26 апреля 2025 г. в РГГУ прошёл конкурс перевода для студентов московских вузов, изучающих язык хинди. Соревнование было организовано совместно с Общественно-культурной организацией индийской общины «Хиндустани Самадж» (Индийское землячество) при поддержке Культурного центра имени Джавахарлала Неру Посольства Индии в Москве.
В конкурсе приняли участие более 40 студентов из МГУ, МГИМО, НИУ ВШЭ, МГЛУ, РГГУ и Дипломатической Академии.
Мероприятие было посвящено столетию со дня рождения известного индийского переводчика, профессора Мадан Лал Мадху, кавалера ордена Падма Шри — четвёртой из высших гражданских государственных наград Индии.
Это ежегодный конкурс перевода по языку хинди, на котором студенты оттачивают свои знания по хинди. На территории РГГУ мероприятие проводилось впервые. По условиям конкурса студенты выполняли два вида письменного перевода: с хинди на русский и с русского на хинди.
От посольства Республики Индия в Москве с приветствием к студентам обратился г-н Дипак Гаури, первый секретарь Отдела по вопросам диаспоры. Г-н Дипак Гаури поблагодарил руководство РГГУ за предоставленную возможность провести межвузовский конкурс и пожелал студентам удачи и победы.
От Индийского землячества «Хиндустани Самадж» выступил д-р Кашмир Сингх, который отметил, что нынешний конкурс является юбилейным, поскольку его начало приходится на 2015 г. Господин Сингх поблагодарил РГГУ за предоставленную площадку и предложил организаторам проводить конкурс на территории РГГУ в дальнейшем.
Конкурс проходил в течение двух часов, и после выполненных заданий московские студенты пообщались друг с другом и оценили блюда индийской кухни. От РГГУ в конкурсе приняли участие студенты 2-го и 3-го курсов кафедры теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики, изучающие язык хинди.
Текст: УМЦ изучения Южной Азии ИМОиПН
Фото: УМЦ изучения Южной Азии ИМОиПН
29–30 апреля 2025 г. в Дохуке (Регион Курдистан, Ирак) прошла III Международная научная конференция «Езиды: религия, культура, история и география», организованная Колледжем гуманитарных наук Университета Дохука во взаимодействии с Культурным и социальным центром Лалеш. От РГГУ в мероприятии приняла участие профессор Дарья Жигульская.
26 апреля 2025 г. в РГГУ прошёл конкурс перевода для студентов московских вузов, изучающих язык хинди. Соревнование было организовано совместно с Общественно-культурной организацией индийской общины «Хиндустани Самадж» (Индийское землячество) при поддержке Культурного центра имени Джавахарлала Неру Посольства Индии в Москве.
На образовательном семинаре БРИКС и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина представила инициативы по развитию программ двойных дипломов и внедрению цифровых технологий в гуманитарные науки.
Российский государственный гуманитарный университет и Африканско-Русская Энергетическая Ассоциация заключили соглашение о сотрудничестве. Документы подписали ректор РГГУ Андрей Логинов и гендиректор «Международного центра продвижения бизнеса» (член правления АРЭА) Юлия Берг.
О взгляде на Победу с разных континентов, борьбе с фальсификацией истории, ценностях, которые передаются сквозь поколения — всё это и не только в международном диалоге стран БРИКС на площадке РГГУ.
О новых перспективах для студентов, развитии российско-индонезийского академического диалога, культурных ценностях и взаимопонимании.
Австрийские студенты, изучающие русский язык и культуру, посетили Российский государственный гуманитарный университет и обсудили со студентами РГГУ специфику образовательных систем России и Австрии, поделились трудностями и преимуществами изучения языков, а также личными историями, убедившими их в необходимости укрепления межгосударственного диалога посредством студенческих обменов и перекрестного изучения языков и культур России и Австрии.
5 апреля 2025 г. в РГГУ прошёл международный культурно-просветительский онлайн-форум «Всемирный день авиации и космонавтики», в рамках которого иностранные студенты РГГУ и других вузов прочли стихотворения на различных языках: русском, вьетнамском, киргизском, корейском, испанском, туркменском, а также на языке суахили.
Россия и Австрия 15 апреля отметили знаменательную дату - 70-летие подписания Московского меморандума, проложившего путь к австрийской независимости и закрепившего за Австрией политику постоянного нейтралитета. В честь этого знаменательного события в РГГУ состоялся круглый стол, объединивший историков России и Австрии, которые обсудили влияния документа на формирование послевоенного миропорядка в Европе, а также его актуальность для поиска ответов на вопросы развития российско-австрийского сотрудничества.
11 апреля в Китайском культурном центре состоялось подведение итогов XIV Московского отборочного тура Всероссийского студенческого конкурса «Мост китайского языка», в котором приняли участие студенты РГГУ.