13-18 февраля 2023 г. на факультете культурологии проходила Неделя карьеры, организованная совместно с Центром карьеры РГГУ и посвященная профориентации студентов-культурологов
На протяжении шести дней проходили разнообразные мастер-классы, лекции, встречи с выпускниками и работодателями, презентации проектов и т.д.
Началась Неделя карьеры с мастер-класса Марты Сергеевны Яраловой – выпускницы факультета культурологии, куратора Пушкинский.Ю (отдел по работе с молодежью и волонтерами ГМИИ им. А.С. Пушкина). Марта рассказала про молодежные образовательные проекты Пушкинского музея – на кого они ориентированы, в чем их тематическая специфика, какие методики обучения в них используются и т.д. Отдельно обсудили роль культуролога в реализации образовательных программ для молодежной аудитории. Во второй части мастер-класса студентам предложили побыть преподавателями, кураторами и контент-менеджерами образовательных программ по искусству в музее. По итогам работы в группах, студенты выступили со своими увлекательными проектами и получили фидбек от Марты Яраловой.
Во вторник Виктория Николаевна Мерзлякова, доцент кафедры социокультурных практик и коммуникаций, рассказала и показала, как должно выглядеть резюме и CV кандидата на вакантную должность - на какие моменты стоит обращать внимание, какие слова использовать, какой опыт указывать и даже - как не ошибиться с фотографией. Виктория Мерзлякова поделилась опытом анализа различных резюме и объяснила, какие варианты точно не будут оценены работодателями.
С двумя карьерными лекциями выступили представители UNIWEB (российский разработчик решений для развития человеческого капитала) – «Как подготовиться к выступлению» и «Навыки трудоустройства».
В среду факультет культурологии посетили представители Департамента культуры города Москвы и Объединений культурных центров по разным административным единицам Москвы – всего 10 человек! С большим энтузиазмом они рассказывали о том, чем полезны могут быть культурологи для деятельности культурных учреждений, к участию в каких проектах можно присоединиться и т.д. Студенты факультета задавали вопросы о трудоустройстве и договаривались о проведении совместных мероприятий.
Насыщенная программа четверга началась с интерактива «Как пройти собеседование» Центра карьеры РГГУ. Студенты узнали, какие важные нюансы надо иметь в виду при подготовке к собеседованию, как лучше себя презентовать, как отвечать на вопросы работодателей и многое другое. Также у студентов была возможность поделиться собственном опытом прохождения собеседований и получить полезный комментарий от спикера.
Представители Академии популярного искусства Op-Pop-Art рассказали о специфике организации и продвижения образовательных онлайн-проектов и мотивировали студентов разрабатывать свои собственные курсы. По итогам встречи было решено заключить договор между РГГУ и Академией, чтобы студенты могли проходить в Академии производственную практику. Заключительным мероприятием в этот день была презентация двух проектов Министерства культуры РФ. Заместитель председателя Молодежного совета Министерства культуры Николай Байковский рассказал о проекте #культмолодежь, который помогает налаживать коммуникацию между молодыми специалистами в области культуры (и не только) и занимается продвижением локальных проектов. Анастасия Щербакова, представитель Кадрового центра Министерства культуры, рассказала о стажерской программе Министерства и пригласила к участию в ней студентов факультета культурологии.
В пятницу РГГУ посетил Михаил Мельниченко, руководитель Центра «Прожито» - проекта, посвященного расшифровке личных дневников. Студенты факультета культурологии уже несколько лет подряд участвуют в деятельности Центра в качестве прохождения производственной практики. И неудивительно, что после лекции Михаила еще несколько студентов загорелись желанием пройти в «Прожито» практику! Затем состоялась презентация карьерных карт, которую подготовили студенты и выпускники факультета. Работа велась в двух группах в соответствии с двумя популярными сферами практического приложения культуролога – музеем и театром. Студентки 3 курса Мария Эль-Факи и Александра Морозова под руководством выпускницы магистерской программы Дианы Муравьевой, работающей в Музее истории ГУЛАГа, рассказали о том, в чем специфика работы в музее, кем может работать в музее культуролог и по каким карьерным траекториям развиваться. Студентки 4 курса Эмма Горвиц и Милена Гаврицкова описали особенности театральной среды и возможные стратегии профессиональной реализации культуролога внутри театра. Помогала студенткам выпускница факультета Лилия Голубева, имеющая богатый опыт организации театральных мероприятий.
Завершающим карьерную неделю мероприятием стала Пятая всероссийская научно-практическая конференция «Профессия – культуролог». В этом году конференция была посвящена теме культурологической экспертизы. На конференции выступили как мэтры культурологической науки - Галина Ивановна Зверева (декан факультета культурологии, профессор), Игорь Вадимович Кондаков (профессор кафедры истории и теории культуры), Ольга Николаевна Астафьева (профессор кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ), - так и молодые коллеги, только вступающие в это профессиональное пространство. С программой конференции можно познакомиться здесь

17–18 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась Всероссийская научная конференция «Современные методы изучения культуры XVIII», объединившая более 250 участников из ведущих российских научных и образовательных организаций.
24–26 марта 2026 года факультет культурологии РГГУ принимал участников Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее 2025». Этот Форум ежегодно проводится Российским государственным гуманитарным университетом в партнёрстве с Московским государственным техническим университетом имени Н. Э. Баумана, совместно с ведущими университетами Москвы и научными институтами.
26 марта 2026 года на факультете культурологии РГГУ состоялся очередной онлайн-семинар «Фантастическое в популярной культуре» (ведущая семинара — А. В. Тарасова). Участникам семинара был представлен доклад выпускницы магистратуры РГГУ Марины Бочаровой-Саковской «Образы Древней Руси в видеоиграх 1990–2020-х годов».
2 марта 2026 года на факультете культурологии РГГУ состоялась очередная встреча научного онлайн-семинара «Мифология и фольклор в контексте современной культуры». С докладом «Особенности изучения воображаемой реальности на примере произведений Дж. Р. Р. Толкина» выступил М. М. Минц, кандидат исторических наук, выпускник Российского государственного гуманитарного университета, старший научный сотрудник ИНИОН РАН.
20 февраля 2026 года на факультете культурологии РГГУ состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Профессия — культуролог». В этот раз в фокусе ежегодной конференции, направленной на обсуждение профессиональных стратегий, актуальных прикладных вопросов и зон применения культурологических компетенций, оказалась тема «Культуролог в арт-среде».
С 16 по 20 февраля 2026 года на факультете культурологии Российского государственного гуманитарного университета проходила Неделя карьеры — серия мероприятий, посвящённых профориентации студентов-культурологов и обсуждению актуальных проблем профессионального сообщества.
Можно ли говорить о прощении языком науки? Наследие Сергея Аверинцева показывает, что строгая мысль и духовный опыт способны существовать в едином пространстве.
12 февраля 2026 года в рамках ежемесячных бесед о «Христианских ценностях в современном мире» факультет культурологии РГГУ и Институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ пригласил всех заинтересованных обсудить тему соотношения веры и творчества на примере современной поэзии. В беседе приняли участие студенты разных факультетов университета.
5 февраля 2026 года в московской библиотеке № 180 имени Н. Ф. Фёдорова в рамках выставки, посвящённой преподобномученице Марии, доцент факультета культурологии Лидия Крошкина прочла открытую лекцию «”Господними сотрудниками стать”: труд в богословском, художественном и жизненном творчестве матери Марии (Скобцовой)».
11–12 декабря 2025 года в Москве прошла Всероссийская научная конференция «XI Аверинцевские чтения». Мероприятие было организовано Свято-Филаретовским институтом и Российским государственным гуманитарным университетом. Первый день работы конференции состоялся в РГГУ, второй — в СФИ.