российский государственный
гуманитарный университет



Новые горизонты: РГГУ расширяет партнёрство в Африке


Новые горизонты: РГГУ расширяет партнёрство в Африке
Международная деятельность
12.11.2025

Новые горизонты: РГГУ расширяет партнёрство в Африке

РГГУ развивает сотрудничество с высшими учебными заведениями Мали через консорциум «Российско-африканский сетевой университет». По итогам работы делегации, участие в которой приняла заведующая кафедрой культуры мира и демократии (ЮНЕСКО) ИЕиВИ РГГУ Мария Гордеева, к консорциуму РАФУ присоединились 22 новых высших учебных заведения и научно-исследовательских организаций Мали. При этом новые участники уже выразили заинтересованность в образовательных программах РГГУ.

РГГУ развивает сотрудничество с высшими учебными заведениями Мали через консорциум «Российско-африканский сетевой университет». По итогам работы делегации, участие в которой приняла заведующая кафедрой культуры мира и демократии (ЮНЕСКО) ИЕиВИ РГГУ Мария Гордеева, к консорциуму РАФУ присоединились 22 новых высших учебных заведения и научно-исследовательских организаций Мали. При этом новые участники уже выразили заинтересованность в образовательных программах РГГУ.

Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Департамент коммуникаций РГГУ

читайте также в разделе «Международная деятельность»
30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.

28 апреля 2026
Музыка, традиции и дипломатия: в РГГУ отпраздновали День Индии

24 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся культурно-творческий фестиваль «День Индии», приуроченный к 150-летию национальной песни Индии «Ванде Матарам».

22 апреля 2026
Как строится диалог в многонациональном обществе: опыт Ирака обсудили в РГГУ

Опыт Ирака как сложного многоконфессионального общества оказался в фокусе международного обсуждения в РГГУ.

17 апреля 2026
РГГУ впервые провел Олимпиаду по арабскому языку.

РГГУ продолжает развивать российско-арабское сотрудничество. В церемонии награждения принял участие глава академии «Таналь».

16 апреля 2026
В РГГУ студентам рассказали о карьерных перспективах в африканистике

В Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча студентов с представителем Министерства иностранных дел России, посвящённая развитию российско-африканских отношений и востребованности молодых специалистов-африканистов.

15 апреля 2026
Лекции о современном политическом положении России в мире для школьников Узбекистана

26 ноября, 3 марта и 13 апреля почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник РФ, член Ассоциации российских дипломатов, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИМОиПН РГГУ, к. э. н. Борис Иванович Медведев выступил с онлайн-лекциями для обучающихся Русского культурного центра Узбекистана. 

14 апреля 2026
РГГУ и Университет Индонезии обсудили запуск совместных образовательных программ

РГГУ и Университет Индонезии делают ставку на практическое сотрудничество: в повестке — совместные курсы, академические обмены и подготовка преподавателей русского языка.

14 апреля 2026
История и память на дипломатическом уровне: участие РГГУ на конференции в посольстве Узбекистана

9 апреля в стенах Посольства Узбекистана прошла Международная научно-просветительская конференция «Сахибкиран Амир Темур — созидатель Второго Ренессанса Востока» при участии профессора РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской и студентки магистратуры Цветковой Арины Сергеевны.

26 марта 2026
В РГГУ открылась выставка «Дыхание Индии»

Искусство как язык диалога и взаимопонимания стало центральной темой нового культурного события в РГГУ, объединившего традиции и художественные образы двух стран.

26 марта 2026
70 лет партнёрства: в РГГУ Россия и Судан обсудили сотрудничество

От истории дипломатии — к будущему научного и культурного сотрудничества: в РГГУ обсудили, как развивается партнёрство России и Судана спустя 70 лет.