
Алина Батрасова, ещё одна участница хамниганской экспедиции, высказала идею создать для носителей языка самиздат-азбуку: взять уже собранные материалы, аккуратно сверстать их и подарить местным жителям, чтобы книга могла использоваться в преподавании или просто осталась у людей на память. Но сразу встал вопрос: как сделать так, чтобы подобные вещи действительно использовались, а не оседали на полке?
«Как лингвист может помочь языковому сообществу, не имея при этом институциональной поддержки? Постеры, граффити, самиздат-азбуки и книги — имеет ли это всё какой-либо эффект? Важна заинтересованность сообщества, но как её измерить?» — из анонса круглого стола Полины.
Опытные исследователи поддержали инициативу студенток и предложили множество других идей, которые можно реализовать без значительного финансирования.
В рамках семинара с докладом также выступил сотрудник Института лингвистики Александр Евгеньевич Маньков, преподаватель латыни и исследователь скандинавских диалектов. Его выступление было посвящено современному состоянию изучения шведского диалекта села Старошведское Херсонской области — поселения, основанного в XVIII веке переселенцами с острова Хийумаа. Маньков рассказал о принципах построения словаря диалекта, который готовит к публикации на основе десяти полевых экспедиций, и представил примеры словарных статей, включающих как синхронный полевой материал, так и сравнительно-исторические комментарии.
Формат конференций ОПЛинг позволяет обмениваться опытом и устраивать живой диалог поколениям исследователей. Участие в подобных мероприятиях позволяет студентам Института лингвистики развиваться в научной и общественно полезной деятельности, более продуктивно организовывать в рамках выездных практик экспедиционную работу и привносить профессиональные многосторонние дискуссии на занятия по дисциплинам «Полевая лингвистика» и «Социолингвистика».
Текст: Полина Пешко, студентка 3 курса Института лингвистики; Филипп Тучак, специалист по учебно-методической работе УНЦ компьютерной лингвистики Института лингвистики
Фото: Полина Пешко, Общество полевых лингвистов
В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.
19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся в пресс-центре ТАСС.
30 июля участники международного проекта «Летний институт» посетили Тверской государственный университет. Программа дня была посвящена «цифровому повороту» в исторических исследованиях: от применения геоинформационных систем и 3D-моделирования артефактов до анализа перспектив внедрения искусственного интеллекта в археологическую практику.
31 июля в Зале ученого совета РГГУ состоялась торжественная церемония закрытия международного проекта «Летний институт». В течение двух недель молодые преподаватели и исследователи из 12 стран проходили интенсивное обучение. Завершающий день объединил презентацию проектов, вручение государственных удостоверений и утверждение программного Меморандума о долгосрочном сотрудничестве.
27 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных лекций и проектных сессий, посвященных цифровой трансформации гуманитарного знания. Ведущие эксперты университета обсудили с молодыми исследователями из 12 стран вопросы сохранения культурной памяти, опыт оцифровки музейных коллекций и методологические риски применения нейросетей в науке.
29 июля программа международного проекта «Летний институт» в РГГУ была посвящена интеграции фундаментального гуманитарного знания в современные геополитические и технологические процессы. День объединил изучение редких фондов Научной библиотеки университета, мастер-класс по применению искусственного интеллекта в научных исследованиях и глубокий анализ евразийской интеграции как основы многополярного мира.
В новом номере научно-теоретического журнала «Преподавание истории и обществознания в школе» опубликована рецензия доктора исторических наук, профессора Липецкого государственного педагогического университета Нины Эмильевны Вашкау на учебное пособие Ильи Александровича Альтмана и Бориса Львовича Хавкина «Холокоста на территории СССР и Европы в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.)».
24 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных сессий, посвященных интеграции искусственного интеллекта в гуманитарные исследования и проектированию единого цифрового пространства научных школ Евразии.
23 июля в рамках международного проекта «Летний институт» молодые преподаватели и исследователи из 12 стран посетили Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. Программа дня была посвящена обсуждению государственной политики в области исторического просвещения, этике использования искусственного интеллекта в науке и сохранению уникального культурного кода.
Очередной день работы международного проекта «Летний институт РГГУ» был посвящен поиску точек соприкосновения между классическим гуманитарным знанием и новыми технологиями современности. Программа дня объединила практикумы по инженерному скетчингу, лекции по этике искусственного интеллекта и погружение в атмосферу «Русского Парнаса».