российский государственный
гуманитарный университет



«Управление кадрами в годы Великой Отечественной Войны»


«Управление кадрами в годы Великой Отечественной Войны»
Факультет управленияПобеда 80
29.04.2025

«Управление кадрами в годы Великой Отечественной Войны»

24 апреля 2025 г. в РГГУ прошло заседание студенческого круглого стола «Управление кадрами в годы Великой Отечественной Войны», посвящённое 80-летию Победы. Организатором мероприятия выступил факультет управления ИСЭН РГГУ. Заседание прошло в смешанном формате.

В рамках круглого стола участники обсудили проблемы управления кадрами в военные годы: студенты сфокусировались на вопросах организации работы предприятий, в том числе эвакуированных в тыл, а также на особенностях женского и детского труда в военный период.

Участников круглого стола, присутствовавших очно и дистанционно, поприветствовала д.э.н., профессор Надежда Архипова. Эксперт подчеркнула, что Великая Отечественная война стала огромной трагедией для всех семей СССР, и призвала не забывать о народном подвиге, который совершили не только военные, но и труженики тыла.  Во время заседания свои доклады представили студенты бакалавриата и магистратуры РГГУ. 

Студентки 4-го курса Дарья Колобкова и Антонина Мыларщикова в своём докладе обратили внимание на новые условия труда в военный период. Магистрант Илья Насонов в своём исследовании сфокусировался на публикациях газеты «Красная Звезда» за 1941 год, посвящённых трудовым рекордам и организации тружеников тыла в самые первые месяцы войны. Стоит отметить, что для своей работы Илья использовал материалы библиотеки РГГУ.

Студенты 3-го курса представили три доклада: Екатерина Лещук и Павел Смирнов рассказали о том, каким образом была организована эвакуация промышленных предприятий и работа на них; Полина Зборовская — о женском труде в годы ВОВ; Мария Пиюк и Мария Попова — о детском труде.

Доклады вызвали оживлённую дискуссию, в рамках которой участники заседания обсудили возможности применения современных концепций управления персоналом в исторической перспективе.

Организаторами круглого стола выступили профессора кафедры организационного развития факультета управления ИСЭН РГГУ Надежда Архипова и Ольга Седова.

Соорганизатором мероприятия выступил студенческий научный семинар «Современные проблемы управления человеческими ресурсами».

Текст: Володина О.В.
Фото: Володина О.В.

читайте также в разделе «Факультет управления»
23 апреля 2026
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ

18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.

23 апреля 2026
Студенты РГГУ приняли участие в IV Российском форуме индустрии дизайна

Учащиеся РГГУ стали частью команды digital-дирекции Фонда Росконгресс на IV Российском форуме индустрии дизайна. В течение трёх дней они помогали в SMM: вели видеосъёмку и фиксировали ключевые моменты программы для социальных сетей Фонда.

20 апреля 2026
В РГГУ прошла конференция по ценностным ориентациям российской интеллигенции

14 апреля в РГГУ состоялась XXVII Всероссийская теоретико-методологическая конференция «Социальные, политические и мировоззренческие позиции интеллигенции: истоки, состояние, тенденции». В работе конференции приняли участие учёные академических институтов и университетов Москвы, регионов России, Армении, Беларуси и Казахстана.

15 апреля 2026
Неделя карьеры прошла в ИСЭН РГГУ

С 6 по 10 апреля в ходе Недели карьеры факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялись встречи студентов с представителями ведущих компаний в сфере рекламы и связей с общественностью, а также с успешными выпускниками факультета, занимающими ведущие должности в компаниях, реализующих самостоятельные бизнес-проекты.

14 апреля 2026
Образование 4.0 в РГГУ: как конкуренция и креатив меняют подход к подготовке кадров

7 апреля в РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образование 4.0: конкуренция, компетенции, коммуникации и креатив», которая стала юбилейной — десятой. С 2016 по 2026 год главная конференция факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ предлагает «сверить часы» ключевым акторам коммуникационной сферы России.

14 апреля 2026
РГГУ в лидерах LETI Fest 2026

10 апреля завершился четырёхдневный марафон фестиваля LETI Communication Experts Festival 2026 («PR — профессия третьего тысячелетия»), который ежегодно приносит победы студентам факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ.

08 апреля 2026
Экскурсия студентов РГГУ в компанию Get Experts

6 апреля для студентов 3 курса направления подготовки «Управление персоналом» было организовано выездное занятие в консалтинговой компании Get Experts.

08 апреля 2026
Студенческое научное общество по изучению новых регионов России создано в РГГУ

3 апреля в ИСЭН РГГУ состоялись торжественное открытие и Первое заседание студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации».

06 апреля 2026
Концерт в РГГУ — финальное событие форума «ИСЭН — итоги первого года работы»

3 апреля в РГГУ состоялся праздничный концерт, посвящённый подведению итогов первого года работы Института социально-экономических наук РГГУ. В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники и приглашённые гости.

03 апреля 2026
Чаяновские чтения в РГГУ – 2026 «Суверенная социальная экономика: теоретические, исторические и практические аспекты»

Международная научная конференция состоялась 2 апреля. Организатором выступил экономический факультет Института социально-экономических наук РГГУ.