Вебинар, посвященный празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, организован в рамках международного сотрудничества.
Около 110 участников из России и Индии – студенты, преподаватели, ученые, журналисты, переводчики, писатели прослушали основных докладчиков. Официальными языками вебинара были русский и английский. Он был организован партнерами РГГУ – Индийской ассоциацией учителей русского языка и литературы (ИНДАПРЯЛ) при университете им. Дж Неру (Дели) и Государственным открытым университетом имени Кришны Канты Хандики (г. Гувахати, штат Ассам).
Посол Индии в России
Посол России в Индии
Студенты 1 курса группы «хинди» факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ – Алина Фасахова, Мария Скоробогатова, Амина Мухаметханова, София Киселева, Виктор Торопов, Алена Плотникова, Екатерина Москаленко, Даниела Тодорошан и преподаватели – профессор Александр Столяров и доцент Индира Газиева представили видеоролик со стихами и благодарностью ветеранам ВОВ под музыку Яна Френкеля «Журавли».
С приветственной речью выступили: доктор Мину Бхатнагар, президент ИНДАПРЯЛ и профессор Кандарпа Дас, ректор Государственного открытого университета им. Кришны Канты Хандики.

Студенты и преподаватели РГГУ
Проф. Татьяна Шаумян
Профессор Киран Сингх Верма поблагодарила всех за участие и россиян с праздником победы.
Текст: -
Фото: -
3 июня 2026 года Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Набиевич Кабулов посетил РГГУ и принял участие в работе круглого стола «Афганистан в новой геополитической реальности: трансформация региональной безопасности и задачи экспертно-аналитического сообщества», организованного Университетским Российско-афганским центром и кафедрой международной безопасности Института международных отношений и политических наук.
РГГУ и Северо-Восточный горный университет Индии договорились о развитии академического и научного сотрудничества.
25 мая 2026 года состоялась встреча иностранных студентов РГГУ с представителем программы дополнительного развития «Горизонт возможностей».
23 мая в Государственном центральном музее современной истории России состоялся «Молодёжный день Африки —2026». Целью мероприятия стало укрепление российско-африканских культурных и образовательных связей, а также создание диалоговой платформы для молодёжи двух континентов под девизом «Единство народов и устойчивое развитие». Студенты РГГУ приняли активное участие в событии и представили научно-прикладные доклады.
Слушатель Подготовительного отделения для иностранных граждан и лиц без гражданства из Эфиопии приняла участие в World Urban Forum в Баку, встретилась с делегатами Эфиопии и представителем из Москвы.
Институт наследия и современного общества (ИНИСО) РГГУ провел круглый стол «От “культурного кода” к “культурной визитке”: взаимная осведомлённость как основа продуктивного сотрудничества между Россией и Китаем» в рамках Российско-китайского экономического форума «АмурЭкспо 2026».
Валерий Фадеев, советник Президента РФ, научный руководитель ИНиСО РГГУ, выступил на пленарной сессии форума АмурЭкспо 2026
От РГГУ в официальной сессии приняла участие и.о. проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкина. Она выступила с докладом, посвящённым роли цифровой гуманитаристики в достижении целей устойчивого развития.
12 мая в рамках перекрёстных Годов образования России и Китая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с делегацией Пекинского университета иностранных языков во главе с ректором Цзя Вэньцзянем.
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.