РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Дискуссия «Между сном и явью: как можно понимать Малхолланд Драйв»
03.04.2025

Дискуссия «Между сном и явью: как можно понимать Малхолланд Драйв»

28 марта 2025 г. в РГГУ прошла дискуссия о фильме «Малхолланд драйв», организованный Сообществом психологов в служебной деятельности «Ресурс» РГГУ. В рамках мероприятия спикер рассказал студентам, как создавался фильм и предложил обсудить символизм персонажей.


Спикер, Белоногов Сергей Михайлович - ассистент кафедры социальной психологии ИП РГГУ, писатель, рассказал о творчестве Дэвида Линча, кем вдохновлялся известный режиссер и какие трудности сопутствовали процессу создания фильма.

В ходе дискуссии студенты обсудили, какие именно идеи Фрейда легли в основу сюжета, как каждый понял идею фильма для себя, яркие образы, представленные на экране, а также психологию главной героини. Участники дискуссии научились замечать детали и анализировать персонажей с психологической точки зрения.

Основные идеи:

  1. Многообразие интерпретаций творчества Линча, который во всех своих интервью уверяет, что нет правильного прочтения его творчества.
  2. «Толкование сновидений» Зигмунда Фрейда легло в основу сюжета и может помочь объяснить появление некоторых персонажей на экране.
  3. Отсылки и пресечения с сериалом «Твин Пикс», от актёров, до тонких намеков, ведь «Малхолланд драйв» изначально тоже должен был быть сериалом.
  4. Было ли все происходящее сном?

Вывод: каждый смог высказать свою точку зрения и поделиться своими открытиями касательно творчества Линча. Вместе, участники дискуссии разделили эмоции и впечатления, а также научились замечать символичные детали.

Фотографии с мероприятия: https://vk.com/album-218966545_306665049

Мероприятие организовано Сообществом ПСД «Ресурс» при поддержке Департамента по работе с молодежью и Института психологии им. Л.С. Выготского

Текст: Екатерина Рудакова
Фото: Екатерина Рудакова

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт психологии
читайте также
07 мая 2025
Открытый семинар: Экспертная деятельность психолога в психиатрической практике

На открытом семинаре по теме: "Экспертная деятельность психолога в психиатрической практике в отношении взрослых" студенты старших курсов разбирали психологический инструментарий, применяемый в ходе экспертной деятельности медицинского психолога с демонстрацией психологического диагностического обследования.

30 апреля 2025
Театральный тренинг общения «Говори так, чтобы тебя слушали»

9 и 23 апреля для студентов и магистрантов прошел театральный тренинг общения «Говори так, чтобы тебя слушали», проведенный Фастовским А.У. - актером театра и кино, режиссером, магистрантом РГГУ.

28 апреля 2025
Определены финалисты Национального конкурса «Золотая Психея»

В рамках XXVI Национального конкурса «Золотая Психея» по итогам 2024 года завершён важный этап - определены финалисты.

25 апреля 2025
Мастер-класс на тему «Становление личности психолога»

24 апреля в Центральной клинической психиатрической больнице им. Ф.А. Усольцева прошел важный мастер-класс для студентов 4 курса Института психологии, посвященный теме «Становление личности психолога». Это мероприятие стало значимым этапом в профессиональном развитии будущих клинических психологов, подчеркивая важность формирования личной идентичности и профессиональных качеств.

25 апреля 2025
Открытый семинар для студентов старших курсов Института психологии

Семинар был посвящен вопросам экспертной деятельности психолога в психиатрической практике, особенно в отношении несовершеннолетних.

22 апреля 2025
Заключительный тренинг серии «Мастера общения» от сообщества «Ресурс»

18 апреля 2025 г. в РГГУ прошел тренинг «Как понять себя и не потеряться в чувствах другого», организованный Сообществом психологов в служебной деятельности «Ресурс» РГГУ. Ведущая тренинга: Анастасия Зеленская — тренер, психолог, методист кафедры общей психологии ИП РГГУ.

18 апреля 2025
Сообщество ПСД «Ресурс» провели тренинг «Как научиться читать эмоции и заряжать ими»

11 апреля 2025 г. в РГГУ прошел тренинг «Как научиться читать эмоции и заряжать ими», организованный Сообществом психологов в служебной деятельности «Ресурс» РГГУ. В ходе тренинга участники окунулись в увлекательный мир эмоций!

16 апреля 2025
Участники СНО обсудили особенности контрпереноса в психотерапии пациентов с суицидальными мыслями

3 апреля 2025 г. в рамках регулярного психологического научно-практического семинара, организуемого Студенческим научным обществом Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ был сделан доклад по теме «Особенности контрпереноса в психотерапии пациентов с суицидальными мыслями и намерениями» с последующим обсуждением.

16 апреля 2025
Студенты РГГУ на международной конференции «Ломоносов-2025»

Студенты Института психологии им Л. С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) 14-16 апреля приняли активное участие в секции «Психология» на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2025».

14 апреля 2025
Подготовка специалиста будущего: анализ клинического случая

10 апреля в рамках XVIII Гуманитарных чтений РГГУ «Гуманитарии будущего» (25 марта - 15 апреля) Институт психологии им. Л.С. Выготского провел ряд мероприятий на тему: «Современная психология как гуманитарная наука» в формате различных тематических дискуссионных площадок. На кафедре нейро- и патопсихологии 10 апреля состоялся круглый стол на тему: «Подготовка специалиста будущего: анализ клинического случая через призму различных психотерапевтических подходов».