российский государственный
гуманитарный университет



Студенты ИП РГГУ приняли участие в дискуссии, посвящённой противодействию коррупции


Студенты ИП РГГУ приняли участие в дискуссии, посвящённой противодействию коррупции
Институт психологии
18.12.2024

Студенты ИП РГГУ приняли участие в дискуссии, посвящённой противодействию коррупции

14 декабря 2024 г. в РГГУ прошла встреча со студентами-первокурсниками, организованная Институтом психологии им. Л.С. Выготского. В рамках мероприятия магистрантки 2-го курса Елена Чудова и Ирина Голощапова провели дискуссию на тему «Противодействие коррупции и преодоление конфликтов в образовательной среде».

На сегодняшний день тема коррупции является очень актуальной, поэтому студентам необходимо понимать суть этого явления, осознавать последствия коррупционных действий и знать, какой личный вклад они могут внести в борьбу с этой социальной проблемой.

Докладчицы рассмотрели понятие коррупции, её структуру, классификацию, признаки и негативное влияние на все сферы жизни, а также представили историческую справку и актуальную картину по уровню коррупции во всём мире. Кроме того, Елена и Ирина дали рекомендации по противодействию коррупционным действиям с акцентом на роль каждого человека в антикоррупционной борьбе.

Коррупционные преступления приводят не только к материальным потерям, но и к межличностным конфликтам. Чтобы студенты могли вовремя распознать признаки таких конфликтов и знали, как вести себя в подобных ситуациях, магистрантки подробно рассказали о понятии конфликта, его структуре, функциях и динамике, условиях, причинах и механизмах его возникновения, а также дали практические рекомендации по конструктивному поведению в случае разногласий.

Мероприятие не ограничилось только лекцией: студенты заинтересовались темой как коррупции, так и конфликтов. От аудитории поступило не мало важных вопросов: как распознать коррупцию? что необходимо сделать, чтобы её предотвратить? какие наказания предусмотрены за коррупционные действия? как вести себя в конкретных конфликтных ситуациях? Также магистрантки ответили на дополнительные вопросы о правовом регулировании противодействия коррупции и порекомендовали студентам ресурс университета для более подробного ознакомления с нормативными актами и непосредственными мерами профилактики и предупреждения коррупционных проявлений в Российском государственном гуманитарном университете.

Встреча показала значимость обсуждения такой актуальной темы с учащимися вузов. Это возможность не только рассказать о правах и обязанностях граждан, но и показать роль каждого студента в формировании антикоррупционного климата, вдохновить на борьбу с подобными негативными явлениями в обществе, развить у молодёжи навыки анализа, критического мышления и привить стремление к справедливости, честности и бесконфликтному общению.

Студенты ИП РГГУ приняли участие в дискуссии, посвящённой противодействию коррупции
Студенты ИП РГГУ приняли участие в дискуссии, посвящённой противодействию коррупции

Текст: Ферубко А.В.
Фото: Ферубко А.В.

читайте также в разделе «Институт психологии»
29 апреля 2026
Важное признание в сфере образования

27 апреля в Российской академии образования состоялась торжественная церемония вручения Национальной общероссийской премии «Учебник года». Лауреатом в номинации «Психологические науки» стал кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии Института психологии имени Л. С. Выготского РГГУ Родион Евгеньевич Барабанов.

29 апреля 2026
В РГГУ обсудили вклад Р. Л. Кричевского в современную социальную психологию

23 апреля в РГГУ состоялись I Международные чтения памяти выдающегося отечественного социального психолога, основателя кафедры социальной психологии в РГГУ Роберта Львовича Кричевского, приуроченные к 90-летию со дня его рождения. 

20 апреля 2026
Психологические аспекты преступности: терроризм, мошенничество и методы защиты граждан

16 апреля в Институте психологии имени Л. С. Выготского РГГУ в рамках реализации направлений гражданского просвещения и формирования культуры безопасного поведения среди обучающихся состоялась встреча с приглашённым специалистом — судебным экспертом, медицинским психологом, доктором психологических наук В. В. Гульданом. 

13 апреля 2026
Глубинное восприятие художественного произведения в жизни современного психолога

10 апреля в Институте психологии имени Л. С. Выготского РГГУ состоялась встреча для студентов, посвящённая обсуждению творчества русских иконописцев, которая помогла глубже понять русскую духовность и её символику.

09 апреля 2026
В РГГУ состоялось заседание Учёного совета Института психологии имени Л.С. Выготского

9 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета Института психологии имени Л.С. Выготского, в рамках которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые направления развития научно-образовательной деятельности, укрепление научных школ и актуальные задачи, стоящие перед Институтом.

03 апреля 2026
«Театральная гостиная» Института психологии имени Л. С. Выготского РГГУ

25 марта 2026 года преподаватели и студенты Института психологии имени Л. С. Выготского РГГУ посетили спектакль «Дневник писателя» театра «Вахтанговский Практикум», а также обсудили постановку с её создателями.

02 апреля 2026
Доцент РГГУ выступила в Общественной палате РФ об опыте преподавания религиозных культур в школе 

26 марта 2026 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Традиционные религии как фактор формирования гражданской идентичности и социальной консолидации российского общества». Доцент кафедры социальной психологии института имени Л. С. Выготского РГГУ Э. Л. Ванданова представила доклад «От традиционных ценностей к гражданской идентичности».

11 марта 2026
Студентка РГГУ поднялась на вершину Килиманджаро

6 марта 2026 года студентка 2-го курса психологического факультета Института психологии имени Л. С. Выготского РГГУ Мария Рудакова совершила восхождение на вершину Килиманджаро (5895 м) — самой высокой горы Африканского континента.

03 марта 2026
Патриотизм и профессионализм в жизни психолога: обсуждение экскурсии в Музей Москвы

28 февраля 2026 года в Институте психологии имени Л. С. Выготского РГГУ состоялось собрание для студентов направления «Клиническая психология», посвящённая посещению музея «Музей Москвы» и памяти героев специальной военной операции.

05 декабря 2025
Студенты РГГУ осмыслили искусство пациентов: обсуждение экскурсии в музей больницы Ганнушкина

4 декабря 2025 года в Институте психологии им. Л. С. Выготского РГГУ студенты направления «Клиническая психология» собрались, чтобы обсудить необычный опыт — посещение музея Психиатрической клинической больницы № 4 им. П. Б. Ганнушкина.