РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Викторина, посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
21.04.2025

Викторина, посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2025 г. в России будут отмечать 80-ю годовщину Великой Победы — один из главных государственных праздников в России. Он посвящён Победе Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне (1941–1945). В преддверии праздника для студентов Гуманитарного колледжа РГГУ была организована историческая викторина.


Победа в Великой Отечественной войне стала одним из ключевых событий в истории России и всего советского народа. Это не просто военный триумф — это символ стойкости, самопожертвования и национального единства. Для России День Победы — это не только память о миллионах погибших, но и историческая гордость, передаваемая из поколения в поколение. А еще Победа - это память о цене, которой она была достигнута — миллионы жизней, разрушенные судьбы и тяжелое послевоенное восстановление.

В преддверии праздника преподаватель Гуманитарного колледжа, к.и.н. Аркадий Борисович Данилин подготовил для наших студентов историческую викторину, цель которой - вспомнить наиболее важные события и факты Великой Отечественной войны.В «исторической» битве сошлись четыре команды наших первокурсников. Вопросы викторины были не простые. Во-первых, это были вопросы, связанные с конкретными людьми: назвать фамилию диктора, чей голос оповестил по Всесоюзному радио о начале Великой Отечественной войны; назвать фамилию советского политика, который 22 июня 1941 года выступил по радио со словами: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»; указать фамилию командира батареи «Катюш», которая нанесла первый массированный удар по позициям гитлеровцев в районе городов Орши и Рудни... Во-вторых, вопросы о городах и селах - "участниках" боевых действий: назовите город в Смоленской области, в районе которого 14 июля 1941 года наша армия впервые применила «Катюши»; какой город осенью 1941 года временно стал второй столицей нашей страны, когда туда переехало правительство СССР... В-третьих, вопросы о боевой технике, оружии: назовите фамилию конструктора, под чьим руководством был спроектирован лучший средний танк Второй мировой войны Т-34; почему во время Великой Отечественной войны наши фронтовики называли самоходную артиллерийскую установку СУ-152 «зверобоем» ... Наконец, прозвучали вопросы, касающиеся самых важных событий ВОВ: например, чем прославили свои имена сержанты Мелитон Кантария и Михаил Егоров. Отдельным блоком шли вопросы о памятниках героям и событиям великой войны. Эти вопросы оказались, пожалуй, наиболее сложными для ребят, так как не всем удалось побывать на местах и воочию увидеть монументы, да и интерес к старым военным фильмам, увы, утрачен. В результате победила команда 101 группы с говорящим названием «Виктория». Второе место у команды «Катюша» - 102 группа, третьими стали ребята из команды «День Победы» (104 группа). Четвертое место – у 103 группы, команда «Партизаны».

Мы поздравляем победителей и желаем нашим эрудитам терпения, трудолюбия и удачи. Процесс познания продолжается! Помните, что вы часть нашей великой истории.

Текст: Ольга Орлова
Фото: Гуманитарный колледж

Поделиться новостью в Телеграм!
Гуманитарный колледж
читайте также
13 мая 2025
Ежегодная патриотическая акция «Автопробег по деревням», посвященная 80-летию Победы

Студентка Гуманитарного колледжа Полина Онищенко приняла участие в ежегодной патриотической акции «Автопробег по деревням», посвященной 80-летию Победы.

12 мая 2025
«История кино о Великой Отечественной войне»

30 апреля 2025 г. в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне для студентов Гуманитарного колледжа РГГУ прошла открытая лекция доцента кафедры продюсирования и медиатехнологий, кандидата филологических наук Елены Витальевны Колесниковой на тему «История кино о Великой Отечественной войне».

07 мая 2025
Экскурсия в музей Победы

Студенты Гуманитарного колледжа РГГУ посетили Интерактивную экспозицию Музея Победы «Битва за Москву. Первая Победа!», приуроченную к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и посвященную памяти защитников города.

06 мая 2025
Выставка творческих работ к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

В Гуманитарном колледже РГГУ открылась выставка творческих работ, посвящённая 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Эта выставка, уже ставшая традиционной, вызвала большой интерес среди студентов, преподавателей и сотрудников колледжа.

06 мая 2025
Студенты Гуманитарного колледжа РГГУ — призёры конкурса по истории предпринимательства

21 апреля 2025 г. состоялась торжественная церемония награждения победителей федерального этапа IV Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России».

05 мая 2025
«Конец войны: известные и малоизвестные страницы Берлинской наступательной операции»

В преддверии великого праздника — Дня Победы в Великой Отечественной войне — в Гуманитарном колледже РГГУ прошла открытая лекция преподавателя Гуманитарного колледжа, к.и.н. А.Б. Данилина «Конец войны: известные и малоизвестные страницы Берлинской наступательной операции».

03 мая 2025
Студенты Гуманитарного колледжа посетили Еврейский музей и центр толерантности

В рамках дисциплины «Живопись с основами цветоведения» студенты второго курса специальности Рекламы вместе в преподавателем Е.С. Рабочих посетили выставку «Танец ХХ века. Матисс, Малевич, Дягилев, Кандинский и другие» в Еврейском музее и центре толерантности.

02 мая 2025
«Война в объективе: застывшие мгновения»

В преддверии праздника Великой Победы студенты 2-го курса специальности «Техника и искусство фотографии» провели необычное занятие для первокурсников — будущих специалистов по дизайну. Исследовательский творческий проект под руководством преподавателя Гуманитарного колледжа РГГУ, к.и.н. Т.С. Лызловой был посвящён памяти советских фотографов-журналистов, отважно работавших на благо создания и сохранения правдивой фотохроники, снятой на фронте и в тылу с 1941 по 1945 гг.

30 апреля 2025
Торжественное мероприятие, посвящённое 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

29 апреля 2025 года в Центральной аудитории РГГУ состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие студенты Гуманитарного колледжа, представители Студии академического вокала и Театрального клуба РГГУ.

30 апреля 2025
«Недооценённый подвиг»

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне во всех группах первого курса прошли занятия, посвящённые этому знаменательному событию. Преподаватель истории, к.и.н. Татьяна Сергеевна Лызлова рассказала ребятам об уникальной операции «Дети», разработанной летом 1942 г. силами штаба партизанского соединения «Батя», которым командовал Н.З. Коляда.