российский государственный
гуманитарный университет



Диалог с собой о себе: в РГГУ открыли цикл встреч по самопознанию


Диалог с собой о себе: в РГГУ открыли цикл встреч по самопознанию
Студенческая жизньПсихологическая служба
20.02.2026

Диалог с собой о себе: в РГГУ открыли цикл встреч по самопознанию

Мы легко принимаем уникальность других, но редко разрешаем её себе. В РГГУ рассказали, почему так происходит и как научиться быть на своей стороне.

16 февраля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась первая встреча цикла по самопознанию «Принимать себя: как?», реализуемого Психологической службой Департамента по работе с молодёжью РГГУ для студентов.

Первая встреча была посвящена теме самопринятия. Вместе с ведущей — экзистенциальным психологом Психологической службы РГГУ Оксаной Потаповой — студенты разобрали распространённые представления и заблуждения, связанные с этим понятием, а также сформулировали собственное понимание того, что значит быть в согласии с собой. Участники обсудили, какие внутренние барьеры мешают этому процессу и по каким причинам принятие себя часто подменяется жёсткой самокритикой или стремлением соответствовать чужим ожиданиям.

Во второй части встречи разговор был посвящён вопросам отношений с собственным телом. Участники размышляли, возможно ли воспринимать себя безоценочно, какие ожидания связаны с образом «идеального» тела и как социальные стандарты влияют на восприятие внешности. Отдельное внимание уделили тому, каким образом тело помогает человеку жить в соответствии со своими ценностями и достигать значимых для себя целей. Многие отметили, что привычка сравнивать себя с окружающими мешает чувствовать собственную уникальность и ослабляет внутреннее принятие.

Психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ благодарит всех присоединившихся к первой встрече и приглашает всех желающих к участию в последующих. Информация о датах мероприятий будет опубликована в социальных сетях Психологической службы РГГУ и Российского государственного гуманитарного университета.

Диалог с собой о себе: в РГГУ открыли цикл встреч по самопознанию
Диалог с собой о себе: в РГГУ открыли цикл встреч по самопознанию

Текст: Оксана Потапова
Фото: Психологическая служба

читайте также в разделе «Студенческая жизнь»
30 апреля 2026
«Молодёжь Москвы» в РГГУ: кибербезопасность, диалог с героем и новые возможности

Проектный офис «Молодежь Москвы» и РГГУ уже на протяжении нескольких лет сотрудничают и проводят совместные мероприятия, наши студенты также принимают активное участие в проектах Москвы и пользуются всем возможностями, который дает город.

30 апреля 2026
Делегация РГГУ приняла участие в марафоне «Знание.Первые» 

28 и 29 апреля студенты Первого гуманитарного при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ стали слушателями Федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Масштабное событие развернулось на площадке ГБУК города Москвы «Музейно-выставочное объединение “Манеж”» и объединило молодёжь со всей страны. Главная тема марафона 2026 года — Год единства народов России.

30 апреля 2026
Студент РГГУ выступил в Общественной палате РФ

Николай Стоцкий, студент 3-го курса исторического факультета ИАИ РГГУ принял участие в экспертной сессии в Общественной палате РФ, где представил свой уникальный просветительский проект, а также был удостоен почётного знака губернатора Рязанской области «Надежда и опора» за воссоздание исторического наследия в цифровой среде.

29 апреля 2026
Студенты РГГУ присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту»

С 18 апреля по 3 мая во всех регионах России проходит Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту». Масштабная акция приурочена к Году единства народов России. Организаторами мероприятий выступают Росмолодёжь совместно со Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Субботники проводятся в поддержку национальных проектов «Экологическое благополучие» и «Молодёжь и дети».

29 апреля 2026
Победа в литературном конкурсе: студенческое объединение «Поэткружок РГГУ» взял «Зачёт»

25 апреля 2026 года студенческое объединение Российского государственного гуманитарного университета — «Поэткружок РГГУ» — одержало блестящую победу на конкурсе студенческих литературных объединений «Зачёт». По итогам состязания студенческое объединение завоевало первое место в номинации «Малое литературное объединение».

29 апреля 2026
В преддверии 9 Мая в РГГУ прошёл «Вечер памяти»: голоса искусства, опалённого войной

22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся проникновенный «Вечер памяти». Мероприятие, организованное участниками Театрального клуба РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью, стало данью уважения героическому поколению победителей и тем, кто приближал освобождение Родины ценой неимоверных усилий.

29 апреля 2026
Состоялся седьмой студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ»

С 23 по 26 апреля во Владимирской области прошёл студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ 2026», организованный Объединённым советом обучающихся совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ

27 апреля 2026
В РГГУ состоялась лекция-экскурсия по истории Москвы 1941 года

23 апреля на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась лекция-экскурсия к. и. н., доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, экскурсовода туроператорской компании «Магазин путешествий» Олега Игнатьевича Горелова.

23 апреля 2026
РГГУ участвует в проекте Всероссийских субботников: более 1200 кг макулатуры отправлено на переработку

20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.

22 апреля 2026
Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом «О России петь» в День всемирного наследия

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом русской музыки «О России петь». Мероприятие прошло в Музейном центре «Московский дом Ф. М. Достоевского» и собрало ценителей классического вокального искусства и русской культуры.