российский государственный
гуманитарный университет



Студенты Гуманитарного колледжа посетили Московскую молодёжную антинаркотическую площадку


Студенты Гуманитарного колледжа посетили Московскую молодёжную антинаркотическую площадку
Гуманитарный колледж
12.09.2023

Студенты Гуманитарного колледжа посетили Московскую молодёжную антинаркотическую площадку

Студенты Гуманитарного колледжа РГГУ посетили Московскую молодёжную антинаркотическую площадку.


Организаторами мероприятия выступили кандидат юридических наук, доцент, заместитель декана по работе со студентами Юридического факультета РГГУ Екатерина Сергеевна Лапатухина и преподаватель Гуманитарного колледжа РГГУ Анна Владимировна Сапунова. Следует отметить, что Московская молодежная антинаркотическая площадка работает в рамках сотрудничества правительства Москвы и Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков. Она представляет собой интерактивную экспозицию, посвящённую не только негативным последствиям наркомании, но и, что особо значимо, борьбе с распространением наркотиков. 

Антинаркотическая площадка не имеет аналогов в России: здание площадью 372 квадратных метра поделено на семь тематических зон - "Характеристика наркоситуации", «Ночной клуб», «Сцена в подъезде», «Родильное отделение», «Деятельность уполномоченных органов по борьбе с наркотиками», «Реабилитация и ресоциализация наркопотребителей», «Мы выбираем жизнь». Выставочно-экспозиционная часть знакомит посетителей с архивными документами, фотографиями, материалами уголовных дел, схемами проникновения наркотиков на территорию России, основными этапами краткого жизненного пути наркомана — от первой дозы до распада личности. Присутствует и элемент "шокового погружения" в проблему, что позволяет молодым людям вовремя осознать опасность потребления наркотических средств. Важно, что в настоящее время борьба с распространением наркотиков в молодежной среде ведется именно путем формирования к ним негативного отношения - среди молодежи становится по-настоящему модным стремление к здоровому образу жизни. "Наркотики - враги будущего и надежды, и когда мы боремся с ними, мы боремся за будущее", - сказал когда-то политик Боб Райли. И хочется добавить, что будущее страны - это в первую очередь ее молодежь.

Гуманитарный колледж РГГУ выражает благодарность Управлению по контролю за оборотом наркотических средств по г. Москве за интересную встречу и крайне важную возможность ознакомления с последствиями употребления наркотиков в молодежной среде.

Студенты Гуманитарного колледжа посетили Московскую молодёжную антинаркотическую площадку
Студенты Гуманитарного колледжа посетили Московскую молодёжную антинаркотическую площадку

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж

читайте также в разделе «Гуманитарный колледж»
19 мая 2026
Студентка Гуманитарного колледжа одержала победу на всероссийском конкурсе «Наследие выдающихся предпринимателей России»

На днях стали известны итоги престижного всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России». В номинации «Фоторабота. Наследие дореволюционных предпринимателей: усадьбы и особняки» жюри присудило первое место студентке Гуманитарного колледжа Анне Хмелевской.

15 мая 2026
В Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная Дню Победы: память, которую нельзя забыть

14 мая в Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В программу Недели вошли праздничный концерт, интеллектуальная игра «Что мы знаем о войне?» и две студенческие конференции «Память, которую нельзя забыть».

08 апреля 2026
«Ромео и Джульетта: театр сквозь века»: премьера студенческого спектакля

На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.

24 февраля 2026
Ко Дню защитника Отечества в РГГУ показали фильм о мужестве и добровольчестве

19 февраля 2026 года в Центральной аудитории РГГУ для студентов Гуманитарного колледжа прошёл специальный показ документального фильма «Руками и ногами человеческими». Картина посвящена деятельности волонтёров, помогающих фронту и участникам специальной военной операции.

06 октября 2025
Гуманитарный колледж РГГУ отмечает 19 лет рекордным спросом абитуриентов

6 октября 2025 года Гуманитарный колледж РГГУ празднует свой день рождения. 19 лет — это возраст, когда учебное заведение накопило зрелый опыт, сохранив при этом динамичность и чёткое видение будущего.

12 сентября 2025
Экскурсия в Коломенское: путешествие в сердце русской истории

В Гуманитарном колледже существует добрая традиция: награждать студентов из лучших групп экскурсионными поездками. В этом году наградой стала поездка в Коломенское, красоту и величие которого многие студенты смогли оценить впервые. Поездку организовала педагог-организатор колледжа Валентина Юрьевна Козлова.

09 сентября 2025
Новые деканы, повышение стипендий: итоги заседания учёного совета РГГУ

В Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание учёного совета, на котором были избраны новые деканы и заведующие кафедрами. В рамках учёного совета были утверждены новые редакции образовательных программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, план и отчёт работы учёного совета Университета, принят ряд новых локальных нормативных актов, а также увеличены размеры стипендий.

09 сентября 2025
В Гуманитарном колледже РГГУ состоялось посвящение в студенты

8 сентября 2025 года запомнится ярким и незабываемым для первокурсников Гуманитарного колледжа РГГУ. Всего неделю назад ребята получили студенческие билеты, а сегодня собрались, чтобы произнести торжественную клятву и найти ответ на важный вопрос: кто такой студент?

03 сентября 2025
День Знаний в Гуманитарном колледже

1 сентября в Гуманитарном колледже Российского государственного гуманитарного университета состоялась традиционная церемония, посвящённая Дню знаний. Этот праздник ознаменовал начало нового учебного года для студентов, их родителей и преподавательского состава.

19 августа 2025
От хобби к профессии: как в РГГУ готовят мастеров фотографии

19 августа отмечается Всемирный день фотографии. Российский государственный гуманитарный университет поздравляет с этим праздником всех, кто связан с фотоискусством — профессионалов, любителей и, конечно, своих студентов и преподавателей.