российский государственный
гуманитарный университет



Психологическая служба РГГУ на конференции в РАО


Психологическая служба РГГУ на конференции в РАО
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА
29.04.2025

Психологическая служба РГГУ на конференции в РАО

23–24 апреля 2025 г. в Российской академии образования прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психологическая служба университета: проблемы и перспективы развития», в которой принял участие руководитель Психологической службы Департамента по работе с молодёжью РГГУ Д.Н. Кондратьев, а также психологи службы Д.А. Буркова, О.В. Потапова, А.А. Кисельников и Т.М. Пилюк.


В конференции под эгидой Минобрнауки РФ участвовали руководители и специалисты психологических служб высших учебных заведений со всего постсоветского пространства, научные сотрудники, преподаватели, психологи и представители общественных организаций.

В рамках мероприятия с докладом «Групповые формы работы как элемент модели Психологической службы гуманитарного вуза» выступил руководитель Психологической службы РГГУ Д.Н. Кондратьев, а также психологи службы Д.А. Буркова, О.В. Потапова и А.А. Кисельников.

Так, руководитель службы Денис Кондратьев рассказал, что в Первом Гуманитарном вузе страны традиции образования сочетаются с современными составляющими концепции развития университета и модели психологической службы социально-гуманитарного вуза, а также обозначил четыре основных формата групповой работы в РГГУ: тематические тренинговые занятия, лекционно-тренинговые встречи с приглашёнными специалистами, группа самопринятия и группа поддержки для студентов с депрессивными переживаниями и тревогой.

Психолог Дарья Буркова отметила, что цель групповой работы в РГГУ — помочь пережить студенту опыт принятости, открытости в безопасных границах увиденности, воспринятости всерьёз. Самопознание и самопонимание — основные темы обсуждения в рамках запросов на групповую работу в службе. Кроме того, Дарья ознакомила слушателей с принципами конструирования тренинговых программ.

Психолог Александр Кисельников рассказал об уникальной группе поддержки для студентов с депрессивными переживаниями и тревогой. Мероприятия в рамках группы проходят в РГГУ уже более двух лет. Занятия основаны на теории четырёх фундаментальных мотиваций экзистенциального анализа А. Ленгле. Цель встреч — снижение депрессивных и тревожных переживаний у студентов (чувства вины, самообвинения, апатии, проблем с самоценностью и т.д.). Группу ведут клинические психологи, работающие в РГГУ.

Психолог Оксана Потапова представила программу группы по самопринятию «Принимать себя: как»: в ходе цикла занятий студенты приходят к осознанию ценности и полноты жизни, обретают уверенность и смысл, учатся самостоятельно и коллективно переживать различные чувства и эмоции, принимать непростые решения, откликаться и делать собственный выбор.

Таким образом, в рамках круглых столов, семинаров, мастер-классов и пяти секций представители психологических служб обсудили эффективные практики работы с обучающимися и сотрудниками образовательных организаций; вопросы экстренной и кризисной психологической помощи; риски суицидального поведения; адаптацию иностранных студентов и многие другие актуальные проблемы.

Участие сотрудников Психологической службы РГГУ в конференции стало частью проводимой в университете работы по обеспечению комфортной и безопасной психологической среды, улучшению психологического климата, профилактике деструктивного и рискованного поведения в студенческой среде. По итогам конференции материалы, в том числе доклад коллектива Психологической службы РГГУ, будут размещены в сборнике тезисов и выступлений, отобранных программным комитетом, в научном журнале РИНЦ.

Психологическая служба РГГУ на конференции в РАО
Психологическая служба РГГУ на конференции в РАО
Психологическая служба РГГУ на конференции в РАО
Психологическая служба РГГУ на конференции в РАО

Текст: Психологическая служба
Фото: Психологическая служба

читайте также в разделе «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА»
18 сентября 2026
Психологическая служба провела тренинг "Мои цели на учебный год"

Психологическая служба Департамента по работе с молодежью РГГУ открыла сезон групповой работы тренингом «Мои цели на учебный год» 18 сентября 2025 г. психолог Дарья Буркова провела со студентами РГГУ тренинг «Мои цели на учебный год».

03 июня 2026
Завершающая в учебном году встреча группы поддержки по депрессии и самопознанию проведена Психологической службой

3 июня состоялась завершающая в этом учебном году встреча Группы поддержки и самопознания, организованная Психологической службой Департамента по работе с молодежью РГГУ. За этот год на группе клинические психолог Дарья Буркова и Александр Кисельников вместе со студентами фундаментально посмотрели как на депрессию, так и на процессы заблокированной грусти и агрессии к себе.

26 мая 2026
Свое место в жизни: как прошла четвертая встреча из цикла встреч по самопознанию

На четвертой встрече, которую провела Психологическая служба Департамента по работе с молодежью РГГУ, мы говорили о личных смыслах, жизненных задачах и переживании своего места в жизни.

17 апреля 2026
Психосоматика — миф или реальность?

15 апреля в РГГУ состоялась открытая лекционно-тренинговая встреча со специалистами Психиатрической клинической больницы № 4 имени П. Б. Ганнушкина Департамента здравоохранения Москвы.

08 апреля 2026
Разрешить себе чувствовать: как прошла вторая встреча из цикла встреч по самопознанию

3 апреля психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ провела со студентами встречу группы по самопознанию «Принимать себя: как?». Вторая встреча была посвящена нашим чувствам и эмоциям.

23 марта 2026
«Ростки депрессии в нашей жизни» – Психологическая служба провела занятие со студентами

18 марта Психологическая служба Департамента по работе с молодежью провела вторую встречу Группы поддержки для студентов с депрессивными переживаниями и тревогой из цикла, посвященного депрессии.

20 февраля 2026
Диалог с собой о себе: в РГГУ открыли цикл встреч по самопознанию

Мы легко принимаем уникальность других, но редко разрешаем её себе. В РГГУ рассказали, почему так происходит и как научиться быть на своей стороне.

19 декабря 2025
Завершилась тематическая сессия Группы поддержки, посвящённая проблемам страха и тревоги

18 декабря 2025 года в Психологической службе Департамента по работе с молодёжью РГГУ состоялась заключительная встреча Группы поддержки для студентов в рамках цикла «Страх и тревога». Финальное занятие было посвящено смелости и укреплению мужества.

25 ноября 2025
День психолога в РГГУ: неделя просветительских мероприятий

С 18 по 24 ноября 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете прошла серия мероприятий от Психологической службы Департамента по работе с молодёжью, приуроченная ко Дню психолога. В рамках недели было организовано шесть различных событий.

31 октября 2025
Первая в этом учебном году встреча Группы поддержки для студентов прошла в РГГУ

29 октября 2025 года в Психологической службе Департамента по работе с молодёжью РГГУ стартовал новый сезон групповых встреч. Клинические психологи Дарья Буркова и Александр Кисельников провели первую в этом году сессию Группы поддержки для студентов, столкнувшихся с депрессивными переживаниями и тревогой. Темой встречи стал страх.