российский государственный
гуманитарный университет



Георг Вурцер рассказал членам Клуба молодых историков РГГУ о гуманитарной помощи в годы Первой мировой войны


Георг Вурцер рассказал членам Клуба молодых историков РГГУ о гуманитарной помощи в годы Первой мировой войны
НАУКАГЛАВНОЕУНИВЕРСИТЕТСКИЙ УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИЙ ЦЕНТРСОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ
01.03.2021

Георг Вурцер рассказал членам Клуба молодых историков РГГУ о гуманитарной помощи в годы Первой мировой войны

25 февраля состоялось первое в 2021 году заседание Клуба молодых историков РГГУ. Тема и формат мероприятия были предложены Российско-германским учебно-научным центром РГГУ.


По приглашению директора центра, доктора исторических наук, профессора Натальи Ростиславлевой перед участниками и гостями Клуба с публичной лекцией на тему «Хорошие шведы – плохие американцы: оценка современниками гуманитарной помощи гражданским пленным Центральных держав в России (1914–1918)» выступил доктор Георг Вурцер (Германия). Заседание прошло в смешанном режиме с использованием технических средств видеоконференцсвязи.

Перед началом мероприятия участников Клуба молодых историков РГГУ и их гостей тепло приветствовала декан исторического факультета Историко-архивного института Елена Барышева, отметившая тесное взаимодействие всех структурных подразделений факультета, которое позволяет, в свою очередь, оперативно организовывать научные встречи и дискуссии на самом высоком уровне, включая международные проекты.

Директор Российско-германского учебно-научного центра РГГУ Наталья Ростиславлева представила собравшимся докладчика, подчеркнув весомый вклад доктора Вурцера в развитие контактов Российского государственного гуманитарного университета с немецкими партнерами. Научный руководитель Клуба, заместитель декана исторического факультета ИАИ Павел Алипов от лица всех присутствующих поблагодарил господина Вурцера за высокую честь, оказанную студенческому научному объединению истфака, и согласие выступить перед заинтересованной молодежной аудиторией.

Доклад господина Вурцера вызвал широкий отклик у собравшихся. Вопросы студентов касались как непосредственно круга проблем, затронутых в выступлении, так и более широкого контекста его подготовки. В частности членов Клуба заинтересовала специфика работы иностранных граждан в архивах России, источниковая база представленного исследования и дальнейшие перспективы его развития. Мероприятие завершилось благодарными аплодисментами публики. Было высказано всеобщее пожелание продолжить в рамках заседаний Клуба молодых историков РГГУ цикл встреч с ведущими российскими и зарубежными учеными-историками.


читайте также в разделе «НАУКА»
22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

16 октября 2026
В РГГУ открылась Международная научная конференция «Новороссия в истории и культуре России»

15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.

14 октября 2026
В РГГУ торжественно открылись Дни студенческой науки — 2026

12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.

13 октября 2026
Участники студенческих научных объединений РГГУ встретились с руководством Российского общества «Знание»

7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.

13 октября 2026
Участие РГГУ в Российской археолого-этнографической конференции студентов и молодых учёных (РАЭСК-66)

С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.

12 октября 2026
В РГГУ состоялась XI Международная научная конференция молодого востоковеда

8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.

29 сентября 2026
В Пятигорске завершилась вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР»

С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».

25 сентября 2026
В атмосфере купеческой Москвы: в «Лаборатории Новой Локальной истории» обсудили чайные традиции

23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.

23 сентября 2026
Студенты РГГУ обсудили итоги новгородской археологической практики 2026 года

18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.

23 сентября 2026
Как Союз кинематографистов СССР изменил ход развития Отечественного кинематографа? Ищем ответ на новом заседании СНО «История российского чиновничества».

21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».