С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.
20 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась научно-просветительская дискуссия «Советское прошлое российской науки», организованная Центром истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках реализации инициативы «Работа с опытом и проектирование будущего» Десятилетия науки и технологий.
«Советский опыт дает нам очень богатую пищу для размышлений: это и модернизация, и технологический суверенитет, и инновационное развитие, и технологическое лидерство. Очень важно в этой связи изучать контекст — зависимость научно-технического сектора от развития экономики страны, от социальных связей. И, возможно, даже важнее попытаться разобраться не только в том, почему что-то получилось, но и по каким причинам что-то не получилось», — подчеркнул заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский, выражая благодарность коллективу Центра истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ за многолетнюю и плодотворную работу по изучению советского научного наследия под руководством Евгении Долговой.
В центре обсуждения оказались вопросы преемственности дореволюционной и советской научной традиции, эффективности государственного управления наукой в СССР, причин затухания научно-технологического прогресса в позднесоветский период, а также возможность применения советских практик управления наукой в современной России.
«В советский период был создан научно-технический комплекс, по масштабам, квалификации учёных и ряду других характеристик занимавший одно из первых мест в мире. Преемственность дореволюционной научно-исследовательской традиции, с одной стороны, придаёт устойчивость российской науке, а с другой — заставляет чувствовать особую ответственность за советское наследие, за грамотное распоряжение им», — рассказал ректор РГГУ Андрей Логинов, отмечая, что этот забытый на волне отрицания всего советского национальный опыт, имевший собственную специфику и часто радикально отличавшийся от зарубежных практик, сегодня востребован и активно осмысляется.
Отмечалось, что ключевой вопрос современности — уточнение роли государства в определении содержания и принципов реализации научно-технической политики как важнейшего условия и фактора модернизации страны.
О структуре дискуссии рассказала модератор встречи, директор Центра истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ Евгения Долгова. Встреча была разделена на три части. В первой — «Аргументация» — были предложены четыре объёмных, отчасти противоположных, отчасти дополняющих друг друга ракурса, представляющих разные взгляды на советскую науку. Во второй части, «Дебаты», участники сформулировали ряд тезисов и утверждений, дополняющих и конкретизирующих заявленную тематику. В третьей части все желающие получили возможность задать вопросы, высказать сомнения или согласие, предложить собственное видение проблемы. В заключение, как подчеркнула модератор, были подведены итоги и определены практические результаты дискуссии.
Участники дискуссии сошлись во мнении, что советская наука не была монолитной и статичной системой, как это часто представляется. Как отметила Евгения Долгова, анализ архивных документов показывает многоукладность советского научно-технического комплекса, сочетание централизованного планирования с многочисленными экспериментальными практиками — от временных научных коллективов до научно-производственных объединений (НПО) и межотраслевых научно-технических комплексов (МНТК). Эти новации 1970–1980-х годов, по мнению исследователей, свидетельствуют не столько о кризисе, сколько о потенциале качественного перерождения системы, который не был реализован в силу политических решений начала 1990-х.
Значительное внимание было уделено причинам замедления научно-технологического прогресса в позднесоветский период. С одной стороны, признавалось, что СССР наращивал ресурсную базу науки, оставаясь одним из мировых лидеров по расходам на исследования и разработки. С другой — фиксировалось прогрессирующее снижение отдачи от этих вложений. Высказывались разные точки зрения на природу этого явления: от деградации мобилизационной модели управления обществом до постепенного превращения плановой экономики в гибридную систему, которую ещё предстоит осмыслить на основе введения в научный оборот неопубликованных архивных документов.
Отдельной темой дискуссии стал вопрос о том, какие элементы советского опыта могут быть востребованы сегодня. Эксперты подчеркнули, что нельзя механически переносить институты прошлого в современную действительность — слишком изменились и идеологический контекст, и характер экономики. Однако понимание логики принятия решений, анализ эффективности конкретных инструментов управления, изучение как успешных, так и нерезультативных практик могут оказаться крайне полезными при определении векторов научно-технической политики сегодня. Особый интерес вызвало предложение о масштабном выявлении и оцифровке архивных документов по управлению советской наукой с последующим анализом с использованием современных информационных технологий.
Тема советского научного наследия далека от исчерпания и требует внимательного, свободного от идеологических штампов изучения. Организаторы выразили надежду, что диалог продолжится на других площадках и в новых форматах.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
25 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялась Научно-практическая конференция «Великие русские философы и мыслители в Москве: жизнь, труды, наследие», посвящённая судьбам, идеям и наследию великих русских мыслителей, чья жизнь и творчество были связаны со столицей нашей Родины.
24 июня в Москве состоялась международная научная конференция «Суверенитет в мировой истории». Организаторы мероприятия — Институт всеобщей истории РАН, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ и Московский педагогический государственный университет.
18-20 июня состоялось вручение Евразийской философской премии – 2026, которая прошла на площадке IX Российского философского конгресса.
Заведующий кафедрой автоматизированных систем документационного обеспечения управления, д.и.н., профессор М.В. Ларин и доцент кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления, д.и.н. Н.Г Суровцева получили благодарность от Архива Президента Республики Казахстан за поддержку в проведении IX Международной Летней школы молодых архивистов.
24 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось очередное заседание Ученого совета. В повестку дня вошли вопросы награждения выдающихся сотрудников вуза, утверждение новых локальных актов, создание научно-образовательных центров и запуск федерального проекта «Клуб смыслов».
22 июня 2026 г в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошел круглый стол, приуроченный к 85-летию начала Великой Отечественной войны и посвященный анализу ключевых вооруженных конфликтов минувшего и нынешнего столетий.
23 июня в ходе археологической практики студентов исторического факультета РГГУ в Великом Новгороде была сделана знаковая находка. На Троицком XVI раскопе в слоях второй половины XII века обнаружена берестяная грамота, получившая в научном реестре номер 1243.
19 июня на Историческом факультете ИАИ РГГУ состоялась значимая научная конференция молодых историков «Досуг и праздники в СССР: конструирование коллективных ритуалов». Мероприятие проводилось в рамках студенческого научного проекта «История советской повседневности в оптике социального конструирования».
17 июня профессор РГГУ, директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов Илья Альтман выступил с лекцией в Московском доме национальностей в рамках деятельности Комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при мэре Москвы.
В субботу 13 июня 2026 г. старший научный сотрудник Учебно-научного центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ Дмитрий Доронин выступил с открытой лекцией по наивному религиозному искусству в государственном музее-заповеднике «Царицыно». Мероприятие посетило около 50 человек.