2 октября в России свой профессиональный праздник отмечают все, кто занят в подготовке специалистов в колледжах - день среднего профессионального образования. Праздник был установлен Указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным с целью развития и популяризации СПО.
Дата выбрана не случайно: 2 октября 1940 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», который определил три типа училищ: ремесленные, железнодорожные и школы фабрично-заводского обучения. Среднее профессиональное образование – один из ключевых этапов в системе образования России. Оно позволяет получить специальность и начать трудовую деятельность, а также служит основой для дальнейшего обучения в высших учебных заведениях.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в своем поздравлении отметил рост популярности среднего профессионального образования в нашей стране: «По программам СПО сейчас учится более 3,4 млн студентов. Они получают самые современные прикладные знания и навыки от квалифицированных педагогов и мастеров производственного обучения… Уверен, что День среднего профессионального образования станет прекрасной датой, которая объединит всех причастных к этой сфере».
Сегодня в образовательные организации среднего профессионального образования страны поступает 60% выпускников девятых классов и 30% выпускников одиннадцатых классов; на территории Российской Федерации действует более трех тысяч профессиональных образовательных организаций и более шестисот филиалов, а также 345 образовательных организаций высшего образования, реализующих программы среднего профессионального образования. Одно из них – наш Российский государственный гуманитарный университет, при котором с 2006 года и, конечно, наш Гуманитарный колледж.
В адрес директора Гуманитарного колледжа РГГУ Гришунькиной М.Г. поступило поздравление от Префектуры Центрального административного округа города Москвы. В нем говорится:
«От коллектива Префектуры ЦАО поздравляем Вас и сотрудников Вашего коллектива с профессиональным праздником - Днем среднего профессионального образования. Сегодня система СПО – это активно развивающаяся среда, играющая важную роль в подготовке настоящих специалистов, необходимых для развития нашей страны.
Благодаря Вашему труду, растет престижность различных профессий и специальностей. Вы открываете дорогу для многих молодых людей во взрослую трудовую жизнь, являетесь первыми наставниками в выбранной профессии, вкладываете частицу своей души в каждого обучающегося, заботитесь о том, чтобы каждый из них стал личностью, высококлассным профессионалом и просто хорошим человеком.
Пусть никогда не иссякнут доброта и мудрость в Ваших сердцах, не погаснет огонь искренней привязанности своему делу. Желаем Вам достижения самых высоких целей, неугасающего профессионального оптимизма, крепкого здоровья, счастья и благополучия».
Письмо подписано Префектом ЦАО г. Москвы В.В. Говердовским.
Дорогие преподаватели! Сегодня мы хотим сказать вам огромное спасибо за ваш труд, за ваши знания, терпение и вдохновение!
Дорогие студенты! Вы – будущее нашей всей страны. От всей души желаем вам неиссякаемого интереса к учебе, отличных оценок и крепких знаний. Уверены, что каждый из вас со временем станет ответственным профессионалом, истинным мастером своего дела!
Текст: Ольга Орлова
Фото: Гуманитарный колледж
На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.
19 февраля 2026 года в Центральной аудитории РГГУ для студентов Гуманитарного колледжа прошёл специальный показ документального фильма «Руками и ногами человеческими». Картина посвящена деятельности волонтёров, помогающих фронту и участникам специальной военной операции.
6 октября 2025 года Гуманитарный колледж РГГУ празднует свой день рождения. 19 лет — это возраст, когда учебное заведение накопило зрелый опыт, сохранив при этом динамичность и чёткое видение будущего.
В Гуманитарном колледже существует добрая традиция: награждать студентов из лучших групп экскурсионными поездками. В этом году наградой стала поездка в Коломенское, красоту и величие которого многие студенты смогли оценить впервые. Поездку организовала педагог-организатор колледжа Валентина Юрьевна Козлова.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание учёного совета, на котором были избраны новые деканы и заведующие кафедрами. В рамках учёного совета были утверждены новые редакции образовательных программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, план и отчёт работы учёного совета Университета, принят ряд новых локальных нормативных актов, а также увеличены размеры стипендий.
8 сентября 2025 года запомнится ярким и незабываемым для первокурсников Гуманитарного колледжа РГГУ. Всего неделю назад ребята получили студенческие билеты, а сегодня собрались, чтобы произнести торжественную клятву и найти ответ на важный вопрос: кто такой студент?
1 сентября в Гуманитарном колледже Российского государственного гуманитарного университета состоялась традиционная церемония, посвящённая Дню знаний. Этот праздник ознаменовал начало нового учебного года для студентов, их родителей и преподавательского состава.
19 августа отмечается Всемирный день фотографии. Российский государственный гуманитарный университет поздравляет с этим праздником всех, кто связан с фотоискусством — профессионалов, любителей и, конечно, своих студентов и преподавателей.
4 июля 2025 г. в Гуманитарном колледже РГГУ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам. В этот радостный и одновременно грустный день ребята прощались с преподавателями и администрацией колледжа, прошедшими с ними длинный и непростой путь к знаниям.
В Гуманитарном колледже Российского государственного гуманитарного университета завершились защиты выпускных квалификационных работ. Кроме преподавательского состава колледжа, по традиции на заседании присутствовали приглашённые специалисты, которые объективно оценивали ВКР выпускников.