С 12 по 15 апреля в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошел XXII Всероссийский Фестиваль — LETI Communication Experts Festival 2022, рабочее название «PR — профессия третьего тысячелетия» в котором приняли участие студенты и магистранты факультета рекламы и связей с общественностью.
От РГГУ в мероприятии приняли участие студенты третьего курса бакалавриата под руководством доцента Анны Головы и второго курса магистратуры факультета рекламы и связей с общественностью под руководством доцента Елены Насыровой.
Команде второкурсников присвоили третье место в номинации, которую курировало ООО «Теремок — Русские блины». Компания поставила перед участниками задачу по развитию сети «Теремок». Также ребята заняли третьи места в двух номинациях: «Корпоративные коммуникации в новой реальности: через ESG-трансформацию к репутационному лидерству» и в номинации от библиотеки им. Н. В. Гоголя.
Кроме того, два научных материала студентов РГГУ будут опубликованы в сборнике конференции «Социальные коммуникации: наука, образование, профессия» и включены в российский индекс научного цитирования (РИНЦ).
По сути фестиваль является универсальной площадкой для развития творческой самореализации молодежи, профориентации, воспитания гражданской позиции и социальной ответственности в профессии. «Мы невероятно рады тому, что получили возможность принять участие в фестивале. Это было сложное, но интересное испытание, которое помогло нам прокачаться как специалистам и получить большое количество практических навыков. А это, как нам кажется, намного важнее теории», — подчеркнули члены команды «PR щуки»
Ребята побывали в офисах Proxy Agency, центра «Цифергауз», компаний «Балтика» и «Герофарм»; приняли участие в мастер-классах от представителей Mads, «Нетологии», GaGa.ru, «МТС» и Kuda.go; а также освоили искусство публичного выступления и попрактиковались в тимбилдинге.
«Такие мероприятия – это всегда отличный способ показать свой уровень, а также прокачать свои слабые стороны. За четыре дня PR-Фестиваля мы смогли по-настоящему погрузиться в нашу будущую профессию, а мастер-классы от компаний-партнеров вдохновили и замотивировали на дальнейшее продвижение в этой области», — отметили участники команды «PRoud».
Команды и их руководители выражают особую благодарность проректору по молодежной политике и социальной работе Ираклию Болквадзе, декану факультета рекламы и связей с общественностью Алану Абаеву, заместителю заведующего кафедрой по научно-исследовательской работе Анне Голове, также члену жюри фестиваля — доценту кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Людмиле Часовской.
Тема прошедшего 6 марта 2025 года заседания была посвящена вопросу «Как VR- AR- MR- технологии помогают бизнесу?»
25 февраля 2025 г. в РГГУ под руководством доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы ФРиСО, члена Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, специалиста по профилактике алкоголизма и наркомании С.Б. Дохоляна прошло заседание круглого стола «Психологические проблемы как основа наркотической зависимости и работа с ними».
24 февраля 2025 г. в РГГУ в рамках СНО «Стартап как диплом» прошло заседание стартап-клуба факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ, на котором участники обсудили возможность написания диплома в качестве стартапа.
Ежегодно на базе факультета маркетинга и рекламы РГГУ проходят различные мероприятия, направленные на развитие у учащихся профессиональных компетенций. На весну 2025 г. запланировано 7 подобных лекций.
18 февраля 2025 г. в РГГУ в рамках дискуссионного клуба «Экранное эхо: дискуссии в мире медиа» прошла встреча студентов кафедры медиакоммуникаций ФРиСО РГГУ с Сергеем Кузнецовым, руководителем и ведущим программы «Смотр» телеканала НТВ.
11 февраля 2025 г. в РГГУ прошла первая в весеннем семестре 2024/2025 учебного года встреча СНО «Техники исследовательского чтения и письма». В рамках занятия участники объединения под руководством к.филос.н., старшего преподавателя кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы ФРиСО РГГУ В.Н. Акулинина обсудили футурологическое письмо.
19 и 20 февраля 2025 года в 603 аудитории главного корпуса состоялся международный студенческий фестиваль социальных проектов «MeдиаГейм», организованный факультетом рекламы и связей с общественностью РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью РГГУ. Фестиваль объединил более 400 участников из РГГУ, ГУУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РГУТИС, СГБУ, OPEN UNIVERSITI OF CYPRUS, Университета иностранных языков Дананга, МГИК, ГГУ им. Я.Купалы, МФ СПбГУП. Всего были представлены 483 работы в шести номинациях «Фото», «Видео», «Аудио», «Плакат», «Текст» и «Комплексный социальный проект».
17-18 февраля 2025 г. студенты 3-го курса кафедры медиакоммуникаций ФРиСО РГГУ провели для учащихся Гуманитарного колледжа РГГУ профориентационный гайд «Медиакомпас», в ходе которого поделились своими впечатлениями от учёбы.
Спикерами на первом в весеннем семестре заседании выступили руководитель семинара Виктор Акулинин, старший преподаватель кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, и Евгений Мешков, доцент кафедры медиакоммуникаций факультета рекламы и связей с общественностью.
7 февраля 2025 г. студенты факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ посетили «ПРОДЭКСПО-2025» — крупнейшую в России и Восточной Европе международную выставку продуктов питания, напитков и сырья для их производства.