Студенты Гуманитарного колледжа РГГУ посетили Интерактивную экспозицию Музея Победы «Битва за Москву. Первая Победа!», приуроченную к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и посвященную памяти защитников города.
Экспозиция посвящена памяти защитников города, самоотверженному подвигу участников Битвы за Москву, которая вошла в мировую историю как один из ярчайших примеров упорства в борьбе со злейшим врагом, мужества и военного искусства. В девяти тематических разделах с исторической достоверностью воссозданы декорации военной Москвы. Яркие художественные образы москвичей, которых коснулась война, показаны в десятках скульптур реальных персонажей. Они позволяют посетителям познакомиться с судьбами и героическими подвигами участников Битвы за Москву, защитников города. Сочетание современных технологических решений и исторически достоверных декораций создают «эффект погружения».
Ребята «прошли» все испытания, выпавшие на долю москвичей с июня до декабря 1941 года, – от объявления войны до знаменательного контрнаступления Красной Армии. Музейная экспозиция дала возможность ребятам прикоснуться к героической истории нашей страны и больше узнать о том, какой ценой была достигнута победа у стен столицы. Разгром фашистов под Москвой окончательно похоронил гитлеровский план молниеносной войны и придал нашему народу огромные силы для победы над врагом.
Текст: Ольга Орлова
Фото: Анна Хмелевская
В рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне во всех группах первого курса прошли занятия, посвященные этому знаменательному событию. Преподаватель истории, к.и.н. Татьяна Сергеевна Лызлова рассказала ребятам об уникальной операции «Дети», разработанной летом 1942 г. силами штаба партизанского соединения «Батя», которым командовал Н.З. Коляда.
На втором этаже Гуманитарного колледжа открылась выставка «Грани реальности», подготовленная студентами специальности «Техника и искусство фотографии».
18 мая в Гуманитарном колледже РГГУ прошёл последний в этом учебном году День открытых дверей. Он впечатлил как количеством гостей, так и своим форматом.
Студентка Гуманитарного колледжа Полина Онищенко приняла участие в ежегодной патриотической акции «Автопробег по деревням», посвященной 80-летию Победы.
30 апреля 2025 г. в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне для студентов Гуманитарного колледжа РГГУ прошла открытая лекция доцента кафедры продюсирования и медиатехнологий, кандидата филологических наук Елены Витальевны Колесниковой на тему «История кино о Великой Отечественной войне».
Студенты Гуманитарного колледжа РГГУ посетили Интерактивную экспозицию Музея Победы «Битва за Москву. Первая Победа!», приуроченную к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и посвященную памяти защитников города.
В Гуманитарном колледже РГГУ открылась выставка творческих работ, посвящённая 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Эта выставка, уже ставшая традиционной, вызвала большой интерес среди студентов, преподавателей и сотрудников колледжа.
21 апреля 2025 г. состоялась торжественная церемония награждения победителей федерального этапа IV Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России».
В преддверии великого праздника — Дня Победы в Великой Отечественной войне — в Гуманитарном колледже РГГУ прошла открытая лекция преподавателя Гуманитарного колледжа, к.и.н. А.Б. Данилина «Конец войны: известные и малоизвестные страницы Берлинской наступательной операции».
В рамках дисциплины «Живопись с основами цветоведения» студенты второго курса специальности Рекламы вместе в преподавателем Е.С. Рабочих посетили выставку «Танец ХХ века. Матисс, Малевич, Дягилев, Кандинский и другие» в Еврейском музее и центре толерантности.