4 марта 2025 г. в РГГУ прошёл мастер-класс «Психология киберрыбалки: предотвращаем фишинг», организованный Сообществом психологов служебной деятельности «Ресурс» РГГУ. В рамках мероприятия спикеры рассказали студентам, как с помощью знаний психологии и IT распознавать манипуляции в Интернете и защищаться от них.
Эксперт по социотехническому тестированию в компании Angara Security, выпускник ИП РГГУ Яков Филёвский рассказал о психологических приемах, используемых мошенниками, а его коллега Дарья поделилась информацией о стажировках в Angara Security и возможностью попробовать себя в кибербезопасности.
В ходе мастер-класса рассмотрели понятие фишинга: как работают мошеннические схемы и почему они опаснее вирусов; рассказали как мошенники играют на страхе, доверии и любопытстве, чтобы выманивать личные данные; разобрали на практике реальные случаи атак и научились выявлять фальшивые письма и сайты.
Основные идеи:
Рекомендации:
Вывод: понимая психологические приемы, легче защититься от фишинга. Защищаемся, зная свои слабости.
Мероприятие организовано Сообществом ПСД «Ресурс». Фотографии с мастер-класса: https://vk.com/album-218966545_306356538.
Текст: Сообщество ПСД «Ресурс» РГГУ
Фото: Сообщество ПСД «Ресурс» РГГУ
24 апреля в Центральной клинической психиатрической больнице им. Ф.А. Усольцева прошел важный мастер-класс для студентов 4 курса Института психологии, посвященный теме «Становление личности психолога». Это мероприятие стало значимым этапом в профессиональном развитии будущих клинических психологов, подчеркивая важность формирования личной идентичности и профессиональных качеств.
Семинар был посвящен вопросам экспертной деятельности психолога в психиатрической практике, особенно в отношении несовершеннолетних.
18 апреля 2025 г. в РГГУ прошел тренинг «Как понять себя и не потеряться в чувствах другого», организованный Сообществом психологов в служебной деятельности «Ресурс» РГГУ. Ведущая тренинга: Анастасия Зеленская — тренер, психолог, методист кафедры общей психологии ИП РГГУ.
11 апреля 2025 г. в РГГУ прошел тренинг «Как научиться читать эмоции и заряжать ими», организованный Сообществом психологов в служебной деятельности «Ресурс» РГГУ. В ходе тренинга участники окунулись в увлекательный мир эмоций!
3 апреля 2025 г. в рамках регулярного психологического научно-практического семинара, организуемого Студенческим научным обществом Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ был сделан доклад по теме «Особенности контрпереноса в психотерапии пациентов с суицидальными мыслями и намерениями» с последующим обсуждением.
Студенты Института психологии им Л. С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) 14-16 апреля приняли активное участие в секции «Психология» на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2025».
10 апреля в рамках XVIII Гуманитарных чтений РГГУ «Гуманитарии будущего» (25 марта - 15 апреля) Институт психологии им. Л.С. Выготского провел ряд мероприятий на тему: «Современная психология как гуманитарная наука» в формате различных тематических дискуссионных площадок. На кафедре нейро- и патопсихологии 10 апреля состоялся круглый стол на тему: «Подготовка специалиста будущего: анализ клинического случая через призму различных психотерапевтических подходов».
4 апреля 2025 г. в РГГУ прошел тренинг «Стань лучшим собеседником - слушай», организованный Сообществом психологов в служебной деятельности «Ресурс» РГГУ, в рамках которого участники погрузились в освоение искусства общения с ведущей тренинга: Анастасией Зеленской — тренером, психологом, методистом кафедры общей психологии ИП РГГУ.
28 марта 2025 г. в РГГУ прошла дискуссия о фильме «Малхолланд драйв», организованный Сообществом психологов в служебной деятельности «Ресурс» РГГУ. В рамках мероприятия спикер рассказал студентам, как создавался фильм и предложил обсудить символизм персонажей.
27 марта в РГГУ состоялась беседа на тему «Усилие или насилие?», организованная факультетом культурологии совместно с Институтом Психологии им Л.С. Выготского в рамках цикла «Христианский ценности в современном мире». В беседе приняли участие студенты разных факультетов РГГУ, Российского православного университета, Дипломатической академии, Высшей школы экономики и других вузов.