В начале учебного года, в период с 31 августа по 6 сентября на экономическом факультете ИЭУП традиционно прошла кураторская неделя.
Первокурсники, благодаря куратору Марии Чавыкиной и Тим-лидерам, активно знакомились с университетом и его жизнью, посетив различные мероприятия, что позволило им быстрее адаптироваться к новому образу жизни и поближе познакомится с экономическим факультетом.
Помимо общеуниверситетских мероприятий – торжественного Посвящения в студенты, встреч с различными структурами РГГУ, в частности, с Управлением по работе со студентами, с Центром карьеры и трудоустройства, Психологической службой, студенты-первокурсники познакомились с администрацией вуза и факультета, а также приняли участие в нескольких экскурсиях.
Первое знакомство было начато с экскурсии по экспозиции Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева, который является филиалом Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и составной частью Музейного центра РГГУ.
В Научной библиотеке РГГУ у студентов была возможность послушать увлекательную лекцию о редких книгах, познакомиться и рассмотреть, а некоторые даже подержать в руках, ощутив живую связь с историей.
С особым интересом первокурсники приняли участие в экскурсии «Палаты Печатного двора», организуемой на территории Историко-архивного института РГГУ на улице Никольской, дом 15. Окунувшись в историю создания книгопечатанья, студенты узнали о развитии печатного дела на Руси, о причинах появления первых печатных книг, об условиях изготовления и быте простых служащих, а также историю постройки архитектурного ансамбля, которая тесно переплетается с историческими аспектами печатного дела. В завершении экскурсии студенты посетили мастер-класс, где осваивали новые навыки письма гусиным пером и старославянской грамматики, получив грамоту, заверенную печатью Печатного Двора.
В заключительный день кураторской недели РГГУ, состоялась открытая лекция к.э.н., доцента кафедры мировой экономики Петра Костромина «Нескучная наука в РГГУ: мифы и реальность о работе молодых учёных». В увлекательной форме была студенты познакомились с возможностями участия в научной жизни, начиная с 1 курса обучения, различных грантах и конкурсах для молодых ученых.
Благодаря помощи наших великолепных Тим-лидеров - Мухина Артема, Смурова Никиты, Николаенко Александра, принявших активное участие в организации и проведении всех встреч, первокурсникам было просто и легко адаптироваться к новой социальной и учебной среде университета.
Текст: к.соц.н., доцент кафедры финансов и кредита Пятшева Е.Н., к.э.н., доцент кафедры мировой экономики Чавыкина М.А.
Фото: Экономический факультет РГГУ
18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.
Учащиеся РГГУ стали частью команды digital-дирекции Фонда Росконгресс на IV Российском форуме индустрии дизайна. В течение трёх дней они помогали в SMM: вели видеосъёмку и фиксировали ключевые моменты программы для социальных сетей Фонда.
14 апреля в РГГУ состоялась XXVII Всероссийская теоретико-методологическая конференция «Социальные, политические и мировоззренческие позиции интеллигенции: истоки, состояние, тенденции». В работе конференции приняли участие учёные академических институтов и университетов Москвы, регионов России, Армении, Беларуси и Казахстана.
С 6 по 10 апреля в ходе Недели карьеры факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялись встречи студентов с представителями ведущих компаний в сфере рекламы и связей с общественностью, а также с успешными выпускниками факультета, занимающими ведущие должности в компаниях, реализующих самостоятельные бизнес-проекты.
7 апреля в РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образование 4.0: конкуренция, компетенции, коммуникации и креатив», которая стала юбилейной — десятой. С 2016 по 2026 год главная конференция факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ предлагает «сверить часы» ключевым акторам коммуникационной сферы России.
10 апреля завершился четырёхдневный марафон фестиваля LETI Communication Experts Festival 2026 («PR — профессия третьего тысячелетия»), который ежегодно приносит победы студентам факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ.
6 апреля для студентов 3 курса направления подготовки «Управление персоналом» было организовано выездное занятие в консалтинговой компании Get Experts.
3 апреля в ИСЭН РГГУ состоялись торжественное открытие и Первое заседание студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации».
3 апреля в РГГУ состоялся праздничный концерт, посвящённый подведению итогов первого года работы Института социально-экономических наук РГГУ. В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники и приглашённые гости.
Международная научная конференция состоялась 2 апреля. Организатором выступил экономический факультет Института социально-экономических наук РГГУ.