российский государственный
гуманитарный университет



«Социальное предпринимательство меняет регионы». Встреча студентов экономического факультета с экспертом Фонда региональных социальных программ «Наше будущее»


«Социальное предпринимательство меняет регионы». Встреча студентов экономического факультета с экспертом Фонда региональных социальных программ «Наше будущее»
Экономический факультет
16.03.2023

«Социальное предпринимательство меняет регионы». Встреча студентов экономического факультета с экспертом Фонда региональных социальных программ «Наше будущее»

14 апреля состоялась встреча студентов 4 курса, обучающихся по программе «Экономика бизнеса», с руководителем дирекции стратегических исследований и анализа Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Михаилом Космачевым.

Фонд «Наше будущее», функционирующий более 15 лет, является первой организацией по поддержке инициатив в сфере социального предпринимательства. Михаил Космачев рассказал об основных направлениях работы Фонда, среди которых: поддержка и продвижение социального предпринимательства, поиск новых проектов, обучение и консультирование, оказание финансовой поддержки начинающим предпринимателям. Фонд за всю историю своего существования поддержал более 900 проектов в 59 регионах России.

Студентам были представлены видеоматериалы об интересных и значимых проектах, например, Observer – мастерская по ремонту инвалидных колясок и центр дистрибьюции запчастей; туристический комплекс «Форт Дёнхофф» в Калининграде.

Особый интерес у студентов вызвала программа «Больше, чем покупка!», реализуемая в сотрудничестве с компанией ЛУКОЙЛ. На конкурсной основе и благоприятных условиях социальные предприниматели могут реализовывать свою продукцию в федеральной сети автозаправочных станций ЛУКОЙЛ. Значимость этой программы состоит не только в том, что ее участники имеют возможность работать с крупной федеральной торговой сетью, но и в реальной помощи Фонда в преодолении административных, финансовых порогов вхождения на рынок, в расширении географии продаж.

Студенты выразили благодарность Михаилу Космачеву за яркое, убедительное выступление и за развернутые ответы на вопросы.


Заведующий кафедрой теоретической и прикладной экономики Виталий Умнов отметил, что такая встреча крайне важна для дальнейшего развития у студентов интереса к разработке и реализации собственных проектов или подключения к уже имеющимся.

Организатором мероприятия выступила кафедра теоретической и прикладной экономики экономического факультета ИЭУП РГГУ.


Кураторы встречи:

д.э.н., профессор кафедры теоретической и прикладной экономики Прокофьева Т.Ю.

к.э.н., доцент кафедры теоретической и прикладной экономики Дмитриева О.А.

читайте также в разделе «Экономический факультет»
23 апреля 2026
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ

18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.

23 апреля 2026
Студенты РГГУ приняли участие в IV Российском форуме индустрии дизайна

Учащиеся РГГУ стали частью команды digital-дирекции Фонда Росконгресс на IV Российском форуме индустрии дизайна. В течение трёх дней они помогали в SMM: вели видеосъёмку и фиксировали ключевые моменты программы для социальных сетей Фонда.

20 апреля 2026
В РГГУ прошла конференция по ценностным ориентациям российской интеллигенции

14 апреля в РГГУ состоялась XXVII Всероссийская теоретико-методологическая конференция «Социальные, политические и мировоззренческие позиции интеллигенции: истоки, состояние, тенденции». В работе конференции приняли участие учёные академических институтов и университетов Москвы, регионов России, Армении, Беларуси и Казахстана.

15 апреля 2026
Неделя карьеры прошла в ИСЭН РГГУ

С 6 по 10 апреля в ходе Недели карьеры факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялись встречи студентов с представителями ведущих компаний в сфере рекламы и связей с общественностью, а также с успешными выпускниками факультета, занимающими ведущие должности в компаниях, реализующих самостоятельные бизнес-проекты.

14 апреля 2026
Образование 4.0 в РГГУ: как конкуренция и креатив меняют подход к подготовке кадров

7 апреля в РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образование 4.0: конкуренция, компетенции, коммуникации и креатив», которая стала юбилейной — десятой. С 2016 по 2026 год главная конференция факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ предлагает «сверить часы» ключевым акторам коммуникационной сферы России.

14 апреля 2026
РГГУ в лидерах LETI Fest 2026

10 апреля завершился четырёхдневный марафон фестиваля LETI Communication Experts Festival 2026 («PR — профессия третьего тысячелетия»), который ежегодно приносит победы студентам факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ.

08 апреля 2026
Экскурсия студентов РГГУ в компанию Get Experts

6 апреля для студентов 3 курса направления подготовки «Управление персоналом» было организовано выездное занятие в консалтинговой компании Get Experts.

08 апреля 2026
Студенческое научное общество по изучению новых регионов России создано в РГГУ

3 апреля в ИСЭН РГГУ состоялись торжественное открытие и Первое заседание студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации».

06 апреля 2026
Концерт в РГГУ — финальное событие форума «ИСЭН — итоги первого года работы»

3 апреля в РГГУ состоялся праздничный концерт, посвящённый подведению итогов первого года работы Института социально-экономических наук РГГУ. В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники и приглашённые гости.

03 апреля 2026
Чаяновские чтения в РГГУ – 2026 «Суверенная социальная экономика: теоретические, исторические и практические аспекты»

Международная научная конференция состоялась 2 апреля. Организатором выступил экономический факультет Института социально-экономических наук РГГУ.