российский государственный
гуманитарный университет



Преподаватель РГГУ А.И. Гришин выступил с открытой лекцией «Титаник: культура, история, мифы»


Преподаватель РГГУ А.И. Гришин выступил с открытой лекцией «Титаник: культура, история, мифы»
Кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы
17.06.2025

Преподаватель РГГУ А.И. Гришин выступил с открытой лекцией «Титаник: культура, история, мифы»

В Государственной публичной исторической библиотеке прошла очередная открытая лекция преподавателя РГГУ, к.э.н. А.И. Гришина. В этот раз выступление было посвящено легендарному трансатлантическому лайнеру «Титаник» и его месту в мировой истории и культуре.


Мероприятие, приуроченное к 114-летию со дня спуска «Титаника» на воду, затронуло вопросы исторического значения корабля-легенды, а также особенности культуры трансатлантических путешествий в первой половине XX века.

Без преувеличения можно сказать, что «Титаник» — одно из самых знаменитых судов в истории. Но его слава трагична: первое же плавание «непотопляемого» лайнера окончилось крупнейшей на тот момент морской катастрофой, унёсшей жизни почти 1500 человек. Шок от трагедии эхом отозвался в мировой культуре, что продолжает звучать до сих пор.

Трагедия, обессмертившая корабль, одновременно сыграла с ним злую шутку: из-за множества легенд, предубеждений и откровенно ошибочных оценок сегодня трудно разглядеть подлинную историю как самого «Титаника», так и его создателей, команды и пассажиров.

В ходе лекции слушателей ознакомили с историей создания и особенностями конструкции легендарного судна. Особое внимание было уделено развенчанию наиболее известных мифов о «Титанике» и его крушении — в том числе тех, что породил современный кинематограф.

Текст: А. И. Гришин
Фото: А. И. Гришин

читайте также в разделе «Кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы»
20 мая 2026
Студенты факультета маркетинга и рекламы ИСЭН приняли участие в экскурсии «Тайны Гоголевского бульвара»

20 мая 2026 г. для студентов факультета маркетинга и рекламы ИСЭН была проведена экскурсия – студенты прошлись от Храма Христа Спасителя до памятника Н.В. Гоголю. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

20 мая 2026
Увлекательная битва умов: на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ прошел 2 раунд интеллектуальной викторины

В мероприятии участвовало более 30 студентов разных курсов, объединенных желанием проверить свою эрудицию и командный дух.

19 мая 2026
Мастер-класс «Формирование общегражданских ценностных ориентаций средствами региональных медиа: концептуальные основы и механизмы реализации проекта "Русский код"»

Мероприятие было посвящено одной из самых актуальных тем современных медиакоммуникаций – поиску гармонии между региональной идентичностью и общенациональными ценностями.

14 мая 2026
Состоялась итоговая защита проектов, разработанных в рамках студенческого объединения «Школа фарм-коммуникаций РГГУ»

13 мая 2026 прошла публичная защита студенческих коммуникационных проектов по продвижению фарм-препаратов в формате круглого стола в присутствии экспертного жюри.

13 мая 2026
Факультет маркетинга и рекламы выступил соорганизатором VIII Международной конференции «Финатлон-форум»

В рамках ежегодной международной научно-практической конференции состоялась работа профессиональных секций, посвященных актуальным социально-культурным проблемам.

23 апреля 2026
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ

18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.

15 апреля 2026
Неделя карьеры прошла в ИСЭН РГГУ

С 6 по 10 апреля в ходе Недели карьеры факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялись встречи студентов с представителями ведущих компаний в сфере рекламы и связей с общественностью, а также с успешными выпускниками факультета, занимающими ведущие должности в компаниях, реализующих самостоятельные бизнес-проекты.

10 апреля 2026
В РГГУ продолжаются мастер-классы от лидеров фармацевтической отрасли

8 апреля в рамках программы Школы фарм-коммуникаций РГГУ на факультете маркетинга и рекламы прошла встреча с представителем химико-фармацевтической транснациональной корпорацией Bayer AG.

31 марта 2026
Бренды, шифры и мелодии: студенты факультета маркетинга и рекламы проверили себя в интеллектуальной викторине

Более 35 студентов соревновались в скорости, знании брендов и креативности.

30 марта 2026
Студенты РГГУ приняли участие в лектории «Урок молодого гражданина»

В мероприятии, организованном в ТАСС в рамках Года единства народов России, приняли участие студенты факультета маркетинга и рекламы, а также факультета журналистики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).