12 мая 2020 года в рамках Всероссийских и университетских мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне юридический факультет провел круглый стол «Вторая мировая война: юридическая квалификация причин и последствий».
Целью проведения круглого стола было сохранение исторической памяти нашего народа, недопущение искажения и переписывания истории, осмысление исторического значения Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, вклада СССР в разгром фашизма во Второй мировой войне, а также воспитания молодого поколения в духе патриотизма и уважения национальной памяти.
После завершения докладов основной части круглого стола по инициативе студентов юридического факультета прошла акция «Бессмертный полк», где студенты рассказали о своих родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне, павших и выживших на полях сражений, приближавших нашу большую общую Победу.
В рамках работы круглого стола проведен анализ актуальных проблем правового регулирования всех сфер общественной жизни во время Великой Отечественной Войны, дана оценка введению новелл советского законодательства в военное время, особенностей правового регулирования финансово-правовой деятельности государства; новеллам в области регулирования вопросов семейного, гражданского права, изменение и развитие послевоенного уголовного права в Советском Союзе и зарубежных странах, уделено внимание изменениям послевоенного законодательства в области государственного и международного правового регулирования. Представленные в докладах выводы направлены на формирование всестороннего и глубокого освещения событий Великой Отечественной войны, массового героизма советских людей на фронте и в тылу, огромного значения для воспитания подрастающего поколения, для формирования представления о данном историческом периоде и его влиянии на право.
Круглый стол собрал 78 участников из числа студентов и преподавателей юридического факультета, а также неравнодушных друзей и коллег из других вузов, считающих своим долгом почтить всех героев, завоевавших для нас Победу в самой страшной войне в истории человечества.
В ходе проведения круглого стола у участников сложилось единодушное мнение о важности проведения таких круглых слов и было принято решение о том, что данное мероприятие на юридическом факультете должно стать ежегодным.
13 мая в Российском государственном гуманитарном университете прошла международная научная конференция «Лев Толстой глазами российских и зарубежных студентов», объединившая молодых исследователей из России, Китая, Ирана, Сирии, Вьетнама и других стран.
Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове».
В рамках постоянного семинара «Искусство метода» на факультете истории искусства состоялись два методологических семинара, посвящённых вопросам исследовательской работы в области искусства и кино.
28 апреля в Научно-исследовательском центре «Кросстех Солюшнс Груп» и Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ завершился пятый хакатон компании — CrossHack 5.0.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»
27 апреля в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл университетский круглый стол «Безопасность и стабильность в Центральной Азии: роль России и Афганистана в региональной интеграции». В мероприятии приняли участие ведущие учёные, преподаватели и студенты РГГУ.
24 апреля в РГГУ состоялась публичная лекция на тему «Экономика свободного заработка: состояние и проблемы развития в России», прошедшая при активном участии и живом интересе студентов экономического факультета, обучающихся на разных курсах. Лекцию провёл д. э. н., профессор кафедры национальной и мировой экономики РГГУ Н. В. Глушак.
27 апреля в Российской академии образования состоялась торжественная церемония вручения Национальной общероссийской премии «Учебник года». Лауреатом в номинации «Психологические науки» стал кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии Института психологии имени Л. С. Выготского РГГУ Родион Евгеньевич Барабанов.