25 февраля состоялось первое в 2021 году заседание Клуба молодых историков РГГУ. Тема и формат мероприятия были предложены Российско-германским учебно-научным центром РГГУ.
По приглашению директора центра, доктора исторических наук, профессора Натальи Ростиславлевой перед участниками и гостями Клуба с публичной лекцией на тему «Хорошие шведы – плохие американцы: оценка современниками гуманитарной помощи гражданским пленным Центральных держав в России (1914–1918)» выступил доктор Георг Вурцер (Германия). Заседание прошло в смешанном режиме с использованием технических средств видеоконференцсвязи.
Перед началом мероприятия участников Клуба молодых историков РГГУ и их гостей тепло приветствовала декан исторического факультета Историко-архивного института Елена Барышева, отметившая тесное взаимодействие всех структурных подразделений факультета, которое позволяет, в свою очередь, оперативно организовывать научные встречи и дискуссии на самом высоком уровне, включая международные проекты.
Директор Российско-германского учебно-научного центра РГГУ Наталья Ростиславлева представила собравшимся докладчика, подчеркнув весомый вклад доктора Вурцера в развитие контактов Российского государственного гуманитарного университета с немецкими партнерами. Научный руководитель Клуба, заместитель декана исторического факультета ИАИ Павел Алипов от лица всех присутствующих поблагодарил господина Вурцера за высокую честь, оказанную студенческому научному объединению истфака, и согласие выступить перед заинтересованной молодежной аудиторией.
Доклад господина Вурцера вызвал широкий отклик у собравшихся. Вопросы студентов касались как непосредственно круга проблем, затронутых в выступлении, так и более широкого контекста его подготовки. В частности членов Клуба заинтересовала специфика работы иностранных граждан в архивах России, источниковая база представленного исследования и дальнейшие перспективы его развития. Мероприятие завершилось благодарными аплодисментами публики. Было высказано всеобщее пожелание продолжить в рамках заседаний Клуба молодых историков РГГУ цикл встреч с ведущими российскими и зарубежными учеными-историками.
21 апреля в РГГУ состоялся «Лекторий РНФ» — научно-образовательное мероприятие, посвящённое результатам исследований, получивших поддержку Российского научного фонда.
С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.
20 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось открытие XXI Всероссийской научно-практической конференции «Мост между мирами», организованной кафедрой европейских языков Института лингвистики РГГУ.
В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.
20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.
14 апреля в РГГУ состоялась XXVII Всероссийская теоретико-методологическая конференция «Социальные, политические и мировоззренческие позиции интеллигенции: истоки, состояние, тенденции». В работе конференции приняли участие учёные академических институтов и университетов Москвы, регионов России, Армении, Беларуси и Казахстана.
14 апреля в РГГУ в рамках I Всероссийского форума «Медиавесна-2026» состоялась открывающая сессия на тему «Медиаиндустрия в контексте развития креативной индустрии: состояние, вызовы, перспективы», которая задала ключевые смыслы всей программы.
Идеи Американской революции и ее наследие продолжают оказывать влияние на формирование идентичности американцев и политическую реальность в США, а также вызывать споры о границах универсальности и исключительности. Эти вопросы стали предметом плодотворной научной дискуссии в РГГУ.
15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, в ходе которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые результаты деятельности РГГУ, приоритетные направления развития науки и образования, а также ряд стратегически значимых инициатив.
14–17 апреля в Научно-исследовательском университете «Московский Энергетический Институт» проходит Международная конференция INFORINO-2026. Цель проекта — обмен опытом разработки и внедрения информационных технологий и программно-аппаратных средств в инженерном образовании, их применение в учебном процессе и практике.